Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XIII SARIA ELGOIBARKO LAGUN
Localidad :
ELGOIBAR Inscritos :
88 Kms :
44

Club :
ELGOIBARKO LAGUN Fecha :
sábado, 01 de junio de 2002

Categoria :
Cadetes Media : 37,669 Km/h

D. JUAN LUIS ATXA ZUBIARREMENTERI, Presidente del Jurado con licencia Nº 15341699

D. CRISTINA GONZALEZ ARANZETA , Juez de llegada con licencia Nº 15384134

D. EMILIO CARRASCO NOGALES , Cronometrador con licencia Nº 8924443

D. IÑAKI SOLA ARCO , Juez Adjunto con licencia Nº 15347883

D. GONZALO ALVAREZ LASCURAIN , Juez Adjunto con licencia Nº 1535880

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 88 inscritos, clasificándose 59 ,

y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 44 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 37,669 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 64
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR TXIMELA 44173137
1:10:05 0:00
25
3 €

2 º 89
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 72503405
1:10:05 m.t.
20
3 €

3 º 62
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO TXIMELA 72493698
1:10:28 0:23
16
3 €

4 º 31
BLAZQUEZ BERASARTE, ANDONI LUMA 44152237
1:10:28 m.t.
14
3 €

5 º 97
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISS-FLEX 72493555
1:10:28 m.t.
12
3 €

6 º 68
IZAGIRRE INSAUSTI, GORKA URRUTIA-INT 72494770
1:10:30 0:25
10
3 €

7 º 82
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI BICIP.IGARTU 72576549
1:11:05 1:00
9
3 €

8 º 88
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
1:11:05 m.t.
8
3 €

9 º 1
IZIAR ZABALETA, JOSEBA ULMA 72459335
1:11:05 m.t.
7
3 €

10 º 59
GARMENDIA ARZALLUZ, ANDER TXIMELA 72494963
1:11:05 m.t.
6
3 €

11 º 90
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
1:11:05 m.t.
5
3 €

12 º 96
OSA HERNANDEZ, EGOITZ SWISS-FLEX 72458093
1:11:05 m.t.
4
3 €

13 º 33
VICENTE SARASOLA, GONZALO AEG 72504027
1:11:05 m.t.
3
3 €

14 º 57
AIZPURU GARMENDIA, IMANOL TXIMELA 72505266
1:11:11 1:06
2
3 €

15 º 8
GONZALEZ DEL SOL, ENEKO ALLERRU 72480733
1:11:24 1:19
1
3 €

16 º 11
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN ALLERRU 72474913
1:11:24 m.t.
0
3 €

17 º 78
MENDIZABAL JAUREGI, MANEX URRUTIA-INT 44332348
1:11:24 m.t.
0
3 €

18 º 27
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR LAXY 44174513
1:11:24 m.t.
0
3 €

19 º 75
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN URRUTIA-INT 72473775
1:11:24 m.t.
0
3 €

20 º 63
GARATE BADIOLA, JON TXIMELA 44332099
1:11:24 m.t.
0
3 €

21 º 15
SEPTIEN ARIN, ANDER ANDOAINGO 44166569
1:11:24 m.t.
0
3 €

22 º 76
ARAKAMA CAMINO, JON ANDER URRUTIA-INT 72464308
1:11:24 m.t.
0
3 €

23 º 37
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
1:11:24 m.t.
0
3 €

24 º 49
ARREGI ALMENARA, ASIER C.ITURRIAGA 15399010
1:11:24 m.t.
0
3 €

25 º 34
DE LIS DE ANDRES, SERGIO AEG 72502933
1:11:24 m.t.
0
3 €

26 º 12
ZELARAIN YEREGI, AITOR ANDOAINGO 44169161
1:11:24 m.t.
0
3 €

27 º 92
OLANO GARMENDIA, MIKEL TRADIPA 72471133
1:11:24 m.t.
0
3 €

28 º 42
LETE OJEA, ION J.M.A. 72730168
1:11:24 m.t.
0
3 €

29 º 84
UGARTE ITURRIOZ, ARITZ ORIAKO T.E. 72489136
1:11:24 m.t.
0
3 €

30 º 43
RODRIGUEZ BARANDIARAN, ION J.M.A. 72584842
1:11:24 m.t.
0
3 €

31 º 72
LORIENTE ARIAS, JONATHAN URRUTIA-INT 44333161
1:11:24 m.t.
0
3 €

32 º 10
IRASUEGI ARISTI, UNAI ALLERRU 44157828
1:11:24 m.t.
0
3 €

33 º 79
SANCHEZ CALVO, AITOR URRUTIA-INT 72550158
1:11:24 m.t.
0
3 €

34 º 26
OVIEDO LOPEZ, RAUL SPANSET 44148734
1:11:24 m.t.
0
3 €

35 º 52
ARANZADI SANTANA, EGOITZ H.HIERCOR 72471148
1:11:24 m.t.
0
3 €

36 º 87
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 44167487
1:11:24 m.t.
0
3 €

37 º 65
URTEAGA DELGADO, JON URRUTIA-INT 72462622
1:11:24 m.t.
0
3 €

38 º 35
CURIEL PASCUAL, CARLOS MIGUEL AEG 72498978
1:11:24 m.t.
0
3 €

39 º 51
ALBERDI RODRIGUEZ, JOSEBA H.HIERCOR 72450801
1:11:24 m.t.
0
3 €

40 º 98
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISS-FLEX 44331287
1:11:24 m.t.
0
3 €

41 º 4
URZELAI IZAGIRRE, IOSU ULMA 44171484
1:11:24 m.t.
0
3 €

42 º 83
ZALDUA IÑURRATEGI, ANDER ORIAKO T.E. 72494619
1:11:24 m.t.
0
3 €

43 º 104
MOLINER HIERRO, UNAI AEG 72502477
1:11:24 m.t.
0
3 €

44 º 3
ANDUAGA CANTERO, GORKA ULMA 72753911
1:11:24 m.t.
0
3 €

45 º 95
FERREIRA IRURETAGOIENA, IBAI BAR GURIA 72454093
1:11:24 m.t.
0
3 €

46 º 54
BARRANTE ARRIBAS, XABIER PUERT.DIPRO 44563557
1:11:24 m.t.
0
3 €

47 º 50
OÑEDERRA LEYARISTI, OIER C.ITURRIAGA 44341849
1:11:24 m.t.
0
3 €

48 º 86
AGIRRE ASEGINOLAZA, AITOR ORIAKO T.E. 72460196
1:11:24 m.t.
0
3 €

49 º 55
LUNA PEREZ, MIKEL PUERT.DIPRO 15257778
1:11:24 m.t.
0
3 €

50 º 58
ZUBILLAGA MARTIN, IBON TXIMELA 15391549
1:11:24 m.t.
0
3 €

51 º 81
ZORNOZA GOITI, IBAI BICIP.IGARTU 72502109
1:11:24 m.t.
0
3 €

52 º 9
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ ALLERRU 44160824
1:11:24 m.t.
0
3 €

53 º 113
SARDON BLANCO, IBON ALLERU 72484658
1:11:24 m.t.
0
3 €

54 º 69
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ URRUTIA-INT 44167713
1:11:36 1:31
0
3 €

55 º 39
ARRILLAGA ETXEBESTE, ANDONI AEG 44132629
1:13:01 2:56
0
3 €

56 º 24
TARDAGUILA MATILLA, BEÑAT SPANSET 72502129
1:13:03 2:58
0
3 €

57 º 14
HUIZI PEREZ, BEÑAT ANDOAINGO 72503973
1:13:06 3:01
0
3 €

58 º 38
ETXEBERRIA ARANBURU, JON AEG 72464698
1:13:09 3:04
0
3 €

59 º 80
LARREA SORALUZE, GURUTZ BICIP.IGARTU 44171350
1:13:14 3:09
0
3 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º TXIMELA KUBOTA 03:31:38
14

2 º ORIAKO T.E. 03:32:15
0:00:37
21

3 º SWISS-FLEX 03:32:57
0:01:19
57

4 º URRUTIA-INTERSPORT 03:33:18
0:01:40
42

5 º AEG IKASTETXEA 03:33:53
0:02:15
61

6 º ULMA 03:33:53
m.t.
94

7 º ALLERRU S.C.R.D 03:34:12
0:02:34
63

8 º BICIP.IGARTUA 03:35:43
0:04:05
117

9 º ANDOAINGO T.E. 03:35:54
0:04:16
104

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 01 de junio de 2002