Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XLIII ESPARRU PROBA
Localidad :
LAZKAO Inscritos :
48 Kms :
53

Club :
Lazkao K.E: Fecha :
sábado, 16 de marzo de 2002

Categoria :
Cadetes Media : 36,559
Km/h

D. JOSE MARI INSAUSTI IRASTORZA , Presidente del Jurado con licencia Nº 72426723

D. TXOMIN BARTOLOME , Juez de llegada con licencia Nº 4415031

D. VICTOR MARTINEZ APARICIO , Cronometrador con licencia Nº 1514190

D. FRANCISCO ARANBURU PEREDA , Juez Adjunto con licencia Nº 1595474

D. JUAN MIGUEL AIESTARAN BELOKI , Juez Adjunto con licencia Nº 1598046

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 11:00 tomando parte .......... corredores de los 48 inscritos, clasificándose

48 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 53 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 36,559 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 63
GARATE BADIOLA, JON TXIMELA 44332099
1:26:59 0:00
25
3 €

2 º 72
LORIENTE ARIAS, JONATHAN URRUTIA-INT 44333161
1:27:18 0:19
20
3 €

3 º 75
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN URRUTIA-INT 72473775
1:27:31 0:32
16
3 €

4 º 34
DE LIS DE ANDRES, SERGIO AEG 72502933
1:27:31 m.t.
14
3 €

5 º 33
VICENTE SARASOLA, GONZALO AEG 72504027
1:27:31 m.t.
12
3 €

6 º 11
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN ALLERRU 72474913
1:27:31 m.t.
10
3 €

7 º 86
AGIRRE ASEGINOLAZA, AITOR ORIAKO T.E. 72460196
1:27:31 m.t.
9
3 €

8 º 90
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
1:27:31 m.t.
8
3 €

9 º 89
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 72503405
1:27:31 m.t.
7
3 €

10 º 64
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR TXIMELA 44173137
1:27:31 m.t.
6
3 €

11 º 37
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
1:27:41 0:42
5
3 €

12 º 10
IRASUEGI ARISTI, UNAI ALLERRU 44157828
1:27:41 m.t.
4
3 €

13 º 298
PEREZ ALONSO, ALVARO ARANAKO 00000000
1:27:41 m.t.
3
3 €

14 º 87
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 44167487
1:27:41 m.t.
2
3 €

15 º 62
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO TXIMELA 72493698
1:28:22 1:23
1
3 €

16 º 49
ARREGI ALMENARA, ASIER CICLOS 15399010
1:28:22 m.t.
0
3 €

17 º 88
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
1:28:22 m.t.
0
3 €

18 º 23
SARASOLA DE LUCAS, AITOR SPANSET 72500142
1:28:22 m.t.
0
3 €

19 º 42
LETE OJEA, ION J.M.A. 72730168
1:28:22 m.t.
0
3 €

20 º 51
ALBERDI RODRIGUEZ, JOSEBA HIERROS 72450801
1:28:22 m.t.
0
3 €

21 º 92
OLANO GARMENDIA, MIKEL TRADIPA 72471133
1:28:22 m.t.
0
3 €

22 º 52
ARANZADI SANTANA, EGOITZ HIERROS 72471148
1:28:22 m.t.
0
3 €

23 º 81
ZORNOZA GOITI, IBAI BICIP.IGARTU 72502109
1:28:22 m.t.
0
3 €

24 º 26
OVIEDO LOPEZ, RAUL SPANSET 44148734
1:28:22 m.t.
0
3 €

25 º 94
MANTEROLA EZENARRO, ERIK BAR GURIA 44332662
1:28:22 m.t.
0
3 €

26 º 292
BELDARRAIN ORUE, IBON LUYANDO 00000000
1:28:22 m.t.
0
3 €

27 º 296
GARAY MARTINEZ, ANDER ARANAKO 00000000
1:28:22 m.t.
0
3 €

28 º 293
PALACIOS ROIZ, RUBEN LUYANDO 00000000
1:28:22 m.t.
0
3 €

29 º 294
ARBEROS PAMPIN, ARITZ SPIUK-DISMAH 00000000
1:28:22 m.t.
0
3 €

30 º 9
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ ALLERRU 44160824
1:28:22 m.t.
0
3 €

31 º 98
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISS-FLEX 44331287
1:28:22 m.t.
0
3 €

32 º 96
OSA HERNANDEZ, EGOITZ SWISS-FLEX 72458093
1:28:47 1:48
0
3 €

33 º 74
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE URRUTIA-INT 72488995
1:28:47 m.t.
0
3 €

34 º 43
RODRIGUEZ BARANDIARAN, ION J.M.A. 72584842
1:28:47 m.t.
0
3 €

35 º 73
ARKONADA PEREZ, OIER URRUTIA-INT 72493169
1:28:47 m.t.
0
3 €

36 º 297
HERNANDO RODRIGUEZ, DAVID ARANAKO 00000000
1:29:26 2:27
0
3 €

37 º 97
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISS-FLEX 72493555
1:30:20 3:21
0
3 €

38 º 299
REMIRO ASARTA, ARITZ ARANAKO 00000000
1:30:20 m.t.
0
3 €

39 º 55
LUNA PEREZ, MIKEL PUERTAS 15257778
1:30:20 m.t.
0
3 €

40 º 295
ARTIAGA ARROIABE, IOSU ARANAKO 00000000
1:30:20 m.t.
0
3 €

41 º 91
DEL BARRIO SANZ, JON ANDER TRADIPA 44133754
1:30:20 m.t.
0
3 €

42 º 95
FERREIRA IRURETAGOIENA, IBAI BAR GURIA 72454093
1:30:27 3:28
0
3 €

43 º 200
GOENAGA ZABALA, LEIRE DURANGUESA- 00000000
1:30:53 3:54
0
3 €

44 º 24
TARDAGUILA MATILLA, BEÑAT SPANSET 72502129
1:30:53 m.t.
0
3 €

45 º 78
MENDIZABAL JAUREGI, MANEX URRUTIA-INT 44332348
1:30:53 m.t.
0
3 €

46 º 39
ARRILLAGA ETXEBESTE, ANDONI AEG 44132629
1:30:53 m.t.
0
3 €

47 º 22
MUJIKA ARAMENDIA, ANDER SPANSET 72498961
1:30:53 m.t.
0
3 €

48 º 35
CURIEL PASCUAL, CARLOS MIGUEL AEG 72498978
1:31:01 4:02
0
3 €


Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º ORIAKO T.E. 04:22:33
24

2 º AEG IKASTETXEA 04:22:43
0:00:10
20

3 º TXIMELA KUBOTA 04:22:52
0:00:19
26

4 º ALLERRU S.C.R.D 04:23:34
0:01:01
48

5 º URRUTIA-INTERSPORT 04:23:36
0:01:03
38

6 º ARANAKO 04:25:29
0:02:56
76

7 º SWISS-FLEX 04:27:29
0:04:56
100

8 º SPANSET 04:27:37
0:05:04
86

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 16 de marzo de 2002