Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XLIV HESPARRU PROBA
Localidad :
LAZKAO Inscritos :
78 Kms :
46,3

Club :
LAZKAO K.E. Fecha :
sábado, 23 de marzo de 2002

Categoria :
Cadetes Media : 33,680 Km/h

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Presidente del Jurado con licencia Nº 72457410

D. JOSE MARI INSAUSTI IRASTORZA , Juez de llegada con licencia Nº 72426723

D. ANGEL SANZ ROA , Cronometrador con licencia Nº 72570685

D. JOSE ANTONIO ECHEZORTU SANZ , Juez Adjunto con licencia Nº 08924943

D. JOSE MARI NADAL MINTEGI , Juez Adjunto con licencia Nº 15905557

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN , Juez Adjunto con licencia Nº 44167039

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 11:00 tomando parte .......... corredores de los 78 inscritos, clasificándose

66 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 46,3 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 33,680 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 74
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE URRUTIA-INT 72488995
1:22:29 0:00
25
3 €

2 º 62
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO TXIMELA 72493698
1:22:51 0:22
20
3 €

3 º 69
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ URRUTIA-INT 72467192
1:22:51 m.t.
16
3 €

4 º 75
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN URRUTIA-INT 72473775
1:23:26 0:57
14
3 €

5 º 82
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI BICIP.IGARTU 72576549
1:23:26 m.t.
12
3 €

6 º 33
VICENTE SARASOLA, GONZALO AEG 72504027
1:23:26 m.t.
10
3 €

7 º 63
GARATE BADIOLA, JON TXIMELA 44332099
1:23:26 m.t.
9
3 €

8 º 34
DE LIS DE ANDRES, SERGIO AEG 72502933
1:23:40 1:11
8
3 €

9 º 64
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR TXIMELA 44173137
1:23:40 m.t.
7
3 €

10 º 68
IZAGIRRE INSAUSTI, GORKA URRUTIA-INT 72494770
1:23:40 m.t.
6
3 €

11 º 11
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN ALLERRU 72474913
1:23:40 m.t.
5
3 €

12 º 86
AGIRRE ASEGINOLAZA, AITOR ORIAKO T.E. 72460196
1:23:40 m.t.
4
3 €

13 º 37
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
1:23:40 m.t.
3
3 €

14 º 88
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
1:23:40 m.t.
2
3 €

15 º 10
IRASUEGI ARISTI, UNAI ALLERRU 44157828
1:23:40 m.t.
1
3 €

16 º 65
URTEAGA DELGADO, JON URRUTIA-INT 72462622
1:23:40 m.t.
0
3 €

17 º 97
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISS-FLEX 72493555
1:23:40 m.t.
0
3 €

18 º 52
ARANZADI SANTANA, EGOITZ HIERROS 72471148
1:23:40 m.t.
0
3 €

19 º 91
DEL BARRIO SANZ, JON ANDER TRADIPA 44133754
1:23:40 m.t.
0
3 €

20 º 90
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
1:23:40 m.t.
0
3 €

21 º 59
GARMENDIA ARZALLUZ, ANDER TXIMELA 72494963
1:23:40 m.t.
0
3 €

22 º 87
OLANO ORBEGOZO, AITOR ORIAKO T.E. 44167487
1:23:40 m.t.
0
3 €

23 º 72
LORIENTE ARIAS, JONATHAN URRUTIA-INT 44333161
1:23:40 m.t.
0
3 €

24 º 50
OÑEDERRA LEYARISTI, OIER CICLOS 44341849
1:23:56 1:27
0
3 €

25 º 8
GONZALEZ DEL SOL, ENEKO ALLERRU 72480733
1:24:18 1:49
0
3 €

26 º 94
MANTEROLA EZENARRO, ERIK BAR GURIA 44332662
1:24:31 2:02
0
3 €

27 º 96
OSA HERNANDEZ, EGOITZ SWISS-FLEX 72458093
1:24:36 2:07
0
3 €

28 º 26
OVIEDO LOPEZ, RAUL SPANSET 44148734
1:24:36 m.t.
0
3 €

29 º 92
OLANO GARMENDIA, MIKEL TRADIPA 72471133
1:24:36 m.t.
0
3 €

30 º 84
UGARTE ITURRIOZ, ARITZ ORIAKO T.E. 72489136
1:24:36 m.t.
0
3 €

31 º 23
SARASOLA DE LUCAS, AITOR SPANSET 72500142
1:24:36 m.t.
0
3 €

32 º 51
ALBERDI RODRIGUEZ, JOSEBA HIERROS 72450801
1:24:36 m.t.
0
3 €

33 º 1
IZIAR ZABALETA, JOSEBA ULMA 72459335
1:24:36 m.t.
0
3 €

34 º 73
ARKONADA PEREZ, OIER URRUTIA-INT 72493169
1:24:36 m.t.
0
3 €

35 º 4
URZELAI IZAGIRRE, IOSU ULMA 44171484
1:24:36 m.t.
0
3 €

36 º 81
ZORNOZA GOITI, IBAI BICIP.IGARTU 72502109
1:24:36 m.t.
0
3 €

37 º 24
TARDAGUILA MATILLA, BEÑAT SPANSET 72502129
1:24:36 m.t.
0
3 €

38 º 58
ZUBILLAGA MARTIN, IBON TXIMELA 15391549
1:24:36 m.t.
0
3 €

39 º 55
LUNA PEREZ, MIKEL PUERTAS 15257778
1:24:36 m.t.
0
3 €

40 º 54
BARRANTE ARRIBAS, XABIER PUERTAS 44563557
1:24:36 m.t.
0
3 €

41 º 57
AIZPURU GARMENDIA, IMANOL TXIMELA 72505266
1:24:36 m.t.
0
3 €

42 º 95
FERREIRA IRURETAGOIENA, IBAI BAR GURIA 72454093
1:24:36 m.t.
0
3 €

43 º 49
ARREGI ALMENARA, ASIER CICLOS 15399010
1:24:36 m.t.
0
3 €

44 º 98
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISS-FLEX 44331287
1:24:36 m.t.
0
3 €

45 º 15
SEPTIEN ARIN, ANDER ANDOAINGO 44166569
1:25:31 3:02
0
3 €

46 º 42
LETE OJEA, ION J.M.A. 72730168
1:25:31 m.t.
0
3 €

47 º 43
RODRIGUEZ BARANDIARAN, ION J.M.A. 72584842
1:25:31 m.t.
0
3 €

48 º 39
ARRILLAGA ETXEBESTE, ANDONI AEG 44132629
1:25:31 m.t.
0
3 €

49 º 83
ZALDUA IÑURRATEGI, ANDER ORIAKO T.E. 72494619
1:25:35 3:06
0
3 €

50 º 9
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ ALLERRU 44160824
1:25:38 3:09
0
3 €

51 º 14
HUIZI PEREZ, BEÑAT ANDOAINGO 72503973
1:25:41 3:12
0
3 €

52 º 30
GONZALEZ RUIZ, ENAUT LUMA 72502494
1:25:41 m.t.
0
3 €

53 º 13
GARCIA MOLANO, JON ANDOAINGO 44162460
1:26:08 3:39
0
3 €

54 º 78
MENDIZABAL JAUREGI, MANEX URRUTIA-INT 44332348
1:26:08 m.t.
0
3 €

55 º 2
MUGARZA URKIA, IÑAKI ULMA 72584761
1:26:08 m.t.
0
3 €

56 º 16
SETIEN ARRUE, JULEN ANDOAINGO 72507846
1:26:08 m.t.
0
3 €

57 º 3
ANDUAGA CANTERO, GORKA ULMA 72753911
1:26:08 m.t.
0
3 €

58 º 66
ALKORTA IPARRAGIRRE, ALAIN URRUTIA-INT 72479062
1:26:08 m.t.
0
3 €

59 º 80
LARREA SORALUZE, GURUTZ BICIP.IGARTU 44171350
1:26:08 m.t.
0
3 €

60 º 6
RODRIGUEZ MEDIERO, ION ALLERRU 99200001
1:26:08 m.t.
0
3 €

61 º 22
MUJIKA ARAMENDIA, ANDER SPANSET 72498961
1:26:32 4:03
0
3 €

62 º 32
MARKINA IZAGIRRE, ANDER LUMA 99200005
1:26:32 m.t.
0
3 €

63 º 41
IÑARGA ARAMBURU, IGNACIO AEG 72503762
1:26:32 m.t.
0
3 €

64 º 36
HUERGO EGAÑA, ARATZ AEG 72504015
1:26:40 4:11
0
3 €

65 º 7
GOMEZ ELIZEGI, IÑIGO ALLERRU 44562995
1:27:00 4:31
0
3 €

66 º 100
TRINIDAD REBOLLO, DANIEL PUERTAS 44564471
1:27:03 4:34
0
3 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º URRUTIA-INTERSPORT 04:08:46
8

2 º TXIMELA KUBOTA 04:09:57
0:00:22
18

3 º AEG IKASTETXEA 04:10:46
0:01:11
27

4 º ORIAKO T.E. 04:11:00
0:01:25
46

5 º ALLERRU S.C.R.D 04:11:38
0:02:03
51

6 º SWISS-FLEX 04:12:52
0:03:17
88

7 º SPANSET 04:13:48
0:04:13
96

8 º BICIP.IGARTUA 04:14:10
0:04:35
100

9 º LUMA 04:15:04
0:05:29
117

10 º ULMA 04:15:20
0:05:45
123

11 º PUERTAS DIPROCA 04:16:15
0:06:40
145

12 º ANDOAINGO T.E. 04:17:20
0:07:45
149

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 23 de marzo de 2002