Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

MEMORIAL AGUSTIN URKOLA
Localidad :
TOLOSA Inscritos :
84 Kms :
60

Club :
ORIAKO T.E. Fecha :
domingo, 23 de junio de

Categoria :
Cadetes Media : 38,856 Km/h

D. KETXUS SANZ ROA , Presidente del Jurado con licencia Nº 15924037

D. JOSE MARI INSAUSTI IRASTORZA , Juez de llegada con licencia Nº 72426723

D. ANGEL SANZ ROA , Cronometrador con licencia Nº 72570685

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Juez Adjunto con licencia Nº 72457410

D. JOSE MARI NADAL MINTEGI , Juez Adjunto con licencia Nº 15905557

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN , Juez Adjunto con licencia Nº 44167039

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 84 inscritos, clasificándose 75 ,

y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 60 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 38,856 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 78
MENDIZABAL JAUREGI, MANEX URRUTIA-INT 44332348
1:32:39 0:00
25
3 €

2 º 89
MENDIKUTE ERAUSKIN, IMANOL ORIAKO T.E. 72503405
1:32:46 0:07
20
3 €

3 º 33
VICENTE SARASOLA, GONZALO AEG 72504027
1:32:46 m.t.
16
3 €

4 º 97
AGIRRE EGAÑA, ANDONI SWISS-FLEX 72493555
1:33:34 0:55
14
3 €

5 º 49
ARREGI ALMENARA, ASIER C.ITURRIAGA 15399010
1:33:34 m.t.
12
3 €

6 º 92
OLANO GARMENDIA, MIKEL TRADIPA 72471133
1:34:01 1:22
10
3 €

7 º 72
LORIENTE ARIAS, JONATHAN URRUTIA-INT 44333161
1:34:13 1:34
9
3 €

8 º 51
ALBERDI RODRIGUEZ, JOSEBA H.HIERCOR 72450801
1:34:45 2:06
8
3 €

9 º 27
ROMERO ETXEBARRIA, IGOR LAXY 44174513
1:36:06 3:27
7
3 €

10 º 82
ARANZABAL ANDUAGA, UNAI BICIP.IGARTU 72576549
1:36:06 m.t.
6
3 €

11 º 63
GARATE BADIOLA, JON TXIMELA 44332099
1:36:06 m.t.
5
3 €

12 º 75
ZABALETA APAOLAZA, RUBEN URRUTIA-INT 72473775
1:36:23 3:44
4
3 €

13 º 34
DE LIS DE ANDRES, SERGIO AEG 72502933
1:36:23 m.t.
3
3 €

14 º 88
GURRUTXAGA UGARTE, ENEKO ORIAKO T.E. 44153103
1:36:38 3:59
2
3 €

15 º 8
GONZALEZ DEL SOL, ENEKO ALLERRU 72480733
1:36:38 m.t.
1
3 €

16 º 90
IRIARTE UGARTEMENDIA, XABIER ORIAKO T.E. 72503995
1:36:38 m.t.
0
3 €

17 º 15
SEPTIEN ARIN, ANDER ANDOAINGO 44166569
1:36:38 m.t.
0
3 €

18 º 238
ARRIAGA RODRIGUEZ, IKER ELORRIAGA 15396398
1:36:38 m.t.
0
3 €

19 º 62
AZKARGORTA ZABALETA, ENEKO TXIMELA 72493698
1:36:38 m.t.
0
3 €

20 º 59
GARMENDIA ARZALLUZ, ANDER TXIMELA 72494963
1:36:38 m.t.
0
3 €

21 º 37
ETXEBERRIA ALTUNA, ERLANTZ AEG 44130878
1:36:38 m.t.
0
3 €

22 º 69
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ URRUTIA-INT 44167713
1:36:38 m.t.
0
3 €

23 º 68
IZAGIRRE INSAUSTI, GORKA URRUTIA-INT 72494770
1:36:38 m.t.
0
3 €

24 º 31
BLAZQUEZ BERASARTE, ANDONI LUMA 44152237
1:37:01 4:22
0
3 €

25 º 64
SAGARDOGI UZKUDUN, IGOR TXIMELA 44173137
1:37:01 m.t.
0
3 €

26 º 58
ZUBILLAGA MARTIN, IBON TXIMELA 15391549
1:37:01 m.t.
0
3 €

27 º 237
SOTO CORTABARRIA, BEÑAT ELORRIAGA 78926350
1:37:01 m.t.
0
3 €

28 º 394
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ SABECO 44341691
1:37:10 4:31
0
3 €

29 º 76
ARAKAMA CAMINO, JON ANDER URRUTIA-INT 72464308
1:37:10 m.t.
0
3 €

30 º 73
ARKONADA PEREZ, OIER URRUTIA-INT 72493169
1:37:10 m.t.
0
3 €

31 º 79
SANCHEZ CALVO, AITOR URRUTIA-INT 72550158
1:37:10 m.t.
0
3 €

32 º 98
MARTIN IRASTORZA, ENDIKA SWISS-FLEX 44331287
1:37:32 4:53
0
3 €

33 º 84
UGARTE ITURRIOZ, ARITZ ORIAKO T.E. 72489136
1:37:32 m.t.
0
3 €

34 º 10
IRASUEGI ARISTI, UNAI ALLERRU 44157828
1:37:32 m.t.
0
3 €

35 º 52
ARANZADI SANTANA, EGOITZ H.HIERCOR 72471148
1:37:32 m.t.
0
3 €

36 º 65
URTEAGA DELGADO, JON URRUTIA-INT 72462622
1:37:32 m.t.
0
3 €

37 º 1
IZIAR ZABALETA, JOSEBA ULMA 72459335
1:37:41 5:02
0
3 €

38 º 205
KORTAZAR ARANZETA, AITOR GAURSA 15399711
1:37:56 5:17
0
3 €

39 º 94
MANTEROLA EZENARRO, ERIK BAR GURIA 44332662
1:37:56 m.t.
0
3 €

40 º 81
ZORNOZA GOITI, IBAI BICIP.IGARTU 72502109
1:37:56 m.t.
0
3 €

41 º 113
SARDON BLANCO, IBON ALLERU 72484658
1:37:56 m.t.
0
3 €

42 º 35
CURIEL PASCUAL, CARLOS MIGUEL AEG 72498978
1:37:56 m.t.
0
3 €

43 º 9
JAUREGI COUSILLAS, GARIKOITZ ALLERRU 44160824
1:37:56 m.t.
0
3 €

44 º 240
URIBE PEÑALBA, OINATZ ELORRIAGA 72580153
1:37:56 m.t.
0
3 €

45 º 3
ANDUAGA CANTERO, GORKA ULMA 72753911
1:37:56 m.t.
0
3 €

46 º 19
IZQUIERDO FERNANDEZ, IÑIGO SPANSET 72502209
1:37:56 m.t.
0
3 €

47 º 235
FILGUEIRA CAPELO, MIKEL ELORRIAGA 15392872
1:37:56 m.t.
0
3 €

48 º 54
BARRANTE ARRIBAS, XABIER PUERT.DIPRO 44563557
1:37:56 m.t.
0
3 €

49 º 50
OÑEDERRA LEYARISTI, OIER C.ITURRIAGA 44341849
1:37:56 m.t.
0
3 €

50 º 25
GOLDARAZENA BIELA, HODEI SPANSET 72501942
1:37:56 m.t.
0
3 €

51 º 4
URZELAI IZAGIRRE, IOSU ULMA 44171484
1:37:56 m.t.
0
3 €

52 º 95
FERREIRA IRURETAGOIENA, IBAI BAR GURIA 72454093
1:37:56 m.t.
0
3 €

53 º 96
OSA HERNANDEZ, EGOITZ SWISS-FLEX 72458093
1:38:38 5:59
0
3 €

54 º 67
USABIAGA IBARRONDO, JON URRUTIA-INT 72484229
1:38:42 6:03
0
3 €

55 º 40
LOPEZ EMBIL, MIKEL AEG 44153738
1:38:49 6:10
0
3 €

56 º 11
GONZALEZ PALACIOS, ALAIN ALLERRU 72474913
1:38:49 m.t.
0
3 €

57 º 14
HUIZI PEREZ, BEÑAT ANDOAINGO 72503973
1:38:49 m.t.
0
3 €

58 º 22
MUJIKA ARAMENDIA, ANDER SPANSET 72498961
1:38:49 m.t.
0
3 €

59 º 80
LARREA SORALUZE, GURUTZ BICIP.IGARTU 44171350
1:38:49 m.t.
0
3 €

60 º 109
ZUMALDE AURREKOETXEA, AITZOL P.D. 99200047
1:38:49 m.t.
0
3 €

61 º 74
CALVO DOMINGUEZ, PEDRO JOSE URRUTIA-INT 72488995
1:38:49 m.t.
0
3 €

62 º 24
TARDAGUILA MATILLA, BEÑAT SPANSET 72502129
1:39:12 6:33
0
3 €

63 º 29
ABAD ETXANIZ, JON LUMA 72467192
1:39:12 m.t.
0
3 €

64 º 395
DEL RIO ARTEAGA, ARANTXA URRATS 72470894
1:39:12 m.t.
0
3 €

65 º 28
SANZ ALTUNA, IBAI LUMA 72476063
1:39:12 m.t.
0
3 €

66 º 32
MARKINA IZAGIRRE, ANDER LUMA 99200005
1:39:12 m.t.
0
3 €

67 º 55
LUNA PEREZ, MIKEL PUERT.DIPRO 15257778
1:39:34 6:55
0
3 €

68 º 232
PAGOLA ALVAREZ, AINHOA URRATS 44161655
1:39:34 m.t.
0
3 €

69 º 236
GOROSPE URIONDO, ERLANTZ ELORRIAGA 44174941
1:39:41 7:02
0
3 €

70 º 243
ALMAGRO MENDOZA, ERKUDEN URRATS 44632566
1:39:41 m.t.
0
3 €

71 º 16
SETIEN ARRUE, JULEN ANDOAINGO 72507846
1:40:10 7:31
0
3 €

72 º 53
FLORES LEON, BEÑAT H.HIERCOR 44550349
1:41:00 8:21
0
3 €

73 º 13
GARCIA MOLANO, JON ANDOAINGO 44162460
1:41:25 8:46
0
3 €

74 º 39
ARRILLAGA ETXEBESTE, ANDONI AEG 44132629
1:41:39 9:00
0
3 €

75 º 38
ETXEBERRIA ARANBURU, JON AEG 72464698
1:41:39 m.t.
0
3 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º URRUTIA-INTERSPORT 04:43:15
20

2 º AEG IKASTETXEA 04:45:47
0:02:32
37

3 º ORIAKO T.E. 04:46:02
0:02:47
32

4 º TXIMELA KUBOTA 04:49:22
0:06:07
50

5 º SWISS-FLEX 04:49:44
0:06:29
89

6 º ELORRIAGA KIROLAK 04:51:35
0:08:20
89

7 º ALLERRU S.C.R.D 04:52:06
0:08:51
92

8 º BICIP.IGARTUA 04:52:51
0:09:36
109

9 º H.HIERCOR 04:53:17
0:10:02
115

10 º ULMA 04:53:33
0:10:18
133

11 º SPANSET 04:54:41
0:11:26
154

12 º LUMA 04:55:25
0:12:10
152

13 º ANDOAINGO T.E. 04:55:37
0:12:22
145

14 º URRATS 04:58:27
0:15:12
202

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 23 de junio de 2002