DEBA (CLASICA GIPUZKOA)
18/04/98
JUVENILES      

ALOJAMIENTO - OSTATUA
Albergue de Zarautz
San Ignacio, 25 - Tlfno.: 943-132910

OFICINA PERMANENTE - BULEGO IRAUNKORRA
Ayuntamiento de Deba
C/Portu n║ 1 - Tlfno.: 943 - 192840
Horario de 9:30 a 12:00

REUNION DE DIRECTORES - ZUZENDARIEN BILERA
Ayuntamiento de Deba (Pleno Aretoa)
C/Portu n║ 1 - Tlfno.: 943 - 192840
Hora: 12:30

PRESENTACION DE EQUIPOS - TALDEAREN AURKEZPENA
Foru Enparantza
Hora: 13:00

CONTROL DE FIRMAS - SINADURA KONTROLA
Foru Enparantza
Horario de 13:00 a 14:20

DUCHAS - DUTXAK
Udalkiroldegia de Deba

ALMUERZO EQUIPOS AUTONOMICOS - AUTONOMO-TALDEAREN OTORDUAK
Sociedad OCIO-BIDE
C/ Cordeleria

HISTORIALA - HISTORIAL

ARRASATE (22-4-95)

BERGARA (20-4-96)

EGIA (31-5-97)

1║. Jose Luis Martinez 1║. Mikel Roldan 1║. Alejandro Valverde
2║. Ivan Mayo 2║. Josu Zabalbeaskoa 2║. Roman Lougovyi
3║. Roberto Cuartero 3║. Miguel Martinez 3║. Benjamin Noval
ORDEN  DORSAL            CICLISTA                     EQUIPO           TIEMPO
*****  ******  *******************************  *******************   *******

  1║   (  6)     GONZALEZ DOROTEO, RUBEN           CATALUNYA          3-03-09
  2║   ( 59)     FERNANDEZ DE LARREA, KOLDO        EUSKADI            3-03-19
  3║   ( 69)     URBANO ARETXABALA, JULEN          BIZKAIA            3-03-19
  4║   ( 42)     SANCHEZ PIMIENTA, JULIAN          EXTREMADURA        3-03-19
  5║   ( 36)     MANTILLA GIL, RAUL                GALICIA            3-03-19
  6║   ( 57)     MANCEBO PEĐA, LUIS PEDRO          EUSKADI            3-03-19
  7║   ( 46)     GONZALEZ FERNANDEZ, PEDRO LUIS    CANTABRIA          3-03-45
  8║   ( 17)     GARCIA-MARIN MARIN, JORGE         ARAGON             3-03-45
  9║   ( 41)     RODRIGUEZ GARCIA, ALFONSO         EXTREMADURA        3-03-45
 10║   ( 39)     PEREIRA RODRIGUEZ, EDGAR          GALICIA            3-03-45
 11║   ( 56)     JAUREGI ISASI, IBAI               EUSKADI            3-03-59
 12║   ( 53)     MANCHO ETXEPARE, CARLOS           NAFARROA           3-03-59
 13║   (136)     SORRELUZ BARRERO, CHRISTIAN       MUEBLES ORDIZIA    3-03-59
 14║   ( 91)     ATXA AZPIAZU, ASIER               FAGOR              3-03-59
 15║   ( 61)     CERAIN FDEZ.- LARRINOA, GORKA     ARABA              3-03-59
 16║   ( 21)     CHERRO MOLINA, JAVIER             VALENCIA           3-03-59
 17║   (107)     IRURETAGOIENA BELAUSTEGI, JORG    CICLOS C.D.R.      3-03-59
 18║   ( 22)     NAVALON GARCIA, RAFAEL            VALENCIA           3-03-59
 19║   ( 58)     PEREZ IĐIGUEZ, DAVID              EUSKADI            3-03-59
 20║   ( 96)     AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU          GOIERRI AUTOAK     3-03-59
 21║   (113)     IBARGUTXI ELORZA, RUBEN           ULMA               3-03-59
 22║   ( 34)     GALLASTEGI VALDIVIELSO, MIGUEL    LA RIOJA           3-03-59
 23║   (111)     IRIZAR ARANBURU, MARKEL           ULMA               3-03-59
 24║   ( 43)     GARCIA GALERA, JUAN FRANCISCO     EXTREMADURA        3-03-59
 25║   ( 81)     PEREZ ARRIETA, ANDER              IBERDROLA          3-03-59
 26║   ( 18)     PEREZ LOPEZ, DAVID                ARAGON             3-03-59
 27║   (171)     ORMAETXEA BADIOLA, JOKIN          RIOJA AĐARES       3-03-59
 28║   (172)     OLAIZOLA EGAĐA, ANGEL             RIOJA AĐARES       3-03-59
 29║   (108)     AGIRRE GARATE, GORKA              CICLOS C.D.R.      3-03-59
 30║   ( 71)     OREGI UNAMUNO, JON                CICLOS IĐIGO       3-03-59
 31║   ( 49)     DE LA FUENTE RASILLA, SERGIO      CANTABRIA          3-03-59
 32║   ( 31)     COLOMA NICOLAS, CARLOS            LA RIOJA           3-03-59
 33║   ( 51)     ASTIZ BEREKOETXEA, ROBERTO        NAFARROA           3-04-07
 34║   ( 52)     LOZANO CHIVITE, DANIEL            NAFARROA           3-04-11
 35║   ( 14)     PULIDO DELGADO, RAFAEL ALEJAND    ANDALUCIA          3-04-11
 36║   ( 10)     REYES GLORIA, XAVIER              CATALUNYA          3-04-11
 37║   ( 65)     PIKAZA OLABARRIA, EGOITZ          ARABA              3-04-11
 38║   (  7)     GRAU SOGAS, JORDI                 CATALUNYA          3-04-11
 39║   ( 20)     MURILLO VALERO, FERNANDO          ARAGON             3-04-11
 40║   (146)     ALONSO SANCHEZ, DAVID             BRUESA             3-04-11
 41║   ( 68)     ARRUTI BASTERRETXEA, ARITZ        BIZKAIA            3-04-11
 42║   ( 86)     THEYS GARCIA, IVAN                AEG IKASTETXEA     3-04-11
 43║   ( 27)     SALAS PIN, RAUL                   MADRID             3-04-11
 44║   ( 47)     CASTRO GONZALEZ, MOISES           CANTABRIA          3-04-11
 45║   (118)     AIZPURUA AIZPURUA, MIKEL          CICLO BERISTAIN    3-04-11
 46║   ( 83)     MURIEL OTEGI, XABIER              IBERDROLA          3-04-11
 47║   ( 63)     GARCIA ESTEVEZ, VICTOR MANUEL     ARABA              3-04-11
 48║   ( 54)     MARTINEZ MONREAL, ISMAEL          NAFARROA           3-04-11
 49║   ( 93)     VELASCO MURILLO, IVAN             FAGOR              3-04-11
 50║   (  4)     BARRADO RAMAZALES, CARLOS         ASTURIAS           3-04-11
 51║   ( 37)     DOMINGUEZ LEMOS, GUSTAVO          GALICIA            3-04-11
 52║   (176)     VALENCIA TXOPERENA, IKER          SAUNIER DUVAL      3-04-11
 53║   ( 74)     OREGI UNAMUNO, OIER               CICLOS IĐIGO       3-04-11
 54║   (148)     OTAEGI AĐORGA, ASIER              BRUESA             3-04-11
 55║   ( 29)     PEREZ ROMERO, LUIS                MADRID             3-04-56
 56║   ( 13)     BENITEZ ROMAN, JOSE ALBERTO       ANDALUCIA          3-04-56
 57║   ( 62)     RUEDA ARIN, SERGIO                ARABA              3-05-30
 58║   ( 40)     TRONCOSO SOBRINO, RAMON           GALICIA            3-05-30
 59║   (155)     MANSO PERICACHO, IKER             KAIKU              3-05-44
 60║   ( 82)     GOIBURU GOIA, XABIER              IBERDROLA          3-05-44
 61║   ( 75)     ETXANIZ ARREGI, ANTXON            CICLOS IĐIGO       3-05-44
 62║   (112)     ALTUBE ORUETA, JON                ULMA               3-05-44
 63║   (153)     GOIBURU MARTINEZ, IĐAKI           KAIKU              3-05-44
 64║   (154)     ACEITUNO MIRANDA, SERGIO          KAIKU              3-05-44
 65║   (141)     OTAĐO OTEGI, ASIER                TRADIPA-URNIETA    3-05-44
 66║   (139)     AZPIAZU TOBAR, JON                MUEBLES ORDIZIA    3-05-44
 67║   ( 11)     DOMINGUEZ LOPEZ, JOSE LEOPOLDO    ANDALUCIA          3-05-44
 68║   ( 50)     GARCIA GARDA, OSCAR               CANTABRIA          3-05-44
 69║   ( 44)     GARCIA LATORRE, JOSE MANUEL       EXTREMADURA        3-05-44
 70║   ( 32)     LLORENTE OCHOA, RUBEN             LA RIOJA           3-05-44
 71║   ( 26)     ZAMORANO MONZON, ALBERTO          MADRID             3-05-44
 72║   (145)     ROTETA PAGADIZABAL, ARKAITZ       TRADIPA-URNIETA    3-06-26
 73║   (116)     GONZALEZ LETURIONDO, GAIZKA       CICLO BERISTAIN    3-06-26
 74║   (173)     AIZPURU OTEIZA, IBAN              RIOJA AĐARES       3-06-26
 75║   (175)     ELORZA EPELDE, SEBASTIAN          RIOJA AĐARES       3-06-26
 76║   (  8)     LOPEZ ALENTORN, VICTOR            CATALUNYA          3-06-26
 77║   ( 64)     JUEZ GLEZ. DE DURANA, IMANOL      ARABA              3-06-38
 78║   (147)     SARDON BLANCO, IĐIGO              BRUESA             3-06-38
 79║   ( 94)     LLODIO URIBETXEBARRIA, IĐAKI      FAGOR              3-06-38
 80║   ( 80)     OTXOTORENA ARRARAS, XABAT         KURPIL GARMENDI    3-06-38
 81║   ( 72)     ETXEBERRIA GORROTXATEGI, UNAI     CICLOS IĐIGO       3-06-38
 82║   (  1)     CANELLA GONZALEZ, DAVID           ASTURIAS           3-06-38
 83║   ( 66)     ELORRIAGA ZUBIAUR, UNAI           BIZKAIA            3-06-38
 84║   ( 16)     CABRERIZO SALVADOR, SERGIO        ARAGON             3-06-38
 85║   ( 30)     FALCON CARMONA, RAFAEL            MADRID             3-06-38
 86║   (158)     PERURENA MARIN, XABIER            ALCAMPO            3-06-38
 87║   ( 48)     DIEGO GARCIA, DAVID               CANTABRIA          3-08-23
 88║   (101)     ARTOLA OTAMENDI, IĐIGO            TRADIPA            3-08-23
 89║   (130)     RODRIGUEZ GARCIA, JUAN MANUEL     PATES BIDART       3-08-23
 90║   (119)     ORTIZ ETXARRI, IKER               CICLO BERISTAIN    3-08-55
 91║   (114)     SANTESTEBAN URRATE, ANDER         ULMA               3-09-25


                         CLASIFICACION POR EQUIPOS
                         *************************

           1║   EUSKADI                  09-10-37        19 Puntos
           2║   EXTREMADURA              09-11-03        37 Puntos
           3║   GALICIA                  09-11-15        66 Puntos
           4║   CATALUNYA                09-11-31        75 Puntos
           5║   ARAGON                   09-11-55        73 Puntos
           6║   CANTABRIA                09-11-55        82 Puntos
           7║   NAFARROA                 09-12-17        79 Puntos
           8║   ARABA                    09-12-21        99 Puntos
           9║   ULMA                     09-13-42       106 Puntos
          10║   LA RIOJA                 09-13-42       124 Puntos
          11║   IBERDROLA                09-13-54       131 Puntos
          12║   CICLOS IĐIGO             09-13-54       144 Puntos
          13║   BIZKAIA                  09-14-08       127 Puntos
          14║   RIOJA AĐARES             09-14-24       129 Puntos
          15║   FAGOR                    09-14-48       142 Puntos
          16║   ANDALUCIA                09-14-51       158 Puntos
          17║   MADRID                   09-14-51       169 Puntos
          18║   BRUESA                   09-15-00       172 Puntos
          19║   KAIKU                    09-17-12       186 Puntos
          20║   CICLO BERISTAIN          09-19-32       208 Puntos




 Inscritos: 177     Clasificados:  91     Kms: 120     Media: 39.312 Km/h

CLASIFICACION METAS VOLANTES

DEBA (1║ PASO)

1║ ARRUTI ARITZ ( BIZKAIA) 
2║ MURILLO FERNANDO (ARAGON) 
3║ GARCIA JOSE MANUEL (EXTREMADURA) 


DEBA (2║ PASO)

1║ GARCIA JORGE (ARAGON) 
2║ RODRIGUEZ ALFONSO (EXTREMADURA) 
3║ CHERRO JAVIER (VALENCIA) 


CLASIFICACION GENERAL METAS VOLANTES

1║ GARCIA JORGE (ARAGON) 


CLASIFICACION MONTAĐA

ALTO DE ITZIAR (1║ PASO)

1║ SALAS RAUL (MADRID) 
2║ CEBALLOS JACINTO (BIZKAIA) 
3║ DOMINGUEZ GUSTAVO (GALICIA) 
4║ MANCHO CARLOS (NAVARRA) 
5║ GUTIERREZ FRANCISCO (BIZKAIA) 
6║ MANCEBO LUIS PEDRO (EUSKADI) 


ALTO DE MEAGAS

1║ DOMINGUEZ GUSTAVO (GALICIA) 
2║ GONZALEZ PEDRO LUIS (CANTABRIA) 
3║ SANCHEZ JULIAN (EXTREMADURA) 
4║ GONZALEZ GAIZKA (CICLOS BERISTAIN) 
5║ ALTUBE JON (ULMA) 
6║ OREGI JON (CICLOS IĐIGO) 


ALTO DE ITZIAR ( 2║ PASO)

1║ PEREIRA EDGAR (GALICIA) 
2║ MANCEBO LUIS PEDRO (EUSKADI) 
3║ SANCHEZ JULIAN (EXTREMADURA) 
4║ GONZALEZ PEDRO LUIS (CANTABRIA) 
5║ FERNADEZ KOLDO (EUSKADI) 
6║ MANTILLA RAUL (GALICIA) 


ALTO DE KALBARIO

1║ GONZALEZ RUBEN (CATALUĐA) 
2║ FERNADEZ KOLDO (EUSKADI) 
3║ MANTILLA RAUL (GALICIA) 
4║ SANCHEZ JULIAN (EXTREMADURA) 
5║ URBANO JULEN (BIZKAIA) 
6║ MANCEBO LUIS PEDRO (EUSKADI)

CLASIFICACION GENERAL MONTAĐA

1║ SANCHEZ JULIAN (EXTREMADURA)