ARETXABALETA       
16/08/98
EUSKALDUN      

ORDEN  DORSAL            CICLISTA                     EQUIPO           TIEMPO
*****  ******  *******************************  *******************   *******

  1º   (373)     ZABALETA CHARRO, IKER             CAFFE BAQUE        2-38-30
  2º   (486)     FERNANDEZ GARCIA, JOSE LUIS       KAIKU              2-38-30
  3º   (336)     FLECHA GIANNONI, JUAN ANTONIO     BANESTO            2-38-30
  4º   (127)     ARTETXE GEZURAGA, MIKEL           OLARRA-ERCORECA    2-38-30
  5º   (228)     SILLONIZ ARESTI, JOSU             BANAKA             2-38-30
  6º   (123)     OARBEASKOA ISPIZUA, RUBEN         OLARRA-ERCORECA    2-38-30
  7º   (170)     GARAIALDE URKIOLA, BEÑAT          IBERDROLA          2-38-30
  8º   (177)     SASTRE ESTEVEZ, IVAN              IBERDROLA          2-38-30
  9º   (167)     AZKUNE LIZARRALDE, ION            IBERDROLA          2-38-30
 10º   (438)     ROLDAN UGARTE, MIKEL              CAJA RURAL         2-38-30
 11º   (341)     NOVAL GONZALEZ, BENJAMIN          BANESTO            2-38-30
 12º   (335)     FERRIO LUQUE, JORGE               BANESTO            2-38-30
 13º   (188)     RODRIGUEZ HERNANDEZ, AITOR        AGUILAR            2-38-30
 14º   (322)     MIGUEL BENEDITED, JAVIER          BORN-JAY           2-38-30
 15º   (179)     EGAÑA ALTUNA, OIER                AGUILAR            2-38-30
 16º   (196)     LARREA GREÑO, GORKA               C.ITURRIAGA-V.G    2-38-30
 17º   (386)     GALDOS ALONSO, AITOR              CAFFE BAQUE        2-38-30
 18º   (330)     UNAMUNO LEKUONA, JON              BORN-JAY           2-38-30
 19º   (175)     GUTIERREZ PALACIOS, IVAN          IBERDROLA          2-38-30
 20º   (259)     ISASI FLORES, JOSU                SAUNIER DUVAL      2-38-30
 21º   (326)     SOJO DIEGO, DAVID                 BORN-JAY           2-38-30
 22º   (180)     PIEDRA RUIZ LARRINAGA, ENRIQUE    AGUILAR            2-38-30
 23º   (314)     ASKASIBAR ZUBIZARRETA, OSCAR      BORN-JAY           2-38-30
 24º   (174)     GONZALEZ LARRAÑAGA, GORKA         IBERDROLA          2-38-30
 25º   (317)     GARCIA SANCHEZ, RAMON JAVIER      BORN-JAY           2-38-30
 26º   (440)     SARASOLA OTEGI, XABIER            CAJA RURAL         2-38-30
 27º   (148)     PEREZ SAN JOSE, RAFAEL            PUERTAS PORTADE    2-38-30
 28º   (323)     MONTERO ROSA, DAVID               BORN-JAY           2-38-30
 29º   (319)     GONZALEZ RODRIGUEZ, RUBEN         BORN-JAY           2-38-30
 30º   (644)     ONO , TAKAHIRO                    P.D.               2-38-30
 31º   (213)     OTAEGI AÑORGA, IGOR               BRUESA             2-38-30
 32º   (166)     ARANAGA AZKUNE, ANDONI            IBERDROLA          2-38-30
 33º   (173)     GARRIDO LIMA, JOSE ANTONIO        IBERDROLA          2-38-30
 34º   (143)     DE LA PEÑA , JON BINGEN           OLARRA-ERCORECA    2-38-30
 35º   (342)     TAPIAS ARMADA, RUBEN              BANESTO            2-38-30
 36º   (505)     PASCAL , ERIC                     KAIKU              2-38-30
 37º   (340)     MELERO COCO, OSCAR                BANESTO            2-38-30
 38º   (281)     AZKORRA ZUBIAGA, JON              SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 39º   (338)     GUILLEM MONTAÑO, JOSE             BANESTO            2-38-30
 40º   (645)     ONO , YOSHIHIRO                   P.D.               2-38-30
 41º   (270)     FERNANDEZ DIAZ, DANIEL            SAUNIER DUVAL      2-38-30
 42º   (415)     ETXEZARRETA AIERZA, ASIER         CAJA RURAL         2-38-30
 43º   (183)     GONZALEZ MARCOS, IÑAKI            AGUILAR            2-38-30
 44º   (199)     EGAÑA MONASTERIO, IBON            C.ITURRIAGA-V.G    2-38-30
 45º   (332)     AGIRREBEITIA MAIZTEGI, JON        BANESTO            2-38-30
 46º   (387)     AGIRRE FRUNIZ, URKO               CAFFE BAQUE        2-38-30
 47º   (229)     SILLONIZ BATIZ, JON               BANAKA             2-38-30
 48º   (325)     SOLER ITURRALDE, KIN              BORN-JAY           2-38-30
 49º   (185)     GARBARAIN GARMENDIA, AITZOL       AGUILAR            2-38-30
 50º   (318)     GARRO UGARTE, OIER                BORN-JAY           2-38-30
 51º   (171)     GARATE CEPA, JUAN MANUEL          IBERDROLA          2-38-30
 52º   (235)     ARIAS MARTIN, SALVADOR            BANAKA             2-38-30
 53º   (122)     PRADERA RODRIGUEZ, MIKEL          OLARRA-ERCORECA    2-38-30
 54º   (125)     ARREITUNANDIA QUINTEIRO, PEIO     OLARRA-ERCORECA    2-38-30
 55º   (631)     CARBAYEDA ETXEBERRIA, JON         AGUILAR            2-38-30
 56º   (186)     ETXEBERRIA IBARBIA, DIONI         AGUILAR            2-38-30
 57º   (274)     LOPEZ IBAÑEZ, JESUS               SAUNIER DUVAL      2-38-30
 58º   (184)     GOJENOLA SAGARZAZU, LOHITZUN      AGUILAR            2-38-30
 59º   (263)     FERNANDEZ VALENTE, RAUL           SAUNIER DUVAL      2-38-30
 60º   (602)     POLLOCK , JOHN                    BANAKA             2-38-30
 61º   (239)     HIERRO SECO, ALBERTO              BANAKA             2-38-30
 62º   (133)     EUBA ZIARRUSTA, LANDER            OLARRA-ERCORECA    2-38-30
 63º   (313)     ARANBURU IRUIN, IGOR              BORN-JAY           2-38-30
 64º   (256)     SANTISTEBAN ORTIZ, GARIKOITZ      SAUNIER DUVAL      2-38-30
 65º   (703)     MERINO JORGE, SEDANO              SAUNIER DUVAL      2-38-30
 66º   (178)     IARZA ZABALA, ENEKO               IBERDROLA          2-38-30
 67º   (333)     ALVAREZ ALVAREZ, ANTONIO          BANESTO            2-38-30
 68º   (375)     ARREGI ETXEBERRIA, JOSEBA         CAFFE BAQUE        2-38-30
 69º   (488)     MARTIN RODRIGUEZ, ANTONIO         KAIKU              2-38-30
 70º   (288)     FERNANDEZ ANZUOLA, RUBEN          SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 71º   (551)     UNSUAIN MTEZ.DE MURGIA, JON       SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 72º   (172)     GARRAUS ALDAZ, ION                IBERDROLA          2-38-30
 73º   (339)     MAESTRE RODRIGUEZ, JOSE MANUEL    BANESTO            2-38-30
 74º   (549)     NOZAL VEGA, ISIDRO                SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 75º   (485)     BERISTAIN ALTUNA, IGOR            KAIKU              2-38-30
 76º   (550)     UGARTE AGINAGA, PATXI             SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 77º   (484)     AYESTARAN ODRIOZOLA, IMANOL       KAIKU              2-38-30
 78º   (287)     DIAZ DE CERIO BUJANA, RUBEN       SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 79º   (492)     YUS KEREJETA, UNAI                KAIKU              2-38-30
 80º   (497)     IPARRAGIRRE ESCUDERO, IÑIGO       KAIKU              2-38-30
 81º   (285)     SUESCUN LIZARBE, ESTEBAN          SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 82º   (283)     NIETO RAYO, JAVIER                SKY-BLUE-ACR       2-38-30
 83º   (126)     APERRIBAI URIBETXEBARRIA, JON     OLARRA-ERCORECA    2-38-30
 84º   (489)     MERINO LOPEZ, ROBERTO             KAIKU              2-38-30
 85º   (189)     DELGADO ARENALES, JOSE LUIS       AGUILAR            2-38-49
 86º   (210)     BIRICHINAGA ARANA, ARKAITZ        C.ITURRIAGA-V.G    2-38-49
 87º   (298)     GRIJALVA GARRIDO, JESUS M¦        SKY-BLUE-ACR       2-38-49
 88º   (495)     CASTAÑO PANADERO, CARLOS          KAIKU              2-39-06
 89º   (487)     LARIZGOITIA KORTA, PEDRO          KAIKU              2-39-06
 90º   (504)     BARRIGON OTERO, SAUL              KAIKU              2-39-49
 91º   (328)     UCEAGA MICHELENA, JOKIN           BORN-JAY           2-44-28


                         CLASIFICACION POR EQUIPOS
                         *************************

           1º   IBERDROLA                07-55-30        24 Puntos
           2º   BANESTO                  07-55-30        26 Puntos
           3º   OLARRA-ERCORECA          07-55-30        44 Puntos
           4º   AGUILAR                  07-55-30        50 Puntos
           5º   BORN-JAY                 07-55-30        53 Puntos
           6º   CAFFE BAQUE              07-55-30        64 Puntos
           7º   CAJA RURAL               07-55-30        78 Puntos
           8º   BANAKA                   07-55-30       104 Puntos
           9º   KAIKU                    07-55-30       107 Puntos
          10º   SAUNIER DUVAL            07-55-30       118 Puntos
          11º   SKY-BLUE-ACR             07-55-30       179 Puntos
          12º   C.ITURRIAGA-V.G          07-55-49       146 Puntos




 Inscritos: 162     Clasificados:  91     Kms: 113     Media: 42.776 Km/h
Los puestos en los que no aparecen datos del ciclista es debido a no estar incluidos en la base de datos de la FEDERACION VASCA, ya que se trata de corredores de otras autonomías.