Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

LXIV. LEINTZ BAILARARI ITZULIA
Localidad :
ARETXABALETA Inscritos :
138 Kms :
120

Club :
U.D.A Fecha :
viernes, 16 de agosto de 2002

Categoria :
Euskaldun Media : 43,496 Km/h

D. IÑAKI SOLA ARCO , Presidente del Jurado con licencia Nº 15347883

D. LUIS I. IRISARRI ALLI , Juez de llegada con licencia Nº 1599891

D. CRISTINA GONZALEZ ARANCETA , Cronometrador con licencia Nº 15384134

D. LOREN AMUTXASTEGI MENDOZA , Juez Adjunto con licencia Nº 15353230

D. EIDER JUANENA , Juez Adjunto con licencia Nº 4413181

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 138 inscritos, clasificándose 82

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 120 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 43,496 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 309
SERRANO GONZALEZ, Ricardo CAFE BAQUE ESP197884
2:45:32 0:00
25
240 €
ES 24

2 º 295
TORRES MARTIN, Fernando ALFUS-TEDES ESP197812
2:45:32 m.t.
20
180 €
ES 24

3 º 201
PEREZ ARRIETA, Aitor CAJA-RURAL VN197772
2:45:32 m.t.
16
150 €
VN 25

4 º 323
GUTIERREZ SANCHEZ, Efrain CAFE BAQUE ESP198064
2:45:36 0:04
14
120 €
ES 22

5 º 319
GARCIA MARIN, Jorge CAFE BAQUE ESP198042
2:45:43 0:11
12
96 €
ES 22

6 º 297
UBERUAGA NATXIONDO, Iban ALFUS-TEDES VN197912
2:45:43 m.t.
10
78 €
VN 23

7 º 617
LEJARRETA ERRASTI, IÑAKI ORBEA VN198309
2:45:43 m.t.
9
66 €
VN 19

8 º 208
VERDUGO MARKOTEGI, Gorka CAJA-RURAL VN197811
2:45:43 m.t.
8
60 €
VN 24

9 º 308
ALBIZU LIZASO, Joseba CAFE BAQUE VN197876
2:45:43 m.t.
7
54 €
VN 24

10 º 318
CLIMENT MIÑANA, JosE CAFE BAQUE ESP197787
2:45:43 m.t.
6
48 €
ES 25

11 º 287
ELGEZABAL FERNANDEZ, Mikel ALFUS-TEDES VN197910
2:45:43 m.t.
5
42 €
VN 23

12 º 269
ZUMETA ETXABE, Joseba BIDEKI VN198241
2:45:43 m.t.
4
36 €
VN 20

13 º 210
URTASUN PEREZ, Pablo CAJA-RURAL VN198032
2:46:41 1:09
3
30 €
VN 22

14 º 282
ERVITI OLLO, Imanol BIDEKI VN198311
2:46:41 m.t.
2
30 €
VN 19

15 º 564
PORTILLO IGUARAN, Egoitz P.D. VN198115
2:46:41 m.t.
1
30 €
VN 21

16 º 326
ARRUTI BASTERRETXE, Aritz CAFE BAQUE VN198021
2:46:46 1:14
0
30 €
VN 22

17 º 134
ATXA AZPIAZU, Asier OLARRA-CONS VN198032
2:46:46 m.t.
0
30 €
VN 22

18 º 312
LINDEZ DEL PERAL, Javier CAFE BAQUE 000000000
2:46:46 m.t.
0
30 €
ES 22

19 º 652
GONZALEZ CASTRO, PABLO CESAR CAJA RURAL 172
2:46:46 m.t.
0
30 €
ES 0

20 º 322
ELORRIAGA ZUBIAUR, Unai CAFE BAQUE VN198062
2:46:46 m.t.
0
30 €
VN 22

21 º 313
AGUADO FERREIRA, JosE Daniel CAFE BAQUE ESP197982
2:46:46 m.t.
0
24 €
ES 23

22 º 272
MEZO ASKARGORTA, Iker BIDEKI VN198267
2:46:46 m.t.
0
24 €
VN 20

23 º 317
GALDOS ALONSO, Aitor CAFE BAQUE VN197911
2:46:46 m.t.
0
24 €
VN 23

24 º 320
LOPEZ GARCIA, David CAFE BAQUE VN198151
2:46:46 m.t.
0
24 €
VN 21

25 º 218
BARBADO GARCIA, Alejandro CAJA-RURAL VN198254
2:46:46 m.t.
0
24 €
VN 20

26 º 267
AIZPURUA AIZPURU, Mikel BIDEKI VN198172
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 21

27 º 120
ISASI MARON, Ibon DEBABARREN VN198012
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 22

28 º 146
PEREZ MORENO, RubEn OLARRA-CONS VN198110
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 21

29 º 415
OTXOTORENA ARRARAS, Xabat ULMA-CEGASA VN198011
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 22

30 º 166
VELASCO MURILLO, Iban RUTA DE VN198027
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 22

31 º 266
MURIEL OTEGI, Xabier BIDEKI VN198171
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 21

32 º 462
GUTIERREZ AMORES, Fco. Javier TELCO,M-ORD ESP198198
2:46:46 m.t.
0
12 €
ES 21

33 º 138
HERNAIZ VALLEJO, Unai OLARRA-CONS VN198211
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 20

34 º 261
ARANAGA AZKUNE, Andoni BIDEKI VN197911
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 23

35 º 388
LEONET IZA, Iker BRUESA VN198312
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 19

36 º 357
GARCIA ESTEVEZ, Victor MONJARDIN VN198145
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 21

37 º 414
JUANIKORENA ALONSO, Alexander ULMA-CEGASA VN198062
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 22

38 º 212
VAZQUEZ IGLESIAS, Angel CAJA-RURAL VN198059
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 22

39 º 456
ECHAVARRI ARBILLA, HEctor TELCO,M-ORD VN197910
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 23

40 º 339
LUSARRETA CENOZ, Mikel MONJARDIN VN198137
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 21

41 º 273
LASA LARRAYA, Gaizka BIDEKI VN198271
2:46:46 m.t.
0
12 €
VN 20

42 º 411
ARRATE MENDIGUREN, Iker ULMA-CEGASA VN197951
2:48:16 2:44
0
12 €
VN 23

43 º 186
ASEGUINOLAZA GARMENDIA, Iñigo TRADIPA-HOT VN198072
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 22

44 º 360
AZKOITIA ALBERDI, Jon URNIETATEL VN198262
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 20

45 º 404
DIAZ GOMEZ, Alexander IBAIGANE VN198310
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 19

46 º 148
TXURRUKA ANSOLA, Amets OLARRA-CONS VN198211
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 20

47 º 197
REGUILLAGA BELOKI, Aitor TRADIPA-HOT VN198192
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 21

48 º 398
GALLASTEGI ASUA, Gaizka IBAIGANE VN198251
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 20

49 º 125
ARANGUREN AROZENA, Xabier DEBABARREN VN198221
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 20

50 º 159
JUEZ OCHOA, Carlos RUTA DE VN198310
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 19

51 º 491
SANZ UNZUE, Jorge MONJARDIN VN198311
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 19

52 º 118
BIURRAREN YARZA, Iñaki DEBABARREN VN198121
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 21

53 º 117
ARGINZONIZ ZUBIAURRE, Aritz DEBABARREN VN198192
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 21

54 º 190
GONZALEZ QUINTANA, Arístides TRADIPA-HOT ESP198213
2:48:16 m.t.
0
12 €
ES 20

55 º 431
MAGALLANES ARANDA, Juan Pablo ULMA-CEGASA EX198223
2:48:16 m.t.
0
12 €
EX 20

56 º 264
BIKENDI IGARZABAL, Jon BIDEKI VN198012
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 22

57 º 459
ECHARRI SANGÜESA, Mikel TELCO,M-ORD VN198156
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 21

58 º 413
DE MIGUEL BARBERO, Eduardo ULMA-CEGASA VN198061
2:48:16 m.t.
0
12 €
VN 22

59 º 649
WORTCHIUS, BART ULMA-CEGASA 249
2:48:16 m.t.
0
12 €
EX 0

60 º 162
MORO SOLDEVILLA, Iván RUTA DE VN198282
2:50:02 4:30
0
12 €
VN 20

61 º 454
GARCIA RODRIGUEZ, Alfonso TELCO,M-ORD VN197891
2:50:02 m.t.
0
12 €
VN 24

62 º 289
MARTINEZ LANDERAS, Fernando ALFUS-TEDES ESP197521
2:50:02 m.t.
0
12 €
ES 27

63 º 194
LARREA ITURRIA, Josean TRADIPA-HOT VN198251
2:50:02 m.t.
0
12 €
VN 20

64 º 215
ARAKAMA ALKAIGA, Enekoitz CAJA-RURAL VN198161
2:50:55 5:23
0
12 €
VN 21

65 º 337
RETA SALAN, Roberto MONJARDIN VN198041
2:50:55 m.t.
0
12 €
VN 22

66 º 163
OCHOA GONZALEZ, Eduardo RUTA DE ESP198112
2:50:55 m.t.
0
12 €
ES 21

67 º 193
HAKALA, Bixente TRADIPA-HOT VN198211
2:51:45 6:13
0
12 €
VN 20

68 º 286
DIEZ GALLEGO, Jon ALFUS-TEDES VN197754
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 25

69 º 417
AGIRRE ECHARTE, Ander ULMA-CEGASA VN198191
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 21

70 º 667
MENDIZABAl GORROTXATEGI, DEBABARREN VN197608
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 0

71 º 188
GABARAIN SALAVERRIA, Iñaki TRADIPA-HOT VN198332
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 19

72 º 116
MENDIZABAL ALKORTA, Ion DEBABARREN VN198182
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 21

73 º 372
AIRA SALAZAR, Emilio URNIETATEL ESP198331
2:51:45 m.t.
0
12 €
ES 19

74 º 428
IRAZU BELDARRAIN, Iker ULMA-CEGASA VN198369
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 19

75 º 321
GUTIERREZ ALVARES, Francisco CAFE BAQUE VN198064
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 22

76 º 144
ORTIZ TOLARETXIPI, Haitz OLARRA-CONS VN198132
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 21

77 º 139
IRIZAR ARAMBURU, Markel OLARRA-CONS VN198025
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 22

78 º 661
SARASOLA ETXEBERRIA, GAIZKA ULMA-CEGASA VN198301
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 19

79 º 270
AGIRREZABALA AIESTARAN, Joseba BIDEKI VN198242
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 20

80 º 399
GALLEGO DOMINGUEZ, Jonathan IBAIGANE VN198263
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 20

81 º 200
ZUBELDIA ARABAOLAZA, Joseba TRADIPA-HOT VN198261
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 20

82 º 335
LATASA ZUDAIRE, Iban MONJARDIN VN197812
2:51:45 m.t.
0
12 €
VN 24

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º CAFE BAQUE 08:16:51
10

2 º ALFUS-TEDES 08:16:58
0:00:07
19

3 º CAJA-RURAL 08:17:56
0:01:05
24

4 º BIDEKI 08:19:10
0:02:19
48

5 º OLARRA-CONSULTEC 08:20:18
0:03:27
78

6 º ULMA-CEGASA 08:21:48
0:04:57
108

7 º MONJARDIN 08:21:48
m.t.
127

8 º TELCO,M-ORDOKI 08:21:48
m.t.
128

9 º DEBABARRENA 08:23:18
0:06:27
128

10 º TRADIPA-HOTEL COSTA 08:24:48
0:07:57
144

11 º RUTA DE EUROPA 08:25:04
0:08:13
140

12 º IBAIGANE OPEL 08:28:17
0:11:26
173

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

viernes, 16 de agosto de 2002