ZEGAMA
30/08/98
EUSKALDUN      

ORDEN  DORSAL            CICLISTA                     EQUIPO           TIEMPO
*****  ******  *******************************  *******************   *******

  1º   (126)     APERRIBAI URIBETXEBARRIA, JON     OLARRA-ERCORECA    3-09-03
  2º   (492)     YUS KEREJETA, UNAI                KAIKU              3-09-03
  3º   (340)     MELERO COCO, OSCAR                BANESTO            3-09-27
  4º   (336)     FLECHA GIANNONI, JUAN ANTONIO     BANESTO            3-09-27
  5º   (334)     BENITO GUERRERO, ALBERTO          BANESTO            3-09-59
  6º   (127)     ARTETXE GEZURAGA, MIKEL           OLARRA-ERCORECA    3-09-59
  7º   (390)     ASTARLOA ASKASIBAR, IGOR          CAFFE BAQUE        3-09-59
  8º   (171)     GARATE CEPA, JUAN MANUEL          IBERDROLA          3-09-59
  9º   (339)     MAESTRE RODRIGUEZ, JOSE MANUEL    BANESTO            3-09-59
 10º   (370)     UBERUAGA NATXIONDO, IBAN          LEKEITIALDE T.E    3-09-59
 11º   (122)     PRADERA RODRIGUEZ, MIKEL          OLARRA-ERCORECA    3-09-59
 11º   (110)     AGIRRE , KEPA                     PAN OCIO-BIZKAI    3-09-59
 11º   (125)     ARREITUNANDIA QUINTEIRO, PEIO     OLARRA-ERCORECA    3-09-59
 11º   (173)     GARRIDO LIMA, JOSE ANTONIO        IBERDROLA          3-09-59
 11º   (130)     ARRIZABALAGA AGIRRE, GORKA        OLARRA-ERCORECA    3-09-59
 11º   (274)     LOPEZ IBAÑEZ, JESUS               SAUNIER DUVAL      3-09-59
 11º   (141)     ZUBELDIA AGIRRE, JOSEBA           OLARRA-ERCORECA    3-09-59
 11º   (301)     NOVOA IBAÑEZ, FILO                SKY-BLUE-ACR       3-09-59
 11º   (420)     BRU PASCAL, JON                   CAJA RURAL         3-09-59
 11º   (493)     ARRIETA LUJANBIO, ANGEL           KAIKU              3-09-59
 11º   (486)     FERNANDEZ GARCIA, JOSE LUIS       KAIKU              3-09-59
 11º   (335)     FERRIO LUQUE, JORGE               BANESTO            3-09-59
 11º   (493)     ARRIETA LUJANBIO, ANGEL           KAIKU              3-09-59
 11º   (436)     MTEZ.ORDAÑANA , ENEKO             CAJA RURAL         3-09-59
 11º   (489)     MERINO LOPEZ, ROBERTO             KAIKU              3-09-59
 11º   (515)     MARTINEZ DE LA HIDALGA, RAUL      ARANAKO            3-09-59
 11º   (326)     SOJO DIEGO, DAVID                 BORN-JAY           3-09-59
 11º   (487)     LARIZGOITIA KORTA, PEDRO          KAIKU              3-09-59
 11º   (218)     AMEZTOY IRAZUSTABARRENA, ZIGOR    BRUESA             3-09-59
 11º   (337)     GIL PEREZ, KOLDO                  BANESTO            3-09-59
 11º   (631)     CARBAYEDA ETXEBERRIA, JON         AGUILAR            3-09-59
 11º   (708)     M.B. HERMSEN, MAURICE             R. AGUILAR         3-09-59
 11º   (319)     GONZALEZ RODRIGUEZ, RUBEN         BORN-JAY           3-09-59
 11º   (514)     MARQUINA LARRAZABAL, SERGIO       ARANAKO            3-09-59
 11º   (129)     MATEOS PEREZ, RAFA                OLARRA-ERCORECA    3-09-59
 11º   (494)     ASTARLOZA CHAURREAU, MIKEL        KAIKU              3-09-59
 11º   (342)     TAPIAS ARMADA, RUBEN              BANESTO            3-09-59
 11º   (550)     UGARTE AGINAGA, PATXI             SKY-BLUE-ACR       3-09-59
 11º   ( 91)     LEJARRETA, GAIZKA                 P.D.               3-09-59
 11º   (177)     SASTRE ESTEVEZ, IVAN              IBERDROLA          3-09-59
 11º   (343)     ZANDIO ETXAIDE, XABIER            BANESTO            3-09-59
 42º   (551)     UNSUAIN MTEZ.DE MURGIA, JON       SKY-BLUE-ACR       3-09-59
 43º   (386)     GALDOS ALONSO, AITOR              CAFFE BAQUE        3-09-59
 44º   (314)     ASKASIBAR ZUBIZARRETA, OSCAR      BORN-JAY           3-09-59
 45º   (328)     UCEAGA MICHELENA, JOKIN           BORN-JAY           3-09-59
 46º   (505)     PASCAL ERIC                       KAIKU              3-09-59
 47º   (425)     LEZA ZABALA, ALFREDO              CAJA RURAL         3-10-25
 48º   (413)     ALVAREZ ALVAREZ, RUBEN            CAJA RURAL         3-11-12
 49º   (270)     FERNANDEZ DIAZ, DANIEL            SAUNIER DUVAL      3-12-33
 50º   (662)     ETXEBARRIA MITXELENA, ENEKO       P.D.               3-12-33
 51º   (165)     ALBIZU LIZASO, JOSEBA             IBERDROLA          3-12-33
 52º   (485)     BERISTAIN ALTUNA, IGOR            KAIKU              3-12-33
 53º   (484)     AYESTARAN ODRIOZOLA, IMANOL       KAIKU              3-12-33
 54º   ( 90)     ERRANZ, JESUS                     LAS CONTENTAS      3-13-50
 55º   (431)     AZPILICUETA FERNANDEZ, DANIEL     CAJA RURAL         3-13-50
 56º   (189)     DELGADO ARENALES, JOSE LUIS       AGUILAR            3-13-50
 57º   (295)     ECHAVARRI ARBIÑA, HECTOR          SKY-BLUE-ACR       3-14-06
 58º   (559)     MERREN , PERRIGOFF                AGUILAR            3-14-24
 59º   (196)     LARREA GREÑO, GORKA               C.ITURRIAGA-V.G    3-14-30
 60º   (313)     ARANBURU IRUIN, IGOR              BORN-JAY           3-14-30
 61º   (666)     ZABALBEASKOA URGOITIA, JOSU       CAFFE BAQUE        3-14-30
 62º   (658)     URIZAR KORTABARRIA, IKER          P.D.               3-14-30
 63º   (338)     GUILLEM MONTAÑO, JOSE             BANESTO            3-14-30
 64º   (519)     ANSOTEGI ZUAZO, AITOR             TELCO,M-FINA       3-14-30
 65º   (305)     REY GOMEZ, IÑAKI                  SKY-BLUE-ACR       3-14-30
 66º   (129)     MATEOS PEREZ, RAFA                OLARRA-ERCORECA    3-14-30
 67º   (144)     HERRERO LLORENTE, DAVID           OLARRA-ERCORECA    3-15-43
 68º   (444)     MARTINEZ ORTIGOSO, JOSE MANUEL    QUISER-EVA         3-15-43
 69º   (451)     MUSITU PASTOR, ASIER              QUISER-EVA         3-15-43
 70º   (400)     AIZPIOLEA ETXEGOIEN, GOTZON       ALCAMPO            3-15-43
 71º   (215)     AYALA IBARGUEN, URKO              BRUESA             3-15-43
 72º   (457)     HUARTE ESCUDERO, AITOR            QUISER-EVA         3-15-43
 73º   (439)     SALINAS GOÑI, MIKEL               CAJA RURAL         3-15-43
 74º   (534)     MANCHO ETXEPARE, MIGUEL           TELCO,M-FINA       3-15-43
 75º   (435)     MARTINEZ DE ESTEBAN, EGOI         CAJA RURAL         3-15-43
 76º   ( 93)     PEREZ PRIEGO, JESUS               P.D.               3-15-43
 77º   (182)     MAEZTU BILLALABEITIA, ASIER       AGUILAR            3-15-43
 78º   (639)     RECALDE NAVAS, IÑIGO              P.D.               3-15-43
 79º   (510)     FERNANDEZ IBARRETXE, IKER         ARANAKO            3-15-43
 80º   (512)     JARONES RODRIGUEZ, SERGIO         ARANAKO            3-15-43
 81º   (499)     PAREDES ALDASORO, UNAI            KAIKU              3-15-43
 82º   (530)     EDERRA BELOKI, ADUR               TELCO,M-FINA       3-15-43
 83º   (332)     AGIRREBEITIA MAIZTEGI, JON        BANESTO            3-15-43
 84º   (172)     GARRAUS ALDAZ, ION                IBERDROLA          3-15-43
 85º   (300)     LOPEZ JIMENEZ, JESUS              SKY-BLUE-ACR       3-15-43
 86º   (316)     DEL RIO ARTEAGA, JON              BORN-JAY           3-15-43
 87º   (352)     MENDIZABAL ELDUAYEN, JOSU         TRADIPA-ORIAKO     3-15-43
 88º   (170)     GARAIALDE URKIOLA, BEÑAT          IBERDROLA          3-15-43
 89º   (199)     EGAÑA MONASTERIO, IBON            C.ITURRIAGA-V.G    3-15-43
 90º   (140)     ARANA MARTIN, XABIN               OLARRA-ERCORECA    3-15-43
 91º   (446)     ETXABARRI MIÑANO, DAVID           QUISER-EVA         3-15-43
 92º   (358)     KAREAGA LAKA, ZORION              LEKEITIALDE T.E    3-15-43
 93º   (496)     GALPARSORO MARTINEZ, DIONI        KAIKU              3-15-43
 94º   (322)     MIGUEL BENEDITED, JAVIER          BORN-JAY           3-15-43
 95º   (318)     GARRO UGARTE, OIER                BORN-JAY           3-15-43
 96º   (174)     GONZALEZ LARRAÑAGA, GORKA         IBERDROLA          3-15-43
 97º   (276)     MONTOYA ROBERTO, JAVIER           SAUNIER DUVAL      3-15-43
 98º   (278)     GONZALEZ BARRERA, JAVIER ALBER    SAUNIER DUVAL      3-15-43
 99º   (288)     FERNANDEZ ANZUOLA, RUBEN          SKY-BLUE-ACR       3-15-43
100º   (432)     BARAZABAL ERASUN, UNAI            CAJA RURAL         3-15-43
101º   (509)     CORCUERA OCHARAN, SERGIO          ARANAKO            3-15-43
102º   (516)     MENDIJUR LOPEZ DE MUNAIN, ALAI    ARANAKO            3-15-43
103º   (545)     ZABALZA LABARGA, PEDRO            C.C.VILLAVES       3-15-43
104º   (640)     SODUPE INTXAUSTI, ARKAITZ         P.D.               3-15-43
105º   (659)     MONDELO ALONSO, IÑIGO             P.D.               3-15-43
106º   (686)     VALLE, JOSE LUIS                  P.D.               3-15-43
107º   (193)     ZURIARRAIN MARICHALAR, ARKAITZ    AGUILAR            3-16-55
108º   (609)     DIAZ MIRANDA, AITOR               P.D.               3-16-55
109º   (533)     CLEMENTE SANCHEZ, JORDI           TELCO,M-FINA       3-17-44
110º   (427)     RUIZ DE INFANTE GARCIA, MIKEL     CAJA RURAL         3-17-52
111º   (543)     PINILLOS RESANO, IÑAKI            C.C.VILLAVES       3-18-25
112º   (452)     EZKERRA AGIRREURRETA, ARNAITZ     QUISER-EVA         3-18-58
113º   (344)     ARRATE MENDIGUREN, IKER           TRADIPA-ORIAKO     3-18-58
114º   (209)     GONZALEZ OÑATE, GORKA             C.ITURRIAGA-V.G    3-18-58
115º   (210)     BIRICHINAGA ARANA, ARKAITZ        C.ITURRIAGA-V.G    3-18-58
116º   (329)     URMENETA NIETO, ANTONIO           BORN-JAY           3-18-58
117º   (410)     RECARTE ZABALA, URKO              ALCAMPO            3-18-58
118º   (440)     SARASOLA OTEGI, XABIER            CAJA RURAL         3-18-58
119º   (271)     FERRER MURO, MIGUEL               SAUNIER DUVAL      3-18-58
120º   (333)     ALVAREZ ALVAREZ, ANTONIO          BANESTO            3-18-58
121º   (437)     PAULARENA GORRAIZ, IBON           CAJA RURAL         3-18-58
122º   (641)     LASA LAPLACE, JON JOSEBA          P.D.               3-18-58
123º   (272)     RIOFRANCO RUIZ DE B., JAIME       SAUNIER DUVAL      3-18-58
124º   (668)     DEL CERRO, DANIEL                 P.D.               3-18-58
125º   (657)     FERNANDEZ PEÑA, ENEKO             P.D.               3-19-48
126º   (525)     RUIZ ETXEBERRIA, JORGE            TELCO,M-FINA       3-19-48
127º   (348)     ELOLA CEBERIO, IÑAKI              TRADIPA-ORIAKO     3-19-48
128º   (350)     GARCIA BERASATEGI, ASIER          TRADIPA-ORIAKO     3-19-48
129º   (357)     GOIKOETXEA ETXEBARRIA, ARKAITZ    LEKEITIALDE T.E    3-19-48
130º   (448)     MARTINEZ MARTINEZ, JESUS ANGEL    QUISER-EVA         3-19-48
131º   ( 88)     MERIDA, LUIS                      CAJA DUERO         3-19-48
132º   (217)     LARREA ASEGINOLAZA, XABIER        BRUESA             3-19-48
133º   (642)     MONDELO ALONSO, MIKEL             P.D.               3-21-20
134º   (273)     SAMANIEGO ESPARZA, JAVIER         SAUNIER DUVAL      3-21-20
135º   (116)     LASUEN , IKER                     PAN OCIO-BIZKAI    3-21-20
136º   (691)     GARBIÑA OLASAGARRE, JON           QUISER-EVA         3-21-20
137º   (303)     PINEDA PASCUAL, EUGENIO           SKY-BLUE-ACR       3-21-20
138º   (450)     OCERIN AMURIZA, UNAI              QUISER-EVA         3-21-36
139º   (541)     JIMENEZ BARA, MIGUEL              C.C.VILLAVES       3-21-36
140º   (203)     URIEN GANDIAGA, AITOR             C.ITURRIAGA-V.G    3-22-32
141º   (356)     MENDIGUREN OKAMIKA, UNAI          LEKEITIALDE T.E    3-22-32
142º   ( 89)     VELASCO, DANIEL                   LAS CONTENTAS      3-22-32


                         CLASIFICACION POR EQUIPOS
                         *************************

           1º   BANESTO                  09-28-53        12 Puntos
           2º   OLARRA-ERCORECA          09-29-01        18 Puntos
           3º   KAIKU                    09-29-01        24 Puntos
           4º   IBERDROLA                09-29-57        30 Puntos
           5º   SKY-BLUE-ACR             09-29-57        64 Puntos
           6º   BORN-JAY                 09-29-57        66 Puntos
           7º   CAJA RURAL               09-30-23        69 Puntos
           8º                            09-33-48        76 Puntos
           9º   CAFFE BAQUE              09-34-28       111 Puntos
          10º   ARANAKO                  09-35-41       101 Puntos
          11º   AGUILAR                  09-38-13       125 Puntos
          12º   SAUNIER DUVAL            09-38-15       157 Puntos
          13º   BRUESA                   09-45-30       214 Puntos
          14º   LEKEITIALDE T.E          09-45-30       231 Puntos
          15º   TELCO,M-FINA             09-45-56       220 Puntos
          16º   QUISER-EVA               09-47-09       209 Puntos
          17º   C.ITURRIAGA-V.G          09-49-11       262 Puntos
          18º   TRADIPA-ORIAKO           09-54-29       327 Puntos
          19º   C.C.VILLAVES             09-55-44       353 Puntos




 Inscritos: 205     Clasificados: 142     Kms: 130     Media: 41.259 Km/h
Los puestos en los que no aparecen datos del ciclista es debido a no estar incluidos en la base de datos de la FEDERACION VASCA, ya que se trata de corredores de otras autonomías.