ANTZUOLA - UZARRAGA Igoera 
28/03/99
JUVENILES      

ORDEN  DORSAL            CICLISTA                     EQUIPO           TIEMPO
*****  ******  *******************************  *******************   *******

  1º   ( 74)     RODRIGUEZ HUIZI, IBAI             SAUNIER DUVAL      1-52-01
  2º   (133)     TOLOSA GARAYAR, ANDONI            KAIKU              1-52-13
  3º   ( 10)     ROTETA PAGADIZABAL, ARKAITZ       TRADIPA            1-52-18
  4º   ( 28)     AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU          GOIERRI AUTOAK     1-52-18
  5º   (154)     ZABALETA ANDREU, ION              BRUESA             1-52-18
  6º   (100)     AGIRRE ETXARTE, ANDER             SUMOFIC            1-52-18
  7º   (126)     VICENTE LASA, FRANCISCO           KAIKU              1-52-18
  8º   ( 16)     ETXEBERRIA ARISTEGI, ASIER        TRADIPA            1-52-18
  9º   (  8)     ZUMETA ETXABE, JOSEBA             GRAF. OTZARRETA    1-52-18
 10º   ( 78)     ZABALA GASTESI, EKAITZ            SAUNIER DUVAL      1-52-18
 11º   ( 64)     MURIEL OTEGI, XABIER              IBERDROLA          1-52-18
 12º   (156)     GARCIA AGIRREZABALA, AITOR        AEG IKASTETXEA     1-52-35
 13º   ( 94)     OIARZABAL KEREJETA, ION           RIOJA AÑARES       1-52-35
 14º   (164)     AYERZA AZKUE, AITOR               TRANS-ERNIO        1-52-35
 15º   ( 24)     ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ          ASADOR DANA-ONA    1-52-35
 16º   ( 68)     ARAKAMA ALKAIAGA, ENEKOITZ        IBERDROLA          1-52-35
 17º   ( 83)     APERRIBAY ARANDA, LANDER          SAUNIER DUVAL      1-52-35
 18º   (101)     ARANGUREN AROZENA, XABIER         SUMOFIC            1-52-35
 19º   ( 87)     ARBELAIZ ARTOLA, XABIER           SAUNIER DUVAL      1-52-35
 20º   ( 92)     ARANAGA AZKUNE, IÑAKI             RIOJA AÑARES       1-52-35
 21º   (104)     GABILONDO PEÑA, IGOITZ            SUMOFIC            1-52-35
 22º   ( 19)     ASTIASARAN ORTEGA, BEÑAT          TRADIPA            1-52-55
 23º   ( 52)     ESNAL PARRA, IKER                 MUEBLES ORDIZIA    1-52-55
 24º   ( 26)     MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN            ASADOR DANA-ONA    1-52-55
 25º   ( 25)     BIURRARENA YARZA, IÑAKI           ASADOR DANA-ONA    1-52-55
 26º   ( 45)     DOMINGUEZ MATEOS, RAMON           CICLOS IÑIGO       1-52-55
 27º   (  9)     MARTINEZ ALVAREZ, UNAI            TRADIPA            1-52-55
 28º   ( 61)     GOIBURU GOIA, XABIER              IBERDROLA          1-52-55
 29º   ( 98)     AZPITARTE ODRIA, IBON             RIOJA AÑARES       1-52-55
 30º   ( 18)     ALBA VILCHEZ, IBAI                TRADIPA            1-53-06
 31º   ( 31)     ROMERO BERASATEGI, XABIER         GOIERRI AUTOAK     1-53-09
 32º   ( 11)     AMANTEGI ALTUNA, IGOR             TRADIPA            1-53-09
 33º   ( 59)     PORCEL MATILLA, SERGIO            ULMA               1-53-09
 34º   (  6)     UDABE AGIRRE, IMANOL              GRAF. OTZARRETA    1-53-09
 35º   ( 86)     GONZALEZ AGEITOS, GORKA           SAUNIER DUVAL      1-53-17
 36º   ( 44)     MANCHA ROMERO, JOSU               CICLOS IÑIGO       1-53-17
 37º   ( 15)     AMANTEGI GOMEZ, XABIER            TRADIPA            1-53-24
 38º   ( 93)     AIZPURU OTEIZA, IBAN              RIOJA AÑARES       1-53-24
 39º   ( 91)     AUZMENDI MALLES, IÑAKI            SAUNIER DUVAL      1-53-24
 40º   (152)     IRIBAR AYESTARAN, IOSU            BRUESA             1-53-24
 41º   (  2)     CAÑO EIZAGAETXEBERRI, MIKEL       CDR BICICLETAS     1-53-24
 42º   ( 50)     ARRONDO IMAZ, AITOR               MUEBLES ORDIZIA    1-53-24
 43º   ( 67)     PAREDES ALDASORO, IBAN            IBERDROLA          1-53-24
 44º   ( 20)     LEGARRETA ASTIAZARAN, MIKEL       TRADIPA            1-53-24
 45º   ( 17)     OTAÑO OTEGI, ASIER                TRADIPA            1-53-24
 46º   ( 30)     MUJIKA ARAKAMA, JON               GOIERRI AUTOAK     1-53-24
 47º   (114)     GONZALEZ LETURIONDO, GAIZKA       CICLOS BERISTAI    1-53-24
 48º   (135)     PERURENA MARIN, XABIER            ALCAMPO            1-53-24
 49º   ( 49)     ZUBILLAGA SOTO, IKER              MUEBLES ORDIZIA    1-53-24
 50º   ( 60)     HERNANDEZ APARICIO, RAUL          IBERDROLA          1-53-36
 51º   (149)     ZAPIRAIN IGLESIAS, ARKAITZ        BRUESA             1-53-36
 52º   (124)     GALAN GARCIA, JOSE MARI           FAGOR              1-53-36
 53º   (125)     GARAYAR HOLGADO, JON              KAIKU              1-53-36
 54º   ( 82)     CASCANTE SERRANO, IBAI            SAUNIER DUVAL      1-53-44
 55º   ( 69)     URTEAGA ALBERDI, JON              IBERDROLA          1-53-51
 56º   ( 71)     ZUBELDIA ARABAOLAZA, JOSEBA       IBERDROLA          1-53-51
 57º   (110)     ECENARRO ARRIOLA, JURDAN          COLCHON LAXY       1-53-57
 58º   (102)     MENDIZABAL ALKORTA, ION           SUMOFIC            1-54-01
 59º   (105)     ALBERDI EZENARRO, ZIGOR           SUMOFIC            1-54-01
 60º   (146)     GONZALEZ DEL SOL, IMANOL          BRUESA             1-54-05
 61º   ( 43)     MENDIKUTE FERREIRA, EGOITZ        CICLOS IÑIGO       1-54-11
 62º   ( 12)     MARTINEZ ALVAREZ, ASIER           TRADIPA            1-54-11
 63º   (120)     ALMARAZ EZKURRA, GORKA            FAGOR              1-54-11
 64º   (129)     ZUBILLAGA SANTAMARIA, ARKAITZ     KAIKU              1-54-11
 65º   ( 63)     GARZIANDIA BERASATEGI, ION        IBERDROLA          1-54-16
 66º   (167)     BARREIRAS COELHO, CESAR AUGUST    TRANS-ERNIO        1-54-16
 67º   ( 46)     ALBERDI RODRIGUEZ, AITOR          MUEBLES ORDIZIA    1-54-31
 68º   (142)     ZALAKAIN MARTIN, AITOR            ALCAMPO            1-54-31
 69º   ( 81)     ETXEGOIEN DE LA FUENTE, XABIER    SAUNIER DUVAL      1-54-31
 70º   (155)     AGIRRETXE SAN SEBASTIAN, ALEX     BRUESA             1-54-31
 71º   ( 54)     AZPIAZU TOBAR, JON                MUEBLES ORDIZIA    1-54-48
 72º   (  3)     VEGA SALINAS, ANDER               CDR BICICLETAS     1-55-13
 73º   ( 47)     JUANTORENA LERMA, IGOR            MUEBLES ORDIZIA    1-55-52
 74º   (127)     MARCOS AZQUETA, AITOR             KAIKU              1-56-15
 75º   (122)     SOLIS EZKURRA, IMANOL             FAGOR              1-58-18
 76º   ( 73)     SORZABALBERE CALZADA, UNAI        SAUNIER DUVAL      1-58-24


                         CLASIFICACION POR EQUIPOS
                         *************************

           1º   SAUNIER DUVAL            05-36-54        28 Puntos
           2º   SUMOFIC                  05-37-28        45 Puntos
           3º   TRADIPA                  05-37-31        33 Puntos
           4º   IBERDROLA                05-37-48        55 Puntos
           5º   RIOJA AÑARES             05-38-05        62 Puntos
           6º   KAIKU                    05-38-07        62 Puntos
           7º   ASADOR DANA-ONA          05-38-25        64 Puntos
           8º   GOIERRI AUTOAK           05-38-51        81 Puntos
           9º   BRUESA                   05-39-18        96 Puntos
          10º   MUEBLES ORDIZIA          05-39-43       114 Puntos
          11º   CICLOS IÑIGO             05-40-23       123 Puntos
          12º   FAGOR                    05-46-05       190 Puntos




 Inscritos: 145     Clasificados:  76     Kms:  70     Media: 37.494 Km/h



ANEXO AL ACTA DE LA PRUEBA DENOMINADA XXIV UZARRAGA IGOERA

* De las sanciones y penalizaciones aplicadas.

     - Dorsal (37) AGIRREZABALA AYESTARAN, JOSEBA (GOIERRI AUTOAK): En virtud del artículo
       12.1.040, punto 12º, del Reglamento del Deporte Ciclista de la UCI, por desviación 
       voluntaria del recorrido, al no completarlo, en el Km. 29

                   SANCION: Expulsión de la carrera

     - Dorsal  (57)LERTXUNDI ARANBURU, IOSU (ULMA): Idem
     - Dorsal  (33)ERASO MENDILUZE, IÑIGO (GOIERRI AUTOAK): Idem  
     - Dorsal (136)URZELAIETA ARBIDE, ANDONI (ALCAMPO): Idem         
     - Dorsal  (34)ALZATE GOITIA, ANDONI (GOIERRI AUTOAK): Idem  
     - Dorsal (123)BEITIA ETXEBARRIA, JOSU (FAGOR): Idem          
     - Dorsal ( 84)BRAVO SAEZ, IÑIGO (SAUNIER DUVAL): Idem   
     - Dorsal (162)ARRIETA ORMAZABAL, JOSE MARI (AEG IKASTETXEA): Idem  
     - Dorsal (158)LARRETXAU ETXEZARRETA, XABIER (AEG IKASTETXEA): Idem  
     - Dorsal (112)TXAKARTEGI BASTERRETXEA, ANDER (COLCHON LAXY): Idem
     - Dorsal ( 34)ALZATE GOITIA, ANDONI (GOIERRI AUTOAK): Idem  
     - Dorsal ( 85)ISTURIZ SANTANA, BORJA (SAUNIER DUVAL): Idem     
     - Dorsal (171)ARRETXE COMPADRE, ENEKO (SICESAL): Idem         
     - Dorsal (151)ESTEVEZ MONTERO, DAVID (BRUESA): Idem          
     - Dorsal ( 99)ODRIOZOLA ALDALUR, IÑAKI (RIOJA AÑARES): Idem    
     - Dorsal (132)URKOLA ORTIZ, ALAIN (KAIKU): Idem           
     - Dorsal (106)ARZELUS AZKARRETA, IÑIGO (SUMOFIC): Idem         
     - Dorsal ( 38)ERRONDOSORO ELUSTONDO, JOSEBA (GOIERRI AUTOAK): Idem  
     - Dorsal ( 90)SALABERRIA OLZA, XABIER (SAUNIER DUVAL): Idem   
     - Dorsal (144)ELIAS RIAÑO, GORKA (ALCAMPO): Idem         
     - Dorsal (128)LANBERRI RUBIO, ARKAITZ (KAIKU): Idem           
     - Dorsal ( 89)ERKIZIA ESCOLANO, GAIZKA (SAUNIER DUVAL): Idem   
     - Dorsal ( 58)ETXEZARRETA LARRAÑAGA, JULEN (ULMA): Idem            
                        

     - Dorsal (59)PORCEL MATILLA, SERGIO (ULMA): En virtud del artículo
       12.1.040 del Reglamento del Deporte Ciclista de la UCI, por portar el dorsal
       colocado no reglamentariamente (doblado con la publicidad tapada)

                   SANCION: Apercibimiento

     - Dorsal (30)MUJIKA ARAKAMA, JON (GOIERRI AUTOAK): Idem