Gipuzkoako XIII. Itzulia

Etapa prólogo: Asteasu - Larraul
Localidad :
ASTEASU Inscritos :
143 Kms :
2

Club :
Aitzondo Tx. E. Fecha :
viernes, 21 de junio de 2002

Categoria :
Juveniles Media : 24,490 Km/h

D. Mª Lourdes Sanz Querejeta , Presidenta del Jurado con licencia Nº 65270072

D. Iñaki Albisu Mendia , Juez de llegada con licencia Nº

D. Txomin Bartolome Hernando , Cronometrador con licencia Nº 636187237

D. Gaizka Irisarri Alli , Juez Adjunto con licencia Nº 63993943

D. Luis Irisarri Alli , Juez Adjunto con licencia Nº 649995267

D. Bittor Martinez Gonzalez , Juez Adjunto con licencia Nº 676671927

D. Rafael Sudupe Garate , Juez Adjunto con licencia Nº 627478391

D. Ignacio Sanz Kerejeta , Juez Adjunto con licencia Nº 652746315

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 16:30 tomando parte .......... corredores de los 143 inscritos,

clasificándose 143 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 2 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 24,490 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 1
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ M. ORDIZIA 72469705
0:04:54 0:00
25
50 €
VN 0

2 º 11
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 72477275
0:04:55 0:01
20
40 €
VN 0

3 º 7
MUJIKA AGIRRE, ASIER M. ORDIZIA 72486073
0:04:56 0:02
16
30 €
VN 0

4 º 22
ELOSEGI GONZALEZ, JON BRUESA 44154822
0:05:05 0:11
14
0 €
VN 0

5 º 71
GONZALEZ FERRO, IBAN C. ITURRIAGA 15393323
0:05:05 m.t.
12
0 €
VN 0

6 º 181
URIBARRI ARTABE, UNAI SABECO 30655316
0:05:05 m.t.
10
0 €
VN 0

7 º 16
EIZAGUIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 72473428
0:05:06 0:12
9
0 €
VN 0

8 º 43
GOENAGA ANSOL, XABIER C.M.URRETXU 72460678
0:05:07 0:13
8
0 €
VN 0

9 º 42
JUANTORENA AZPIAZU, IKER C.M.URRETXU 72446429
0:05:09 0:15
7
0 €
VN 0

10 º 206
RODA HUALDE, RAUL BI-LUX 72707280
0:05:10 0:16
6
0 €
VN 0

11 º 82
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO B. IGARTUA 72581507
0:05:11 0:17
5
0 €
VN 0

12 º 203
REMON ARANA, XABIER BI-LUX 72703262
0:05:15 0:21
4
0 €
VN 0

13 º 2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO M. ORDIZIA 72499443
0:05:15 m.t.
3
0 €
VN 0

14 º 202
LOREA IRIGUIBEL, ARITZ BI-LUX 72801248
0:05:16 0:22
2
0 €
VN 0

15 º 171
IZURIETA OLEA, IBAI ERCORECA 16080868
0:05:17 0:23
1
0 €
VN 0

16 º 61
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 72476508
0:05:18 0:24
0
0 €
VN 0

17 º 21
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 72484916
0:05:19 0:25
0
0 €
VN 0

18 º 31
BLAZQUEZ MARIN, RAUL FAGOR 72736512
0:05:19 m.t.
0
0 €
VN 0

19 º 55
LEUNDA GALARRAGA, GORKA TRANS-ERNIO 72495504
0:05:19 m.t.
0
0 €
VN 0

20 º 194
MURO ASENSIO, IÑAKI VIÑA IJALBA 16611547
0:05:20 0:26
0
0 €
VN 0

21 º 3
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ M. ORDIZIA 72461611
0:05:20 m.t.
0
0 €
VN 0

22 º 215
NIEVE, MIKEL CAJA RURAL 72680076
0:05:24 0:30
0
0 €
VN 0

23 º 207
ELIZONDO ASTRAIN, JOKIN BI-LUX 72809554
0:05:26 0:32
0
0 €
VN 0

24 º 12
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISS-FLEX 72499666
0:05:26 m.t.
0
0 €
VN 0

25 º 214
SESTORAIN, JOSE Mª CAJA RURAL 44635531
0:05:29 0:35
0
0 €
VN 0

26 º 221
CORNAGO LABARGA, FERNANDO MAPFRE 78550037
0:05:29 m.t.
0
0 €
VN 0

27 º 51
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
0:05:30 0:36
0
0 €
VN 0

28 º 195
ARBIZU FONSECA, JAVIER VIÑA IJALBA 16610498
0:05:30 m.t.
0
0 €
VN 0

29 º 83
CALVO DE BENITO, IÑAKI B. IGARTUA 44340928
0:05:30 m.t.
0
0 €
VN 0

30 º 41
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 72449744
0:05:30 m.t.
0
0 €
VN 0

31 º 193
MORENO SIMON, CESAR VIÑA IJALBA 72795035
0:05:31 0:37
0
0 €
VN 0

32 º 91
ZABALETA LARRAÑAGA, GARIKOITZ LUMA 44155588
0:05:31 m.t.
0
0 €
VN 0

33 º 67
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
0:05:31 m.t.
0
0 €
VN 0

34 º 172
BERSATEGUI AZKORRA, IBAI ERCORECA 16075163
0:05:32 0:38
0
0 €
VN 0

35 º 15
SANTACRUZ UGALDE, IRAITZ SWISS-FLEX 72483193
0:05:32 m.t.
0
0 €
VN 0

36 º 32
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
0:05:33 0:39
0
0 €
VN 0

37 º 226
GARMENDIA BEUNZA, IÑAKI MAPFRE 44641550
0:05:33 m.t.
0
0 €
VN 0

38 º 6
GARIN MENOR, PATXI M. ORDIZIA 09189630
0:05:34 0:40
0
0 €
VN 0

39 º 213
ARIZTIA, LIBORIO CAJA RURAL 72673202
0:05:35 0:41
0
0 €
VN 0

40 º 23
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 44155692
0:05:35 m.t.
0
0 €
VN 0

41 º 52
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
0:05:35 m.t.
0
0 €
VN 0

42 º 153
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL 15399004
0:05:35 m.t.
0
0 €
VN 0

43 º 25
CARMONA SEIN, UNAI BRUESA 44139712
0:05:37 0:43
0
0 €
VN 0

44 º 46
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 72504854
0:05:37 m.t.
0
0 €
VN 0

45 º 107
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
0:05:39 0:45
0
0 €
VN 0

46 º 62
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
0:05:39 m.t.
0
0 €
VN 0

47 º 103
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
0:05:40 0:46
0
0 €
VN 0

48 º 227
ALDAY CARIÑANOS, EDER MAPFRE 44673100
0:05:40 m.t.
0
0 €
VN 0

49 º 201
OLITE JAURRIETA, HODEI BI-LUX 33444198
0:05:40 m.t.
0
0 €
VN 0

50 º 191
GUTIERREZ RUIZ, ALFREDO VIÑA IJALBA 16607794
0:05:41 0:47
0
0 €
VN 0

51 º 44
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 44330960
0:05:41 m.t.
0
0 €
VN 0

52 º 106
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
0:05:41 m.t.
0
0 €
VN 0

53 º 95
BAZTARRIKA GOBANTES, JULEN LUMA 72470531
0:05:42 0:48
0
0 €
VN 0

54 º 212
EIZAGUIRRE, IKER CAJA RURAL 44638817
0:05:42 m.t.
0
0 €
VN 0

55 º 96
LORAN FRAGA, ENEKO LUMA 72470731
0:05:43 0:49
0
0 €
VN 0

56 º 45
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL C.M.URRETXU 44330423
0:05:44 0:50
0
0 €
VN 0

57 º 176
AYO VILLORIA, JOSE RAMON ERCORECA 78911573
0:05:44 m.t.
0
0 €
VN 0

58 º 101
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO 72456633
0:05:44 m.t.
0
0 €
VN 0

59 º 47
LASA AGIRRE, IÑAKI C.M.URRETXU 72577515
0:05:44 m.t.
0
0 €
VN 0

60 º 54
OTEGI IRAZUSTA, AITZOL TRANS-ERNIO 72473041
0:05:45 0:51
0
0 €
VN 0

61 º 75
GONZALEZ IGARTUA, JOSEBA C. ITURRIAGA 72313245
0:05:45 m.t.
0
0 €
VN 0

62 º 184
LARRIBA PASCUAL, DAVID SABECO 16081120
0:05:45 m.t.
0
0 €
VN 0

63 º 166
SUHUBIETTE, LIONEL E.S.GASCOGNE 024016701
0:05:46 0:52
0
0 €
VN 0

64 º 123
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO T.E. 72453829
0:05:46 m.t.
0
0 €
VN 0

65 º 146
IRAOLA IRASTORZA, ENEKO G. 44162112
0:05:47 0:53
0
0 €
VN 0

66 º 183
OLIBARES ESTURO, ANARTZ SABECO 72316220
0:05:47 m.t.
0
0 €
VN 0

67 º 56
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 44160185
0:05:47 m.t.
0
0 €
VN 0

68 º 102
GARIN PEREZ, IMANOL ANDOAINGO 72456722
0:05:48 0:54
0
0 €
VN 0

69 º 185
PINILLA BELLON, JON ANDER SABECO 72313710
0:05:48 m.t.
0
0 €
VN 0

70 º 81
VARELA ARREGI, KEPA B. IGARTUA 44340494
0:05:48 m.t.
0
0 €
VN 0

71 º 72
SANTOS BASURKO, IAGO C. ITURRIAGA 72456818
0:05:49 0:55
0
0 €
VN 0

72 º 175
URETA ELEJAGA, IGOR ERCORECA 78937257
0:05:49 m.t.
0
0 €
VN 0

73 º 115
MARTIN ALONSO, IÑIGO LIMP. ELURRA 72496593
0:05:50 0:56
0
0 €
VN 0

74 º 26
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 72502100
0:05:50 m.t.
0
0 €
VN 0

75 º 4
ARANDIA SANCHEZ, KARMELO M. ORDIZIA 72459065
0:05:51 0:57
0
0 €
VN 0

76 º 92
SANCHO FALCON, ENEKO LUMA 72500869
0:05:51 m.t.
0
0 €
VN 0

77 º 186
ELORRIAGA JAUREGUI, OSKAR SABECO 72583645
0:05:51 m.t.
0
0 €
VN 0

78 º 65
TERCERO IRURZUN, IÑIGO ULMA 72455584
0:05:52 0:58
0
0 €
VN 0

79 º 187
GORROÑO LEGORBURU, JULEN SABECO 15398342
0:05:53 0:59
0
0 €
VN 0

80 º 36
MARTIN OROBENGOA, ENDIKA FAGOR 72748336
0:05:53 m.t.
0
0 €
VN 0

81 º 24
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
0:05:54 1:00
0
0 €
VN 0

82 º 131
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID P. DIPROCA 44562411
0:05:54 m.t.
0
0 €
VN 0

83 º 66
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
0:05:55 1:01
0
0 €
VN 0

84 º 132
GRANADO DOMINGUEZ, SERGIO P. DIPROCA 44561861
0:05:56 1:02
0
0 €
VN 0

85 º 163
LABEYRIE, XAVIER E.S.GASCOGNE 026431100
0:05:56 m.t.
0
0 €
VN 0

86 º 53
AYESTARAN OLANO, MIKEL TRANS-ERNIO 72481460
0:05:57 1:03
0
0 €
VN 0

87 º 144
CABALLERO GOMEZ, MIKEL G. 72481604
0:05:57 m.t.
0
0 €
VN 0

88 º 37
ELORZA AGIRREURRETA, AITOR FAGOR 44681700
0:05:57 m.t.
0
0 €
VN 0

89 º 154
SANCHEZ GONZALEZ, IKER SOLOZABAL 44341105
0:05:57 m.t.
0
0 €
VN 0

90 º 121
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
0:05:58 1:04
0
0 €
VN 0

91 º 182
MORENO BRUMET, JOSEBA SABECO 44174867
0:05:58 m.t.
0
0 €
VN 0

92 º 64
LOPEZOSA PIÑEIRO, ION VICENTE ULMA 15989913
0:05:59 1:05
0
0 €
VN 0

93 º 5
ARTEAGA ZIA, JON M. ORDIZIA 72478974
0:06:00 1:06
0
0 €
VN 0

94 º 173
AGIRRE NUÑEZ, EGOITZ ERCORECA 78925653
0:06:00 m.t.
0
0 €
VN 0

95 º 204
AZCONA FONSECA, IMANOL BI-LUX 72805142
0:06:00 m.t.
0
0 €
VN 0

96 º 84
KORTA ARANBARRI, IAGOBA B. IGARTUA 72578266
0:06:00 m.t.
0
0 €
VN 0

97 º 13
OLAIZOLA BERECIARTUA, JON SWISS-FLEX 44171870
0:06:01 1:07
0
0 €
VN 0

98 º 111
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMP. ELURRA 44134344
0:06:01 m.t.
0
0 €
VN 0

99 º 114
PEREZ TRAGUANY, HECTOR LIMP. ELURRA 44138697
0:06:02 1:08
0
0 €
VN 0

100 º 113
TARACENA LARRABEITI, GORKA LIMP. ELURRA 72500354
0:06:03 1:09
0
0 €
VN 0

101 º 57
ZALDUA CASTRILLO, IÑIGO TRANS-ERNIO 44331887
0:06:04 1:10
0
0 €
VN 0

102 º 117
MOREDA ORTEGA, MIKEL LIMP. ELURRA 72501146
0:06:04 m.t.
0
0 €
VN 0

103 º 174
MURIEDAS ELGUEZABAL, ALAIN ERCORECA 78925608
0:06:05 1:11
0
0 €
VN 0

104 º 161
BLANC, DAMIEN E.S.GASCOGNE 024016607
0:06:05 m.t.
0
0 €
VN 0

105 º 112
DEL ARCO EGAÑA, ANDER LIMP. ELURRA 72477201
0:06:05 m.t.
0
0 €
VN 0

106 º 104
ALONSO DIEZ, JOSU ANDOAINGO 44166489
0:06:06 1:12
0
0 €
VN 0

107 º 197
OLÁSOLO ALONSO, PABLO VIÑA IJALBA 16604826
0:06:06 m.t.
0
0 €
VN 0

108 º 196
SESMILO EL BUSTO, JORGE VIÑA IJALBA 16596770
0:06:07 1:13
0
0 €
VN 0

109 º 122
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
0:06:08 1:14
0
0 €
VN 0

110 º 162
DOLHATS, JULIEN E.S.GASCOGNE 024016602
0:06:09 1:15
0
0 €
VN 0

111 º 177
MEZO LARRINAGA, IBAI ERCORECA 16073324
0:06:12 1:18
0
0 €
VN 0

112 º 192
OTXOA GONZALEZ, MIGUEL ANGEL VIÑA IJALBA 16598023
0:06:13 1:19
0
0 €
VN 0

113 º 164
LABORDE, PILLA E.S.GASCOGNE 026431103
0:06:13 m.t.
0
0 €
VN 0

114 º 205
SARASOLA AZPARREN, JOKIN BI-LUX 72705856
0:06:16 1:22
0
0 €
VN 0

115 º 133
OTAEGI HIPOLITO, ANDER P. DIPROCA 44558910
0:06:16 m.t.
0
0 €
VN 0

116 º 223
ROMERO TORRES, IÑAKI MAPFRE 44641905
0:06:17 1:23
0
0 €
VN 0

117 º 97
GOIA SAENZ DE CABEZON, BEÑAT LUMA 72481358
0:06:17 m.t.
0
0 €
VN 0

118 º 33
ARANA SAN VICENTE, MIKEL FAGOR 72457161
0:06:18 1:24
0
0 €
VN 0

119 º 14
ROTETA PAGADIZABAL, OIER SWISS-FLEX 44133046
0:06:19 1:25
0
0 €
VN 0

120 º 125
MUGIKA ARAKAMA, JOKIN ORIAKO T.E. 44332037
0:06:21 1:27
0
0 €
VN 0

121 º 147
AZKARATE RAMIREZ, JABIER G. 72504858
0:06:22 1:28
0
0 €
VN 0

122 º 105
AMENABAR ARAMBURU, IÑIGO ANDOAINGO 72485265
0:06:22 m.t.
0
0 €
VN 0

123 º 27
ASKASIBAR LIZARAZU, XABIER BRUESA 44561135
0:06:23 1:29
0
0 €
VN 0

124 º 74
OÑEDERRA LEIARISTI, AITOR C. ITURRIAGA 44340170
0:06:25 1:31
0
0 €
VN 0

125 º 73
CALVIÑO FERNANDEZ, AITOR C. ITURRIAGA 44340355
0:06:25 m.t.
0
0 €
VN 0

126 º 167
LAMARQUE, MAXIMILIEN E.S.GASCOGNE 024016605
0:06:28 1:34
0
0 €
VN 0

127 º 126
GOIKOETXEA GOIKOETXEA, JOSEBA ORIAKO T.E. 72495275
0:06:29 1:35
0
0 €
VN 0

128 º 116
ALMANDOZ DEL POZO, MIKEL LIMP. ELURRA 72483964
0:06:29 m.t.
0
0 €
VN 0

129 º 155
ALBIZU ALVAREZ, IKER SOLOZABAL 44174771
0:06:29 m.t.
0
0 €
VN 0

130 º 224
GUERRERO CELAYA, IMANOL MAPFRE 44635158
0:06:30 1:36
0
0 €
VN 0

131 º 93
LANDA ETXEBERRIA, JULEN LUMA 72501794
0:06:31 1:37
0
0 €
VN 0

132 º 222
HERNANDEZ GALLEGO, ALEJANDRO MAPFRE 70981450
0:06:31 m.t.
0
0 €
VN 0

133 º 85
COUCEIRO DA COSTA, AITOR B. IGARTUA 35774756
0:06:34 1:40
0
0 €
VN 0

134 º 143
ARANGUREN SARASOLA, ASIER G. 72454221
0:06:35 1:41
0
0 €
VN 0

135 º 152
LAZAROBASTER OLALDE, MIKEL SOLOZABAL 44341460
0:06:35 m.t.
0
0 €
VN 0

136 º 141
BERACIERTO ESPADA, IÑIGO G. 72497518
0:06:39 1:45
0
0 €
VN 0

137 º 225
MAZKIARAN URIA, IOSEBA MAPFRE 72675778
0:06:42 1:48
0
0 €
VN 0

138 º 127
ALDUNTZIN SORRON, GARIKOITZ ORIAKO T.E. 44633149
0:06:45 1:51
0
0 €
VN 0

139 º 35
RACIONERO ZABALO, JON FAGOR 72447006
0:06:50 1:56
0
0 €
VN 0

140 º 124
LARREA AGIRRE, BORJA ORIAKO T.E. 72497925
0:06:58 2:04
0
0 €
VN 0

141 º 135
PEREZ PEREZ, UNAI P. DIPROCA 15258104
0:07:14 2:20
0
0 €
VN 0

142 º 134
MITXELENA MUNDUATE, OINATZ P. DIPROCA 44562768
0:07:55 3:01
0
0 €
VN 0

143 º 151
AGIRRE LOYOLA, UNAI SOLOZABAL 15400067
0:08:36 3:42
0
0 €
VN 0

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º M. ORDIZIA 00:15:05
17

2 º SWISS-FLEX 00:15:27
0:00:22
33

3 º BI-LUX 00:15:41
0:00:36
36

4 º C.M.URRETXU 00:15:46
0:00:41
47

5 º BRUESA 00:15:59
0:00:54
61

6 º VIÑA IJALBA 00:16:21
0:01:16
79

7 º TRANS-ERNIO 00:16:24
0:01:19
87

8 º CAJA RURAL UNO 00:16:28
0:01:23
86

9 º ULMA 00:16:28
m.t.
95

10 º B. IGARTUA 00:16:29
0:01:24
110

11 º ERCORECA 00:16:33
0:01:28
106

12 º SABECO 00:16:37
0:01:32
134

13 º C. ITURRIAGA 00:16:39
0:01:34
137

14 º MAPFRE SEGUROS 00:16:42
0:01:37
111

15 º FAGOR 00:16:45
0:01:40
134

16 º LUMA 00:16:56
0:01:51
140

17 º ANDOAINGO T.E. 00:17:00
0:01:55
144

18 º E.S.GASCOGNE 00:17:47
0:02:42
252

19 º ORIAKO T.E. 00:17:52
0:02:47
263

20 º LIMP. ELURRA 00:17:53
0:02:48
270

21 º SOLOZABAL 00:18:01
0:02:56
260

22 º G. OTZARRETA 00:18:06
0:03:01
273

23 º P. DIPROCA 00:18:06
m.t.
281

Incidencias:

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

viernes, 21 de junio de 2002

asteasu210602_001.jpg (187852 bytes)asteasu210602_002.jpg (176359 bytes)asteasu210602_003.jpg (171953 bytes)asteasu210602_004.jpg (164994 bytes)asteasu210602_005.jpg (104528 bytes)

asteasu210602_006.jpg (104332 bytes)asteasu210602_007.jpg (133198 bytes)asteasu210602_008.jpg (120217 bytes)asteasu210602_009.jpg (120217 bytes)asteasu210602_0010.jpg (120217 bytes)