X. GIPUZKOAKO ITZULIA
21/06/99
AZKOITIA - 3ª Etapa 

Esteban, de principio a fin

joseba lezeta//dv. azkoitia --

El navarro Jon Esteban (Intersport-Irabia) se adjudicó la victoria absoluta de la X Vuelta a Gipuzkoa juvenil-Gran Premio EL DIARIO VASCO, que concluyó ayer con la etapa Azkoitia-Azkoitia, de 98 kilómetros, ganada por otro navarro, Miguel Pascual (Transportes Estella). Maillot amarillo desde el primer día, demostró ser el mejor de la carrera. Ayer se marchó de sus directos rivales en la ascensión a Santa Agueda. Le cazaron en el descenso. El recorrido de la jornada se modificó debido a las manchas de aceite que había en la bajada de Mandubia, sustituido por Azkarate.

Natural de Udabe, del valle de Ulzama, Jon Esteban tiene 17 años. Cumple su segunda temporada de juvenil y suma cinco victorias: Corella, Espinal, Cendea de Galar, la prólogo y la general de esta Vuelta a Gipuzkoa. «Comencé a correr a los nueve años. Lo que más me gusta son las subidas», nos dijo en Azkoitia, donde un gentío asistió al final de etapa.

El último día nadie puso en verdadero peligro el liderato de Jon Esteban. La escapada de la jornada corrió a cargo de Ander Agirre (Sumofic), Gorka Agirreazaldegi (Laxy), Zarranz (Bi-Lux) y el líder de la montaña Rubén Llorente (Ijalba), que se aseguró esta clasificación en Azkarate.

Los cuatro iniciaron con ventaja la subida a Santa Agueda, donde Zarranz resistió más que los otros tres. Aizpurua, del equipo zumaiarra Ciclos Beristain, atacó, pero Esteban respondió y le dejó de rueda. En el descenso se le unieron por detrás el propio Aizpurua, Josu Agirre, ganador de la regularidad, y Coloma. De atrás llegó Miguel Pascual, que atacó a 19 kilómetros de meta para ganar. El chaval de Los Arcos no aspiraba al amarillo ya que el domingo se retiró tras rompérsele la biela siendo sexto en la general.


ORDEN  DORSAL           CICLISTA                      EQUIPO          TIEMPO    PUNTOS         PREMIO    DIFERENCIA
*****  ******  ******************************   ********************  ******    ******         ******    **********

  1º   (233)     PASCUAL BAYANO, MIGUEL            TRANS. ESTELLA     2-37-30      25            6000    a    00-00
  2º   (246)     DE CARLOS GORRIA, MIKEL           INTERSPORT-IRAB    2-37-42      20            5000    a    00-12
  3º   (264)     GARCIA ESTEVEZ, VICTOR            VIÑA IJALBA        2-37-47      16            4500    a    00-17
  4º   (113)     MENDIZABAL ALKORTA, ION           SUMOFIC            2-37-47      14            4000    a    00-17
  5º   ( 36)     ASTIAZARAN ORTEGA, BEÑAT          TRADIPA            2-37-47      12            3500    a    00-17
  6º   (174)     BARBADO GARCIA, ALEJANDRO         BRUESA             2-37-55      10            3000    a    00-25
  7º   (261)     COLOMA NICOLAS, CARLOS            VIÑA IJALBA        2-37-55       9            2500    a    00-25
  8º   ( 41)     MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN            ASADOR DANA-ONA    2-37-55       8            2000    a    00-25
  9º   (244)     ESTEBAN ZABALETA, JON             INTERSPORT-IRAB    2-37-55       7            1500    a    00-25
 10º   ( 51)     AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU          GOIERRI AUTOAK     2-37-55       6            1000    a    00-25
 11º   (242)     ARRIETA LUJAMBIO, JON             INTERSPORT-IRAB    2-37-55       5               0    a    00-25
 12º   (163)     LASA LARRAIA, GAIZKA              ALCAMPO            2-37-55       4               0    a    00-25
 13º   (131)     AIZPURUA AIZPURUA, MIKEL          CICLO BERISTAIN    2-37-55       3               0    a    00-25
 14º   (123)     LAZKANO IRIONDO, IÑIGO            COLCHON LAXY       2-38-09       2               0    a    00-39
 15º   (235)     PEREZ LEZAUN, ALAN                TRANS. ESTELLA     2-39-11       1               0    a    01-41
 16º   (172)     ZABALETA ANDRE, ION               BRUESA             2-39-14       0               0    a    01-44
 17º   ( 81)     MURIEL OTEGI, XABIER              IBERDROLA          2-39-14       0               0    a    01-44
 18º   ( 24)     ZUMETA ETXABE, JOSEBA             GRAF. OTZARRETA    2-39-14       0               0    a    01-44
 19º   ( 34)     ETXEBERRIA ARISTEGI, ASIER        TRADIPA            2-39-14       0               0    a    01-44
 20º   ( 54)     MENDIBIL AIERZA, XABIER           GOIERRI AUTOAK     2-40-19       0               0    a    02-49
 21º   ( 42)     BIURRARENA YARZA, IÑAKI           ASADOR DANA-ONA    2-40-19       0               0    a    02-49
 22º   (154)     VICENTE LASA, FRANCISCO           KAIKU              2-40-19       0               0    a    02-49
 23º   (241)     CANO SERRANO, PEDRO               INTERSPORT-IRAB    2-40-19       0               0    a    02-49
 24º   (252)     MZ. DE GEREÑU LOPEZ, IÑIGO        PINTURAS JASA      2-40-19       0               0    a    02-49
 25º   ( 82)     ARAKAMA ALKAIAGA, ENEKOITZ        IBERDROLA          2-40-19       0               0    a    02-49
 26º   (146)     GALAN GARCIA, JOSE MARIA          FAGOR              2-40-19       0               0    a    02-49
 27º   ( 53)     ROMERO BERASATEGI, XABIER         GOIERRI AUTOAK     2-40-19       0               0    a    02-49
 28º   (115)     GABILONDO PEÑA, IGOITZ            SUMOFIC            2-40-19       0               0    a    02-49
 29º   ( 74)     ESNAL PARRA, IKER                 MUEBLES ORDIZIA    2-40-19       0               0    a    02-49
 30º   (103)     OIARZABAL KEREJETA, ION           RIOJA AÑARES       2-40-19       0               0    a    02-49
 31º   (101)     ARANAGA AZKUNE, IÑAKI             RIOJA AÑARES       2-40-19       0               0    a    02-49
 32º   ( 96)     SIMONS SUKUNZA, DIEGO             SAUNIER DUVAL      2-40-19       0               0    a    02-49
 33º   ( 72)     SARALEGI IRAZUSTA, XABIER         MUEBLES ORDIZIA    2-40-19       0               0    a    02-49
 34º   (151)     TOLOSA GARAIAR, ANDONI            KAIKU              2-40-29       0               0    a    02-59
 35º   (116)     ALBERDI EZENARRO, ZIGOR           SUMOFIC            2-40-29       0               0    a    02-59
 36º   (226)     GORRIA DE LA CAL, IBAN            BI-LUX             2-40-29       0               0    a    02-59
 37º   (121)     AGIRREAZALDEGI ZUBIZARRETA, GO    COLCHON LAXY       2-42-11       0               0    a    04-41
 38º   ( 56)     GOÑI SARASOLA, XABIER             GOIERRI AUTOAK     2-42-27       0               0    a    04-57
 39º   (142)     ALMARAZ EZKURRA, GORKA            FAGOR              2-42-27       0               0    a    04-57
 40º   (262)     LLORENTE OTXOA, RUBEN             VIÑA IJALBA        2-42-27       0               0    a    04-57
 41º   (132)     GONZALEZ LETURIONDO, GAIZKA       CICLO BERISTAIN    2-42-27       0               0    a    04-57
 42º   ( 35)     OTAÑO OTEGI, ASIER                TRADIPA            2-42-27       0               0    a    04-57
 43º   (112)     ARANGUREN AROZENA, XABIER         SUMOFIC            2-42-27       0               0    a    04-57
 44º   ( 91)     AUZMENDI MALLES, IÑAKI            SAUNIER DUVAL      2-42-27       0               0    a    04-57
 45º   (251)     JUEZ GLEZ.DE DURANA, IMANOL       PINTURAS JASA      2-42-27       0               0    a    04-57
 46º   (224)     SAN MIGUEL PASCUAL, DAVID         BI-LUX             2-42-27       0               0    a    04-57
 47º   (265)     DE LA CASA HUERTAS, DIEGO         VIÑA IJALBA        2-42-27       0               0    a    04-57
 48º   ( 95)     ARBELAIZ ARTOLA, XABIER           SAUNIER DUVAL      2-42-27       0               0    a    04-57
 49º   (152)     GARAIAR HOLGADO, JON              KAIKU              2-42-27       0               0    a    04-57
 50º   (156)     MARCOS AZKETA, AITOR              KAIKU              2-42-27       0               0    a    04-57
 51º   ( 86)     ZUBELDIA ARABAOLAZA, JOSEBA       IBERDROLA          2-42-27       0               0    a    04-57
 52º   (225)     ZARRANZ OSINAGA, XABIER           BI-LUX             2-42-54       0               0    a    05-24
 53º   ( 52)     MUGIKA ARAKAMA, JON               GOIERRI AUTOAK     2-44-35       0               0    a    07-05
 54º   (  1)     LERTXUNDI ARANBURU, IOSU          ULMA               2-44-35       0               0    a    07-05
 55º   (221)     ETAYO PEREZ, LUIS JAVIER          BI-LUX             2-44-35       0               0    a    07-05
 56º   (111)     AGIRRE ETXARTE, ANDER             SUMOFIC            2-44-35       0               0    a    07-05
 57º   (213)     ZABALA GASTESI, EKAITZ            REST. AGUILAR      2-44-35       0               0    a    07-05
 58º   (263)     OTXOA GONZALEZ, EDUARDO           VIÑA IJALBA        2-44-45       0               0    a    07-15
 59º   ( 25)     ZULAIKA ESTEBAN, IÑAKI            GRAF. OTZARRETA    2-44-45       0               0    a    07-15
 60º   ( 12)     CAÑO EIZAGAETXEBERRI, MIKEL       CICLOS C.D.R.      2-44-45       0               0    a    07-15
 61º   (234)     AZPILICUETA FERNANDEZ, IÑIGO      TRANS. ESTELLA     2-44-45       0               0    a    07-15
 62º   ( 85)     URTEAGA ALBERDI, JON              IBERDROLA          2-44-45       0               0    a    07-15
 63º   (223)     LOREA IRIGIBEL, GORKA             BI-LUX             2-44-45       0               0    a    07-15
 64º   (255)     MORENO ARAMENDIA, ASIER           PINTURAS JASA      2-44-45       0               0    a    07-15
 65º   (175)     ZAPIRAIN IGLESIAS, ARKAITZ        BRUESA             2-44-50       0               0    a    07-20
 66º   (122)     ZULAIKA ARAKISTAIN, ANDER         COLCHON LAXY       2-44-57       0               0    a    07-27
 67º   ( 63)     MANCHA ROMERO, JOSU               CICLOS IÑIGO       2-44-57       0               0    a    07-27
 68º   ( 46)     ODRIOZOLA ALDALUR, IÑAKI          ASADOR DANA-ONA    2-44-57       0               0    a    07-27
 69º   (203)     RAMIREZ APREA, SERGIO             SICESAL            2-44-57       0               0    a    07-27
 70º   (  3)     PORCEL MARTILLA, SERGIO           ULMA               2-44-57       0               0    a    07-27
 71º   ( 33)     ALBA VILCHEZ, IBAI                TRADIPA            2-45-26       0               0    a    07-56
 72º   ( 84)     ROMERO RUIZ DE AGIRRE, ARGOITZ    IBERDROLA          2-48-02       0               0    a    10-32
 73º   (245)     GOÑI DIAZ, IRAITZ                 INTERSPORT-IRAB    2-48-02       0               0    a    10-32
 74º   (196)     GONZALEZ ZEBERIO, IÑAKI           TRANS-ERNIO        2-48-02       0               0    a    10-32
 75º   (135)     ORTIZ ETXARRI, IKER               CICLO BERISTAIN    2-48-02       0               0    a    10-32
 76º   ( 76)     ZUBILLAGA SOTO, IKER              MUEBLES ORDIZIA    2-48-02       0               0    a    10-32
 77º   (171)     IRIBAR AIESTARAN, IOSU            BRUESA             2-48-02       0               0    a    10-32
 78º   ( 62)     MENDIKUTE FERREIRA, EGOITZ        CICLOS IÑIGO       2-48-02       0               0    a    10-32
 79º   (161)     PERURENA MARINN, XABIER           ALCAMPO            2-48-02       0               0    a    10-32
 80º   (105)     AIZPITARTE ODRIA, IBON            RIOJA AÑARES       2-48-02       0               0    a    10-32
 81º   (192)     LABAIEN BENGOETXEA, MIKEL         TRANS-ERNIO        2-48-02       0               0    a    10-32
 82º   ( 92)     IZAGIRRE OLAIZOLA, JULEN          SAUNIER DUVAL      2-48-02       0               0    a    10-32
 83º   (243)     GEA SISAMON, JULIO                INTERSPORT-IRAB    2-48-02       0               0    a    10-32
 84º   ( 93)     GONZALEZ GETE, IMANOL             SAUNIER DUVAL      2-48-02       0               0    a    10-32
 85º   (104)     GALLARIN MENDOZA, ANTONIO         RIOJA AÑARES       2-48-02       0               0    a    10-32
 86º   ( 32)     MARTINEZ ALVAREZ, UNAI            TRADIPA            2-48-02       0               0    a    10-32
 87º   ( 71)     AZPIAZU TOBAR, JON                MUEBLES ORDIZIA    2-48-02       0               0    a    10-32
 88º   ( 75)     ELGARRESTA ASURABARRENA, JOSU     MUEBLES ORDIZIA    2-48-02       0               0    a    10-32
 89º   (102)     AIZPURU OTEIZA, IBAN              RIOJA AÑARES       2-48-02       0               0    a    10-32
 90º   ( 26)     ESTEVEZ MONTERO, DAVID            GRAF. OTZARRETA    2-48-02       0               0    a    10-32
 91º   (212)     GONZALEZ AGEITOS, GORKA           REST. AGUILAR      2-48-23       0               0    a    10-53
 92º   (176)     AGIRRETXE SAN SEBASTIAN, ALEX     BRUESA             2-49-58       0               0    a    12-28
 93º   (124)     EZENARRO ARRIOLA, JURDAN          COLCHON LAXY       2-49-58       0               0    a    12-28
 94º   (222)     SAGASETA LAKIDAIN, MIKEL          BI-LUX             2-49-58       0               0    a    12-28
 95º   (232)     ARRIETA RODRIGUEZ, JESUS          TRANS. ESTELLA     2-49-58       0               0    a    12-28
 96º   (266)     OLIVAN IGLESIAS, ROBERTO          VIÑA IJALBA        2-49-58       0               0    a    12-28


                         CLASIFICACION POR EQUIPOS
                         *************************

           1º   INTERSPORT-IRAB          07-53-32        22 Puntos
           2º   VIÑA IJALBA              07-58-09        50 Puntos
           3º   GOIERRI AUTOAK           07-58-33        57 Puntos
           4º   SUMOFIC                  07-58-35        67 Puntos
           5º   TRADIPA                  07-59-28        66 Puntos
           6º   TRANS. ESTELLA           08-01-26        77 Puntos
           7º   BRUESA                   08-01-59        87 Puntos
           8º   IBERDROLA                08-02-00        93 Puntos
           9º   ASADOR DANA-ONA          08-03-11        97 Puntos
          10º   KAIKU                    08-03-15       105 Puntos
          11º   SAUNIER DUVAL            08-05-13       124 Puntos
          12º   COLCHON LAXY             08-05-17       117 Puntos
          13º   BI-LUX                   08-05-50       134 Puntos
          14º   PINTURAS JASA            08-07-31       133 Puntos
          15º   CICLO BERISTAIN          08-08-24       129 Puntos
          16º   MUEBLES ORDIZIA          08-08-40       138 Puntos
          17º   RIOJA AÑARES             08-08-40       141 Puntos
          18º   GRAF. OTZARRETA          08-12-01       167 Puntos


 Inscritos: 160     Clasificados:  96     Kms: 100     Media: 38.095 Km/h



       R E L A C I O N    D E   C I C L I S T A S    R E T I R A D O S 
       ***************************************************************
       DORSAL           CICLISTA                      EQUIPO          
       ******  ******************************   **********************

       (  2)     IBARGUTXI ELORZA, RUBEN           ULMA               
       (  4)     ERASO MENDILUZE, IÑIGO            ULMA               
       (  5)     LARRAÑAGA SANTAMARIA, ION         ULMA               
       (  6)     GONZALEZ DEL SOL, IMANOL          ULMA               
       ( 11)     PEREZ ARIZMENDI, JON              CICLOS C.D.R.      
       ( 13)     MORENO MANTEROLA, EGOITZ          CICLOS C.D.R.      
       ( 14)     MARTINEZ ALVAREZ, ASIER           CICLOS C.D.R.      
       ( 15)     VEGA SALINAS, ANDER               CICLOS C.D.R.      
       ( 16)     ALBIZU EIZAGIRRE, EMAITZ          CICLOS C.D.R.      
       ( 21)     UDABE AGIRRE, IMANOL              GRAF. OTZARRETA    
       ( 22)     BERAZIERTO ESPALA, JUAN JOSE      GRAF. OTZARRETA    
       ( 23)     AIZPURUA AIZPURUA, URKO           GRAF. OTZARRETA    
       ( 31)     AMANTEGI ALTUNA, XABIER           TRADIPA            
       ( 43)     ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ          ASADOR DANA-ONA    
       ( 44)     MENDIZABAL ETXEBERRIA, GORKA      ASADOR DANA-ONA    
       ( 45)     AZORES GALEANO, IKER              ASADOR DANA-ONA    
       ( 55)     REGILLAGA BELOKI, AITOR           GOIERRI AUTOAK     
       ( 61)     ARANZABAL AZPITARTE, XABIER       CICLOS IÑIGO       
       ( 64)     HERNANDEZ APARICIO, RAUL          CICLOS IÑIGO       
       ( 65)     DOMINGUEZ MATEOS, RAMON           CICLOS IÑIGO       
       ( 66)     GOIBURU GOIA, XABIER              CICLOS IÑIGO       
       ( 73)     ALBERDI RODRIGUEZ, AITOR          MUEBLES ORDIZIA    
       ( 83)     GARZIANDIA BERASATEGI, ION        IBERDROLA          
       ( 94)     APERRIBAI ARANDA, LANDER          SAUNIER DUVAL      
       (106)     ARELLANO TENA, JOSE IGNACIO       RIOJA AÑARES       
       (114)     PLAZAOLA ARANZABAL, XABIER        SUMOFIC            
       (125)     TXAKARTEGI BASTERRETXEA, ANDER    COLCHON LAXY       
       (133)     IRIONDO URANGA, IOSU              CICLO BERISTAIN    
       (134)     GARCIA CACERES, DAVID             CICLO BERISTAIN    
       (141)     BERNAL JIMENEZ, IKER              FAGOR              
       (143)     ODRIOZOLA LOPEZ, AITOR            FAGOR              
       (144)     SOLIS EZKURRA, IMANOL             FAGOR              
       (145)     BEITIA ETXEBARRIA, JOSU           FAGOR              
       (153)     ZUBILLAGA SANTAMARIA, ARKAITZ     KAIKU              
       (155)     OIARBIDE ZABALA, ASIER            KAIKU              
       (162)     ZALAKAIN MARTIN, AITOR            ALCAMPO            
       (164)     VILLACORTA ROLLAN, MIKEL          ALCAMPO            
       (165)     EZPELETA MENDIKUTE, XABIER        ALCAMPO            
       (166)     URZELAIETA ARBIDE, ANDONI         ALCAMPO            
       (173)     VALENCIA TXOPERENA, IKER          BRUESA             
       (181)     GARCIA AGIRREZABAL, AITOR         AEG IKASTETXEA     
       (182)     VILLAR FERNANDEZ, IÑAKI           AEG IKASTETXEA     
       (183)     LARRECHAU ETXEZARRETA, XABIER     AEG IKASTETXEA     
       (184)     ARRIETA ORMAZABAL, JOSE MARIA     AEG IKASTETXEA     
       (185)     URKOLA ORTIZ, ALAIN               AEG IKASTETXEA     
       (186)     ALZATE GOITIA, ANDONI             AEG IKASTETXEA     
       (191)     UGALDE ESTOMBA, URTZI             TRANS-ERNIO        
       (193)     AIERZA CAMACHO, IÑIGO             TRANS-ERNIO        
       (194)     RODRIGUEZ BERMEJO, ION            TRANS-ERNIO        
       (195)     BARREIRAS COELHO, CESAR AUGUST    TRANS-ERNIO        
       (201)     ARRETXE COMPADRE, ENEKO           SICESAL            
       (202)     MERCHAN RODRIGUEZ, LUIS ALBERT    SICESAL            
       (204)     RETEGI COMAS, ION GURUTZ          SICESAL            
       (205)     DELGADO LASA, JON ANDER           SICESAL            
       (206)     LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO      SICESAL            
       (211)     ETXEGOIEN DE LA FUENTE, XABIER    REST. AGUILAR      
       (214)     PEREZ PINTOR, ANTONIO             REST. AGUILAR      
       (215)     SALABERRIA OLZA, XABIER           REST. AGUILAR      
       (216)     BRAVO SAEZ, IÑIGO                 REST. AGUILAR      
       (231)     SAEZ DE JAUREGI LOPEZ, DIEGO      TRANS. ESTELLA     
       (236)     SAENZ LZ.-DICASTILLO, JAVIER      TRANS. ESTELLA     
       (253)     BARRERA URKIOLA, BORJA            PINTURAS JASA      
       (254)     HERNANDO VEGA, GORKA              PINTURAS JASA      
       (256)     MORO SOLDEVILLA, IBAN             PINTURAS JASA      

          ALTO DE MONTAÑA: AZKARATE, KM 49 --> AZKOITIA
**************************************************************************
Puesto  Dorsal                Ciclista - Equipo                     Puntos
==========================================================================

  1º    (262)    LLORENTE OTXOA, RUBEN - VIÑA IJALBA                    6
  2º    (225)    ZARRANZ OSINAGA, XABIER - BI-LUX                       4
  3º    (121)    AGIRREAZALDEGI ZUBIZARRETA, GORKA - COLCHON LAXY       2
  4º    (111)    AGIRRE ETXARTE, ANDER - SUMOFIC                        1




          ALTO DE MONTAÑA: SANTA AGUEDA, KM 73 --> AZKOITIA
**************************************************************************
Puesto  Dorsal                Ciclista - Equipo                     Puntos
==========================================================================

  1º    (244)    ESTEBAN ZABALETA, JON - INTERSPORT-IRAB                6
  2º    (261)    COLOMA NICOLAS, CARLOS - VIÑA IJALBA                   4
  3º    ( 51)    AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU - GOIERRI AUTOAK              2
  4º    (131)    AIZPURUA AIZPURUA, MIKEL - CICLO BERISTAIN             1
          METAS VOLANTES: AZKOITIA, KM 45 --> AZKOITIA
**************************************************************************
Puesto  Dorsal                Ciclista - Equipo                     Puntos
==========================================================================

  1º    (225)    ZARRANZ OSINAGA, XABIER - BI-LUX                       3
  2º    (121)    AGIRREAZALDEGI ZUBIZARRETA, GORKA - COLCHON LAXY       2
  3º    (111)    AGIRRE ETXARTE, ANDER - SUMOFIC                        1




          METAS VOLANTES: AZKOITIA, KM 56 --> AZKOITIA
**************************************************************************
Puesto  Dorsal                Ciclista - Equipo                     Puntos
==========================================================================

  1º    (225)    ZARRANZ OSINAGA, XABIER - BI-LUX                       3
  2º    (121)    AGIRREAZALDEGI ZUBIZARRETA, GORKA - COLCHON LAXY       2
  3º    (111)    AGIRRE ETXARTE, ANDER - SUMOFIC                        1


       C L A S I F I C A C I O N   G E N E R A L   I N D I V I D U A L
       ***************************************************************
ORDEN  DORSAL           CICLISTA                      EQUIPO          TIEMPO    PUNTOS         DIFERENCIA
*****  ******  ******************************   ********************  ******    ******         **********

  1º   (244)     ESTEBAN ZABALETA, JON             INTERSPORT-IRAB    7-40-13      64          a    00-00
  2º   ( 51)     AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU          GOIERRI AUTOAK     7-40-24      71          a    00-11
  3º   (261)     COLOMA NICOLAS, CARLOS            VIÑA IJALBA        7-40-25      61          a    00-12
  4º   (163)     LASA LARRAIA, GAIZKA              ALCAMPO            7-40-26      42          a    00-13
  5º   (131)     AIZPURUA AIZPURUA, MIKEL          CICLO BERISTAIN    7-40-41      31          a    00-28
  6º   (246)     DE CARLOS GORRIA, MIKEL           INTERSPORT-IRAB    7-40-57      31          a    00-44
  7º   (264)     GARCIA ESTEVEZ, VICTOR            VIÑA IJALBA        7-40-58      31          a    00-45
  8º   (174)     BARBADO GARCIA, ALEJANDRO         BRUESA             7-41-10      17          a    00-57
  9º   (123)     LAZKANO IRIONDO, IÑIGO            COLCHON LAXY       7-41-15      17          a    01-02
 10º   (242)     ARRIETA LUJAMBIO, JON             INTERSPORT-IRAB    7-41-18      25          a    01-05
 11º   (113)     MENDIZABAL ALKORTA, ION           SUMOFIC            7-41-31      23          a    01-18
 12º   (172)     ZABALETA ANDRE, ION               BRUESA             7-42-35       4          a    02-22
 13º   ( 81)     MURIEL OTEGI, XABIER              IBERDROLA          7-42-46       8          a    02-33
 14º   ( 36)     ASTIAZARAN ORTEGA, BEÑAT          TRADIPA            7-42-48      14          a    02-35
 15º   (235)     PEREZ LEZAUN, ALAN                TRANS. ESTELLA     7-42-54       7          a    02-41
 16º   ( 24)     ZUMETA ETXABE, JOSEBA             GRAF. OTZARRETA    7-43-10      10          a    02-57
 17º   ( 74)     ESNAL PARRA, IKER                 MUEBLES ORDIZIA    7-43-43       7          a    03-30
 18º   (115)     GABILONDO PEÑA, IGOITZ            SUMOFIC            7-44-26       2          a    04-13
 19º   (241)     CANO SERRANO, PEDRO               INTERSPORT-IRAB    7-44-36       0          a    04-23
 20º   (103)     OIARZABAL KEREJETA, ION           RIOJA AÑARES       7-44-54       0          a    04-41
 21º   ( 82)     ARAKAMA ALKAIAGA, ENEKOITZ        IBERDROLA          7-45-03       0          a    04-50
 22º   ( 34)     ETXEBERRIA ARISTEGI, ASIER        TRADIPA            7-45-12       0          a    04-59
 23º   (146)     GALAN GARCIA, JOSE MARIA          FAGOR              7-45-40       0          a    05-27
 24º   (121)     AGIRREAZALDEGI ZUBIZARRETA, GO    COLCHON LAXY       7-46-30       0          a    06-17
 25º   (225)     ZARRANZ OSINAGA, XABIER           BI-LUX             7-46-38      12          a    06-25
 26º   (262)     LLORENTE OTXOA, RUBEN             VIÑA IJALBA        7-47-01      10          a    06-48
 27º   (132)     GONZALEZ LETURIONDO, GAIZKA       CICLO BERISTAIN    7-47-08       0          a    06-55
 28º   ( 96)     SIMONS SUKUNZA, DIEGO             SAUNIER DUVAL      7-47-11       0          a    06-58
 29º   ( 95)     ARBELAIZ ARTOLA, XABIER           SAUNIER DUVAL      7-47-36       0          a    07-23
 30º   (265)     DE LA CASA HUERTAS, DIEGO         VIÑA IJALBA        7-48-04       0          a    07-51
 31º   (221)     ETAYO PEREZ, LUIS JAVIER          BI-LUX             7-48-08       8          a    07-55
 32º   (251)     JUEZ GLEZ.DE DURANA, IMANOL       PINTURAS JASA      7-48-57       0          a    08-44
 33º   ( 91)     AUZMENDI MALLES, IÑAKI            SAUNIER DUVAL      7-49-04       0          a    08-51
 34º   ( 42)     BIURRARENA YARZA, IÑAKI           ASADOR DANA-ONA    7-49-15       0          a    09-02
 35º   (111)     AGIRRE ETXARTE, ANDER             SUMOFIC            7-49-40       7          a    09-27
 36º   (122)     ZULAIKA ARAKISTAIN, ANDER         COLCHON LAXY       7-49-45       1          a    09-32
 37º   ( 41)     MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN            ASADOR DANA-ONA    7-49-50      16          a    09-37
 38º   (213)     ZABALA GASTESI, EKAITZ            REST. AGUILAR      7-50-16       0          a    10-03
 39º   (116)     ALBERDI EZENARRO, ZIGOR           SUMOFIC            7-50-20       0          a    10-07
 40º   ( 33)     ALBA VILCHEZ, IBAI                TRADIPA            7-50-26       0          a    10-13
 41º   ( 52)     MUGIKA ARAKAMA, JON               GOIERRI AUTOAK     7-51-10       0          a    10-57
 42º   (263)     OTXOA GONZALEZ, EDUARDO           VIÑA IJALBA        7-51-11       0          a    10-58
 43º   (101)     ARANAGA AZKUNE, IÑAKI             RIOJA AÑARES       7-51-56       0          a    11-43
 44º   (151)     TOLOSA GARAIAR, ANDONI            KAIKU              7-52-50       0          a    12-37
 45º   ( 35)     OTAÑO OTEGI, ASIER                TRADIPA            7-52-57       0          a    12-44
 46º   ( 56)     GOÑI SARASOLA, XABIER             GOIERRI AUTOAK     7-53-03       0          a    12-50
 47º   (112)     ARANGUREN AROZENA, XABIER         SUMOFIC            7-53-17       0          a    13-04
 48º   (142)     ALMARAZ EZKURRA, GORKA            FAGOR              7-53-30       0          a    13-17
 49º   (224)     SAN MIGUEL PASCUAL, DAVID         BI-LUX             7-53-54       0          a    13-41
 50º   (234)     AZPILICUETA FERNANDEZ, IÑIGO      TRANS. ESTELLA     7-53-57       0          a    13-44
 51º   (156)     MARCOS AZKETA, AITOR              KAIKU              7-55-02       0          a    14-49
 52º   (161)     PERURENA MARINN, XABIER           ALCAMPO            7-55-14       0          a    15-01
 53º   ( 63)     MANCHA ROMERO, JOSU               CICLOS IÑIGO       7-55-56       0          a    15-43
 54º   ( 85)     URTEAGA ALBERDI, JON              IBERDROLA          7-56-00       0          a    15-47
 55º   ( 12)     CAÑO EIZAGAETXEBERRI, MIKEL       CICLOS C.D.R.      7-56-26       0          a    16-13
 56º   (243)     GEA SISAMON, JULIO                INTERSPORT-IRAB    7-57-16       0          a    17-03
 57º   (105)     AIZPITARTE ODRIA, IBON            RIOJA AÑARES       7-58-22       0          a    18-09
 58º   (245)     GOÑI DIAZ, IRAITZ                 INTERSPORT-IRAB    7-58-31       0          a    18-18
 59º   ( 72)     SARALEGI IRAZUSTA, XABIER         MUEBLES ORDIZIA    7-58-56       0          a    18-43
 60º   (102)     AIZPURU OTEIZA, IBAN              RIOJA AÑARES       7-59-04       0          a    18-51
 61º   ( 71)     AZPIAZU TOBAR, JON                MUEBLES ORDIZIA    7-59-41       0          a    19-28
 62º   ( 93)     GONZALEZ GETE, IMANOL             SAUNIER DUVAL      8-01-57       0          a    21-44
 63º   (255)     MORENO ARAMENDIA, ASIER           PINTURAS JASA      8-02-47       0          a    22-34
 64º   (175)     ZAPIRAIN IGLESIAS, ARKAITZ        BRUESA             8-02-50       0          a    22-37
 65º   (135)     ORTIZ ETXARRI, IKER               CICLO BERISTAIN    8-03-59       0          a    23-46
 66º   ( 84)     ROMERO RUIZ DE AGIRRE, ARGOITZ    IBERDROLA          8-05-07       0          a    24-54
 67º   (171)     IRIBAR AIESTARAN, IOSU            BRUESA             8-06-42       0          a    26-29
 68º   ( 92)     IZAGIRRE OLAIZOLA, JULEN          SAUNIER DUVAL      8-07-12       0          a    26-59
 69º   (266)     OLIVAN IGLESIAS, ROBERTO          VIÑA IJALBA        8-08-58       0          a    28-45
                P U N T U A C I O N     R E G U L A R I D A D
                *********************************************
       Dorsal  Puntos                      Ciclista - Equipo       
==========================================================================

  1º  ( 51)   71  AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU - GOIERRI AUTOAK
  2º  (244)   64  ESTEBAN ZABALETA, JON - INTERSPORT-IRAB
  3º  (261)   61  COLOMA NICOLAS, CARLOS - VIÑA IJALBA
  4º  (163)   42  LASA LARRAIA, GAIZKA - ALCAMPO
  5º  (131)   31  AIZPURUA AIZPURUA, MIKEL - CICLO BERISTAIN
  6º  (246)   31  DE CARLOS GORRIA, MIKEL - INTERSPORT-IRAB
  7º  (264)   31  GARCIA ESTEVEZ, VICTOR - VIÑA IJALBA
  8º  (242)   25  ARRIETA LUJAMBIO, JON - INTERSPORT-IRAB
  9º  (113)   23  MENDIZABAL ALKORTA, ION - SUMOFIC
 10º  (174)   17  BARBADO GARCIA, ALEJANDRO - BRUESA
 11º  (123)   17  LAZKANO IRIONDO, IÑIGO - COLCHON LAXY
 12º  ( 41)   16  MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN - ASADOR DANA-ONA
 13º  ( 36)   14  ASTIAZARAN ORTEGA, BEÑAT - TRADIPA
 14º  (225)   12  ZARRANZ OSINAGA, XABIER - BI-LUX
 15º  ( 24)   10  ZUMETA ETXABE, JOSEBA - GRAF. OTZARRETA
 16º  (262)   10  LLORENTE OTXOA, RUBEN - VIÑA IJALBA
 17º  ( 81)    8  MURIEL OTEGI, XABIER - IBERDROLA
 18º  (221)    8  ETAYO PEREZ, LUIS JAVIER - BI-LUX
 19º  (235)    7  PEREZ LEZAUN, ALAN - TRANS. ESTELLA
 20º  ( 74)    7  ESNAL PARRA, IKER - MUEBLES ORDIZIA
 21º  (111)    7  AGIRRE ETXARTE, ANDER - SUMOFIC
 22º  (172)    4  ZABALETA ANDRE, ION - BRUESA
 23º  (115)    2  GABILONDO PEÑA, IGOITZ - SUMOFIC
 24º  (122)    1  ZULAIKA ARAKISTAIN, ANDER - COLCHON LAXY
                    P U N T U A C I O N     M O N T A Ñ A 
                *********************************************
       Dorsal  Puntos                      Ciclista - Equipo       
==========================================================================

  1º  (262)   30  LLORENTE OTXOA, RUBEN - VIÑA IJALBA
  2º  (244)   19  ESTEBAN ZABALETA, JON - INTERSPORT-IRAB
  3º  (261)   19  COLOMA NICOLAS, CARLOS - VIÑA IJALBA
  4º  (131)   10  AIZPURUA AIZPURUA, MIKEL - CICLO BERISTAIN
  5º  ( 51)    5  AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU - GOIERRI AUTOAK
  6º  (264)    5  GARCIA ESTEVEZ, VICTOR - VIÑA IJALBA
  7º  (225)    4  ZARRANZ OSINAGA, XABIER - BI-LUX
  8º  ( 41)    4  MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN - ASADOR DANA-ONA
  9º  (251)    4  JUEZ GLEZ.DE DURANA, IMANOL - PINTURAS JASA
 10º  (121)    2  AGIRREAZALDEGI ZUBIZARRETA, GORKA - COLCHON LAXY
 11º  (113)    2  MENDIZABAL ALKORTA, ION - SUMOFIC
 12º  ( 82)    2  ARAKAMA ALKAIAGA, ENEKOITZ - IBERDROLA
 13º  (111)    1  AGIRRE ETXARTE, ANDER - SUMOFIC
 14º  (246)    1  DE CARLOS GORRIA, MIKEL - INTERSPORT-IRAB
              P U N T U A C I O N    M E T A S   V O L A N T E S
              **************************************************
       Dorsal  Puntos                      Ciclista - Equipo       
==========================================================================

  1º  (132)    8  GONZALEZ LETURIONDO, GAIZKA - CICLO BERISTAIN
  2º  (225)    7  ZARRANZ OSINAGA, XABIER - BI-LUX
  3º  (121)    4  AGIRREAZALDEGI ZUBIZARRETA, GORKA - COLCHON LAXY
  4º  (264)    3  GARCIA ESTEVEZ, VICTOR - VIÑA IJALBA
  5º  (111)    2  AGIRRE ETXARTE, ANDER - SUMOFIC
  6º  ( 41)    2  MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN - ASADOR DANA-ONA
  7º  ( 35)    1  OTAÑO OTEGI, ASIER - TRADIPA
  8º  (113)    1  MENDIZABAL ALKORTA, ION - SUMOFIC
      C L A S I F I C A C I O N   G E N E R A L   P O R   E Q U I P O S
      *****************************************************************
          ORDEN           E Q U I P O                  TIEMPO
      ***************************************************************** 

           1º      INTERSPORT-IRAB                     23-02-16
           2º      VIÑA IJALBA                         23-08-24
           3º      SUMOFIC                             23-11-13
           4º      GOIERRI AUTOAK                      23-12-05
           5º      TRADIPA                             23-14-22
           6º      COLCHON LAXY                        23-17-30
           7º      IBERDROLA                           23-21-11
           8º      ASADOR DANA-ONA                     23-21-24
           9º      SAUNIER DUVAL                       23-23-01
          10º      BI-LUX                              23-24-26
          11º      BRUESA                              23-25-26
          12º      RIOJA AÑARES                        23-28-50
          13º      CICLO BERISTAIN                     23-31-48
          14º      KAIKU                               23-32-49
          15º      PINTURAS JASA                       23-38-52
          16º      MUEBLES ORDIZIA                     23-41-03