Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XXIV AZTIRIA IGOERA
Localidad :
AZTIRIA Inscritos :
85 Kms :
77,5

Club :
Telleriarte Tx.E. Fecha :
sábado, 13 de julio de 2002

Categoria :
Juveniles Media : 36,998 Km/h

D. JUAN MIGUEL AIESTARAN BELOKI , Presidente del Jurado con licencia Nº 1598046

D. VICTOR MARTINEZ APARICIO , Juez de llegada con licencia Nº 1514190

D. JOSE MANUEL ARANBURU ALDASORO , Cronometrador con licencia Nº 15953578

D. IÑAKI ALBISU MENDIA , Juez Adjunto con licencia Nº 7244018

D.

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 16:00 tomando parte .......... corredores de los 85 inscritos, clasificándose

49 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 77,5 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 36,998 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 89
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO MUEB.ORDIZI 72499443
2:05:41 0:00
25
18 €

2 º 53
GOENAGA ANSOLA, XABIER C.M.URRETXU 72460678
2:06:00 0:19
20
12 €

3 º 85
CALVO DE BENITO, IÑAKI BICIP.IGARTU 44340928
2:06:31 0:50
16
6 €

4 º 18
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
2:06:42 1:01
14
3 €

5 º 109
SANTA KRUZ UGALDE, IRAITZ TRADIPA 72483193
2:08:00 2:19
12
3 €

6 º 206
ITURRIAGA MAZAGA, ENERITZ DEIA - 00000000
2:08:00 m.t.
10
3 €

7 º 90
MUJIKA AGIRRE, ASIER MUEB.ORDIZI 72486073
2:10:56 5:15
9
3 €

8 º 234
ETXARRI SANGÜESA, ION ERMITAGAÑA 00000000
2:10:56 m.t.
8
3 €

9 º 67
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
2:10:56 m.t.
7
3 €

10 º 57
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 44330960
2:10:56 m.t.
6
3 €

11 º 54
JUANTORENA AZPIAZU, IKER C.M.URRETXU 72446429
2:11:04 5:23
5
3 €

12 º 93
GARIN MENOR, PATXI MUEB.ORDIZI 09189630
2:11:04 m.t.
4
3 €

13 º 56
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 72449744
2:11:08 5:27
3
3 €

14 º 104
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
2:11:08 m.t.
2
3 €

15 º 80
ELOSEGI GONZALEZ, ION BRUESA 44154822
2:11:08 m.t.
1
3 €

16 º 38
BLAZQUEZ MARTIN, RAUL FAGOR 72736512
2:11:08 m.t.
0
3 €

17 º 68
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
2:11:08 m.t.
0
3 €

18 º 87
VARELA ARREGI, KEPA BICIP.IGARTU 44340494
2:11:08 m.t.
0
3 €

19 º 233
OLITE JAURRIETA, ODEI ERMITAGAÑA 00000000
2:11:08 m.t.
0
3 €

20 º 37
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
2:11:08 m.t.
0
3 €

21 º 86
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO BICIP.IGARTU 72581507
2:11:08 m.t.
0
3 €

22 º 220
MUNDIÑADO SODUPE, JUAN FRANC. ARALAR 00000000
2:11:08 m.t.
0
3 €

23 º 221
LIZARRAGA MORALES, ISMAEL ARALAR 00000000
2:11:08 m.t.
0
3 €

24 º 16
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
2:11:08 m.t.
0
3 €

25 º 232
ELIZONDO ASTRAIN, JOKIN ERMITAGAÑA 00000000
2:11:08 m.t.
0
3 €

26 º 27
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMP.ELURRA 44134344
2:11:33 5:52
0
3 €

27 º 88
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ MUEB.ORDIZI 72461611
2:11:33 m.t.
0
3 €

28 º 55
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 72504854
2:11:33 m.t.
0
3 €

29 º 60
LASA AGIRRE, IÑAKI C.M.URRETXU 72577515
2:11:33 m.t.
0
3 €

30 º 222
RODA UGALDE, RAUL ERMITAGAÑA 00000000
2:11:33 m.t.
0
3 €

31 º 223
GONDRA ETXABARRIA, GOTZON SANTIMAMIÑE 00000000
2:11:46 6:05
0
3 €

32 º 28
TARACENA LARRABEITI, GORKA LIMP.ELURRA 72500354
2:11:46 m.t.
0
3 €

33 º 224
BASTEGIETA EREÑOZABAL, KEPA SANTIMAMIÑE 00000000
2:11:46 m.t.
0
3 €

34 º 225
F. VAN GROOTEL, FRANK ZUID-OOST 00000000
2:11:46 m.t.
0
3 €

35 º 137
IZUZKIZA INSAUSTI, ASIER MUEBLES 72465582
2:11:46 m.t.
0
3 €

36 º 110
ROTETA PAGADIZABAL, OIER TRADIPA 44133046
2:11:55 6:14
0
3 €

37 º 73
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:12:01 6:20
0
3 €

38 º 42
MARTIN OROBENGOA, ENDIKA FAGOR 72748336
2:12:01 m.t.
0
3 €

39 º 59
KORTA ARANBARRI, IAGOBA C.M.URRETXU 72578266
2:12:16 6:35
0
3 €

40 º 303
DEL ARCO EGAÑA, ANDER LIMP.ELURRA 72477201
2:12:25 6:44
0
3 €

41 º 17
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:12:25 m.t.
0
3 €

42 º 9
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
2:12:25 m.t.
0
3 €

43 º 98
IRAOLA IRASTORZA, ENEKO MUEB.ORDIZI 44162112
2:12:47 7:06
0
3 €

44 º 95
AGIRRE EZEIZA, AGUSTIN MUEB.ORDIZI 72497619
2:13:01 7:20
0
3 €

45 º 23
PEREZ TRAGUANY, HECTOR LIMP.ELURRA 44138697
2:13:25 7:44
0
3 €

46 º 43
ELORZA AGIRREURRETA, AITOR FAGOR 44681700
2:13:25 m.t.
0
3 €

47 º 11
GARIN PEREZ, IMANOL ANDOAINGO 72456722
2:13:25 m.t.
0
3 €

48 º 15
ALONSO DIEZ DE SALAZAR, JOSU ANDOAINGO 44166489
2:13:47 8:06
0
3 €

49 º 102
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
2:14:19 8:38
0
3 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º MUEB.ORDIZIA 06:27:41
20

2 º C.M.URRETXU 06:28:00
0:00:19
23

3 º BICIP.IGARTUA 06:28:47
0:01:06
42

4 º ANDOAINGO T.E. 06:30:15
0:02:34
69

5 º ERMITAGAÑA 06:33:12
0:05:31
52

6 º FAGOR 06:34:17
0:06:36
74

7 º LIMP.ELURRA 06:35:44
0:08:03
98

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 13 de julio de 2002

Fotos esta tarde, mientras vemos el Tour

aztiria130702_001.jpg (187852 bytes)aztiria130702_002.jpg (176359 bytes)aztiria130702_003.jpg (171953 bytes)aztiria130702_004.jpg (164994 bytes)aztiria130702_005.jpg (104528 bytes)

aztiria130702_006.jpg (104332 bytes)aztiria130702_007.jpg (133198 bytes)aztiria130702_008.jpg (120217 bytes)aztiria130702_009.jpg (120217 bytes)aztiria130702_0010.jpg (120217 bytes)

aztiria130702_011.jpg (218715 bytes)aztiria130702_012.jpg (149752 bytes)aztiria130702_013.jpg (178939 bytes)aztiria130702_014.jpg (141012 bytes)aztiria130702_015.jpg (127935 bytes)

aztiria130702_016.jpg (144963 bytes)aztiria130702_017.jpg (174618 bytes)aztiria130702_018.jpg (121582 bytes)aztiria130702_019.jpg (103739 bytes)aztiria130702_020.jpg (129561 bytes)

aztiria130702_021.jpg (173056 bytes)aztiria130702_022.jpg (153988 bytes)aztiria130702_023.jpg (147238 bytes)aztiria130702_024.jpg (141904 bytes)aztiria130702_025.jpg (143115 bytes)