Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

Campeonato de Euskadi (Juniors 2º año)
Localidad :
EIBAR Inscritos :
117 Kms :
96

Club :
C.C. EIBARRES Fecha :
domingo, 02 de junio de

Categoria :
Clásica Media : 38,963 Km/h

D. BITTOR MARTINEZ , Presidente del Jurado con licencia Nº 34096179

D. LUIS I. IRISARRI ALLI , Juez de llegada con licencia Nº 1599891

D. CRISTINA GONZALEZ ARANZETA , Cronometrador con licencia Nº 15384134

D. JOSE Mª LASKURAIN LIZARRALDE , Juez Adjunto con licencia Nº 8900134

D. JUAN LUIS ATXA ZUBIARREMENTERI, Juez Adjunto con licencia Nº 15341699

D. GONZALO ALVAREZ LASCURAIN , Juez Adjunto con licencia Nº 1535880

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 117 inscritos, clasificándose 88

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 96 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 38,963 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 81
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ M. ORDIZIA 72469705
2:27:50 0:00
0
9 €

2 º 140
GARMENDIA BEUNZA, IÑAKI MAPFRE 44641540
2:27:56 0:06
0
9 €

3 º 149
LOREA IRIGUIBEL, ARITZ BI-LUX 72801248
2:27:57 0:07
0
9 €

4 º 148
REMON ARANA, XABIER BI-LUX 72703262
2:27:57 m.t.
0
9 €

5 º 88
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 72477275
2:27:57 m.t.
0
9 €

6 º 39
ALDAZABAL ZENDOIA, IKER LEKEITIALDE 72316189
2:27:57 m.t.
0
9 €

7 º 45
GALARZA LEGAZPI, BORJA SAUNIER 72584789
2:27:57 m.t.
0
9 €

8 º 98
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
2:27:57 m.t.
0
9 €

9 º 128
LIZARRAGA NOGALES, GORKA I. IRABIA 72806072
2:27:57 m.t.
0
9 €

10 º 67
JUANTORENA ASPIAZU, IKER C.M.URRETXU 72446429
2:27:57 m.t.
0
9 €

11 º 127
SANTOS VELEZ, JON ANDER BANAKA 72746014
2:27:57 m.t.
0
9 €

12 º 38
URKIDI ABAROA, XABIER LEKEITIALDE 72316188
2:27:57 m.t.
0
9 €

13 º 108
ARRIETA MEGIAS, PEDRO NOVADIET-DE 72748584
2:27:57 m.t.
0
9 €

14 º 132
RUIZ MARTINEZ, JAVIER I. IRABIA 78752721
2:27:57 m.t.
0
9 €

15 º 68
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 72449744
2:27:57 m.t.
0
9 €

16 º 95
LEUNDA GALARRAGA, GORKA TRANS-ERNIO 72495504
2:27:57 m.t.
0
9 €

17 º 61
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 72746508
2:27:57 m.t.
0
9 €

18 º 56
GONDRA ETXEBARRIA, GOTZON KORTEZUBIKE 72583774
2:27:57 m.t.
0
9 €

19 º 51
IZURIETA OLEA, IBAI ERKOREKA E. 16080862
2:27:57 m.t.
0
9 €

20 º 205
SESMA SORBET, DANIEL BEOLA-MOTO 72677802
2:27:57 m.t.
0
9 €

21 º 12
CORCHERO MORIANO, ASIER IBERDROLA 72585669
2:27:57 m.t.
0
9 €

22 º 80
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO M. ORDIZIA 72499443
2:27:57 m.t.
0
9 €

23 º 131
MUNDIÑANO SODUPE, JUAN FCO. I. IRABIA 44635715
2:27:57 m.t.
0
9 €

24 º 89
EIZAGIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 72473428
2:28:43 0:53
0
9 €

25 º 114
URIARTE CERAIN, ERLANTZ ARANAKO 72746387
2:28:43 m.t.
0
9 €

26 º 22
SANCHEZ SAIZ, RICARDO ZUBERO 30652895
2:28:50 1:00
0
9 €

27 º 63
BLAZQUEZ MARTIN, RAUL FAGOR 72736512
2:28:50 m.t.
0
9 €

28 º 53
GONZALEZ MORRALES, GORKA FORD AURTEN 78920679
2:28:54 1:04
0
9 €

29 º 32
CUENCA HERRERO, MIKEL AYTO. ERMUA 78890677
2:28:54 m.t.
0
9 €

30 º 96
OTEGI IRAZUSTA, AITZOL TRANS-ERNIO 72473041
2:28:55 1:05
0
9 €

31 º 92
SANTOS BASURKO, IAGO C.ITURRIAGA 72456818
2:29:05 1:15
0
9 €

32 º 11
AREITIO AZKUNE, JAGOBA IBERDROLA 45666430
2:29:12 1:22
0
9 €

33 º 120
ARREGUI BLANCO, URTZI SPIUK-GOMET 44687034
2:29:12 m.t.
0
9 €

34 º 118
PEREZ MTZ.DE GEREÑU, ARITZ FEGUVIOR-JAS 44673032
2:29:12 m.t.
0
9 €

35 º 78
LLARRAÑAGA AZCARATE, IÑIGO B.IGARTUA 72581507
2:29:12 m.t.
0
9 €

36 º 27
SAN MARTIN SALVADOR, MIKEL P. BIZKARRA 45818803
2:29:12 m.t.
0
9 €

37 º 138
AIZAGUIRRE LASARTE, IKER UNO CAJA 4638817
2:29:12 m.t.
0
9 €

38 º 202
ALBENIZ ESPIERRIZ, JAVIER BEOLA-MOTO 72801404
2:29:12 m.t.
0
9 €

39 º 49
LARRIBA PASCUAL, DAVID SABECO 16081120
2:29:12 m.t.
0
9 €

40 º 23
FRANCO GARCIA, BORJA ZUBERO 78919268
2:29:12 m.t.
0
9 €

41 º 172
OLITE JAURIETA, HODEI BI-LUX 33444198
2:29:12 m.t.
0
9 €

42 º 139
CORNAGO LABARGA, FERNANDO MAPFRE 78750037
2:29:12 m.t.
0
9 €

43 º 66
GOENAGA ANSOLA, XABIER C.M.URRETXU 72480678
2:29:55 2:05
0
9 €

44 º 20
URIZAR AZAKARTE, ANDER IBERDROLA 72585538
2:29:55 m.t.
0
9 €

45 º 99
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
2:29:55 m.t.
0
9 €

46 º 176
ZUBIRIA APESTEGUIA, JORGE T.ESTELLA 44643022
2:30:51 3:01
0
9 €

47 º 58
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
2:31:25 3:35
0
9 €

48 º 137
ARIZTIA CENOZ, LIBORIO UNO CAJA 72673202
2:31:25 m.t.
0
9 €

49 º 62
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
2:31:37 3:47
0
9 €

50 º 97
AYESTARAN OLANO, MIKEL TRANS-ERNIO 72481460
2:31:37 m.t.
0
9 €

51 º 116
LOPEZ DE GEREÑU, ASIER FEGUVIOR-JAS 72744519
2:31:37 m.t.
0
9 €

52 º 175
LOPEZ ALDEA, IVAN T.ESTELLA 44639942
2:31:40 3:50
0
9 €

53 º 54
BASTERRETXEA ELORRIAGA, ASIER FORD AURTEN 30680365
2:31:40 m.t.
0
9 €

54 º 41
GARATEA GUENAGA, XABIER LEKEITIALDE 44340495
2:31:40 m.t.
0
9 €

55 º 211
SANTA KRUZ UGALDE, IRAITZ TRADIPA 72483193
2:31:40 m.t.
0
9 €

56 º 79
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ M. ORDIZIA 72461611
2:31:40 m.t.
0
9 €

57 º 206
VERTIZ ERASUN, GORKA BEOLA-MOTO 72808741
2:31:40 m.t.
0
9 €

58 º 85
ARTEAGA ZIA, JON M. ORDIZIA 72478974
2:31:40 m.t.
0
9 €

59 º 178
LIZARRAGA ROJAS, JAVIER T.ESTELLA 44641629
2:31:40 m.t.
0
9 €

60 º 35
MENDIOLAGARAI OKAMIKA, LEKEITIALDE 78926297
2:32:14 4:24
0
9 €

61 º 44
BRACERAS SISON, IKER SAUNIER 72586240
2:32:48 4:58
0
9 €

62 º 42
LOPEZ AKARREGUI, IÑAKI LEKEITIALDE 78930058
2:33:06 5:16
0
9 €

63 º 134
NIEVE ITURRALDE, MIKEL UNO CAJA 72680076
2:33:13 5:23
0
9 €

64 º 75
CARMONA SEIN, UNAI BRUESA 44139712
2:33:23 5:33
0
9 €

65 º 30
LARTATEGI IRAURGUI, JAGOBA P. BIZKARRA 76924483
2:33:41 5:51
0
9 €

66 º 48
PINILLA BELLON, JON ANDER SABECO 72313710
2:33:41 m.t.
0
9 €

67 º 77
CALVO DE BENITO, IÑAKI B.IGARTUA 44340928
2:33:41 m.t.
0
9 €

68 º 46
IRIBARRI ARTABE, UNAI SABECO 30655316
2:33:41 m.t.
0
9 €

69 º 50
AYO VILLORIA, JOSE RAMON ERKOREKA E. 78911573
2:33:41 m.t.
0
9 €

70 º 130
MARTINEZ CLMENTE, ALFREDO I. IRABIA 78750133
2:33:41 m.t.
0
9 €

71 º 136
SESTORAIN RUBIA, JOSE MARI UNO CAJA 44635531
2:33:41 m.t.
0
9 €

72 º 179
GIL PEREZ, IÑIGO BEOLA-MOTO 72808270
2:33:41 m.t.
0
9 €

73 º 115
BRAVO PZ.DE PIPAON, ITAI FEGUVIOR-JAS 44682450
2:36:25 8:35
0
9 €

74 º 31
ORTS MARTINEZ, JON P. BIZKARRA 14613349
2:36:56 9:06
0
9 €

75 º 86
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO 72453829
2:39:52 12:02
0
9 €

76 º 109
ESCUDERO SANTOS, ASIER NOVADIET-DE 16303536
2:40:38 12:48
0
9 €

77 º 107
ALVARADO PAJUELO, ANTONIO NOVADIET-DE 44674901
2:40:38 m.t.
0
9 €

78 º 111
TORREGO ARTOLA, RAUL NOVADIET-DE 72743174
2:40:38 m.t.
0
9 €

79 º 73
ASKASIBAR LIZARAZU, XABIER BRUESA 44581135
2:40:38 m.t.
0
9 €

80 º 117
LOPEZ GARCIA, RUBEN FEGUVIOR-JAS 72739610
2:40:38 m.t.
0
9 €

81 º 142
MAZQUIARAN URIA, JOSEBA MAPFRE 72675778
2:40:38 m.t.
0
9 €

82 º 106
ALDAY CARIÑANOS, EDER NOVADIET-DE 44673100
2:40:38 m.t.
0
9 €

83 º 113
MARCHENA ALDEANO, MIKEL ARANAKO 72723490
2:40:38 m.t.
0
9 €

84 º 52
MEZO LARRIANAGA, IBAI ERKOREKA E. 16073324
2:40:38 m.t.
0
9 €

85 º 69
KORTA ARANBARRI, JAGOBA C.M.URRETXU 72578266
2:40:38 m.t.
0
9 €

86 º 171
ESKISABEL AZANZA, XABIER BI-LUX 72682980
2:40:55 13:05
0
9 €

87 º 55
ZARRABE REMENTERIA, IÑIGO KORTEZUBIKE 72585498
2:41:43 13:53
0
9 €

88 º 71
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID P.DIPROCA 44562411
2:41:49 13:59
0
9 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º I. IRABIA 07:23:51
46

2 º TRANS-ERNIO 07:24:49
0:00:58
54

3 º BI-LUX 07:25:06
0:01:15
48

4 º C.M.URRETXU 07:25:49
0:01:58
68

5 º IBERDROLA 07:27:04
0:03:13
97

6 º M. ORDIZIA 07:27:27
0:03:36
79

7 º LEKEITIALDE 07:27:34
0:03:43
72

8 º BEOLA-MOTOR 07:28:49
0:04:58
115

9 º UNO CAJA RURAL 07:33:50
0:09:59
148

10 º T.ESTELLA 07:34:11
0:10:20
157

11 º SABECO 07:36:34
0:12:43
173

12 º FEGUVIOR-JASA 07:37:14
0:13:23
158

13 º MAPFRE SEGUROS 07:37:46
0:13:55
125

14 º P. BIZKARRA 07:39:49
0:15:58
175

15 º ERKOREKA E. 07:42:16
0:18:25
172

16 º NOVADIET-DECOR ARMAS 07:49:13
0:25:22
166

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 02 de junio de 2002