Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XXVI. LAZKAOMENDIKO PROBA
Localidad :
LAZKAO Inscritos :
106 Kms :
83

Club :
LAZKAO K.E. Fecha :
sábado, 04 de mayo de 2002

Categoria :
Juveniles Media : 40,043 Km/h

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Presidente del Jurado con licencia Nº

D. JOSE MARI INSAUSTI IRASTORZA , Juez de llegada con licencia Nº

D. JOSE ANTONIO ECHEZORTU SANZ , Cronometrador con licencia Nº

D. JOSE MARI NADAL MINTEGI , Juez Adjunto con licencia Nº

D. EGOITZ OTEGI ERAUSKIN , Juez Adjunto con licencia Nº

D. JOSE LUIS SANZ ROA , Juez Adjunto con licencia Nº

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 106 inscritos, clasificándose 75

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 83 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 40,043 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 89
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO MUEBLES 72499443
2:04:22 0:00
25
18 €

2 º 91
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ MUEBLES 72469705
2:04:35 0:13
20
12 €

3 º 72
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 72484916
2:04:37 0:15
16
6 €

4 º 80
ELOSEGI GONZALEZ, ION BRUESA 44154822
2:04:40 0:18
14
3 €

5 º 67
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
2:04:53 0:31
12
3 €

6 º 49
SANTOS BASURKO, IAGO CICLOS 72456818
2:04:09 0:13
10
3 €

7 º 110
ROTETA PAGADIZABAL, OIER TRADIPA 44133046
2:05:23 1:01
9
3 €

8 º 8
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 72746508
2:05:28 1:06
8
3 €

9 º 109
SANTA KRUZ UGALDE, IRAITZ TRADIPA 72483193
2:05:47 1:25
7
3 €

10 º 78
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 44155692
2:05:47 m.t.
6
3 €

11 º 57
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA CON.MET.URR 44330960
2:05:47 m.t.
5
3 €

12 º 37
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
2:06:12 1:50
4
3 €

13 º 116
EIZAGIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 72473428
2:06:12 m.t.
3
3 €

14 º 52
GONZALEZ FERRO, IBAN CICLOS 15393323
2:06:12 m.t.
2
3 €

15 º 90
MUJIKA AGIRRE, ASIER MUEBLES 72486073
2:06:19 1:57
1
3 €

16 º 207
ALDAI CARIÑANOS, EDER NOVADIET-DE 44673100
2:06:23 2:01
0
3 €

17 º 56
EGEA CACERES, ARITZ CON.MET.URR 72449744
2:06:30 2:08
0
3 €

18 º 54
JUANTORENA AZPIAZU, IKER CON.MET.URR 72446429
2:06:30 m.t.
0
3 €

19 º 212
LUCIO OLLAURI, DAVID NOVADIET-DE 71284915
2:06:40 2:18
0
3 €

20 º 66
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 44160185
2:06:48 2:26
0
3 €

21 º 6
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
2:06:48 m.t.
0
3 €

22 º 86
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO BICIP.IGARTU 72581507
2:06:53 2:31
0
3 €

23 º 117
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISS-FLEX 72499666
2:06:53 m.t.
0
3 €

24 º 53
GOENAGA ANSOLA, XABIER CON.MET.URR 72460678
2:06:53 m.t.
0
3 €

25 º 58
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL CON.MET.URR 44330423
2:06:53 m.t.
0
3 €

26 º 73
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:07:01 2:39
0
3 €

27 º 1
JULDAIN ALCALDE, IÑAKI ULMA 72459717
2:07:01 m.t.
0
3 €

28 º 68
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
2:07:01 m.t.
0
3 €

29 º 60
LASA AGIRRE, IÑAKI CON.MET.URR 72577515
2:07:01 m.t.
0
3 €

30 º 209
ARRIETA MEJIAS, PEDRO NOVADIET-DE 72748584
2:07:01 m.t.
0
3 €

31 º 2
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
2:07:12 2:50
0
3 €

32 º 17
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:07:12 m.t.
0
3 €

33 º 85
CALVO DE BENITO, IÑAKI BICIP.IGARTU 44340928
2:07:12 m.t.
0
3 €

34 º 27
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMPIEZAS 44134344
2:07:12 m.t.
0
3 €

35 º 93
GARIN MENOR, PATXI MUEBLES 09189630
2:07:12 m.t.
0
3 €

36 º 87
VARELA ARREGI, KEPA BICIP.IGARTU 44340494
2:07:12 m.t.
0
3 €

37 º 104
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
2:07:12 m.t.
0
3 €

38 º 13
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO 72456633
2:07:12 m.t.
0
3 €

39 º 43
ELORZA AGIRREURRETA, AITOR FAGOR 44681700
2:07:12 m.t.
0
3 €

40 º 35
SANCHO FALCON, ENEKO LUMA 72500869
2:07:29 3:07
0
3 €

41 º 98
IRAOLA IRASTORZA, ENEKO MUEBLES 44162112
2:07:29 m.t.
0
3 €

42 º 206
ITURRIAGA MAZAGA, ENERITZ DEIA-PRAGMA 15400879
2:07:42 3:20
0
3 €

43 º 62
LEUNDA GALARRAGA, GORKA TRANS-ERNIO 72495504
2:07:42 m.t.
0
3 €

44 º 16
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
2:07:42 m.t.
0
3 €

45 º 65
ESNAOLA HUICI, ARITZ TRANS-ERNIO 72463169
2:07:42 m.t.
0
3 €

46 º 114
ARREGI AIZPURUA, IÑIGO GRAFICAS 72470250
2:07:42 m.t.
0
3 €

47 º 64
AYESTARAN OLANO, MIKEL TRANS-ERNIO 72481460
2:07:57 3:35
0
3 €

48 º 99
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO T.E. 72453829
2:07:57 m.t.
0
3 €

49 º 59
KORTA ARANBARRI, IAGOBA CON.MET.URR 72578266
2:07:57 m.t.
0
3 €

50 º 214
TORREGO ARTOLA, RAUL NOVADIET-DE 72743174
2:07:57 m.t.
0
3 €

51 º 94
ARANDIA SANCHEZ, KARMELO MUEBLES 72459065
2:07:57 m.t.
0
3 €

52 º 70
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID PUERTAS 44562411
2:08:10 3:48
0
3 €

53 º 210
DOMINGUEZ GODOY, FRANCISCO NOVADIET-DE 72745329
2:08:10 m.t.
0
3 €

54 º 15
ALONSO DIEZ DE SALAZAR, JOSU ANDOAINGO 44166489
2:08:28 4:06
0
3 €

55 º 102
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
2:08:28 m.t.
0
3 €

56 º 36
LANDA ETXEBERRIA, JULEN LUMA 72501794
2:08:32 4:10
0
3 €

57 º 61
ZALDUA CASTRILLO, IÑIGO TRANS-ERNIO 44331887
2:08:35 4:13
0
3 €

58 º 118
OLAIZOLA BERECIARTUA, JON SWISS-FLEX 44171870
2:08:35 m.t.
0
3 €

59 º 92
GARCIA REYES, IÑAKI MUEBLES 44170606
2:08:35 m.t.
0
3 €

60 º 42
MARTIN OROBENGOA, ENDIKA FAGOR 72748336
2:08:35 m.t.
0
3 €

61 º 120
AZPIROZ AZPIROZ, ARANTZAZU DEIA-PRAGMA -------------
2:08:35 m.t.
0
3 €

62 º 77
LORAN FRAGA, ENEKO BRUESA 72470731
2:08:54 4:32
0
3 €

63 º 108
ALDUNTZIN SORRON, GARIKOITZ ORIAKO T.E. 44633149
2:09:01 4:39
0
3 €

64 º 121
SANCHEZ ALONSO, EMILIO P.D. 15959976
2:09:07 4:45
0
3 €

65 º 74
GOIA SAENZ DE CABEZO, BEÑAT BRUESA 72481358
2:09:07 m.t.
0
3 €

66 º 9
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
2:09:12 4:50
0
3 €

67 º 81
BELDARRAIN CARRION, ENEKO BRUESA 72459540
2:09:50 5:28
0
3 €

68 º 106
MUJIKA ARAKAMA, JOKIN ORIAKO T.E. 44332037
2:09:59 5:37
0
3 €

69 º 51
CALVIÑO FERNANDEZ, AITOR CICLOS 44340355
2:10:11 5:49
0
3 €

70 º 19
AMENABAR ARANBURU, IÑIGO ANDOAINGO 72485265
2:10:20 5:58
0
3 €

71 º 39
ARANA SAN VICENTE, MIKEL FAGOR 72457161
2:10:20 m.t.
0
3 €

72 º 76
ASKASIBAR LIZARAZU, XABIER BRUESA 44561135
2:10:50 6:28
0
3 €

73 º 5
MERINO BLANCO, ANTONIO ULMA 72462354
2:11:13 6:51
0
3 €

74 º 3
ALBIZU ALVAREZ, IKER ULMA 44174771
2:12:15 7:53
0
3 €

75 º 47
SANCHEZ GONZALEZ, IKER SOLOZABAL-C 44341105
2:12:48 8:26
0
3 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º BRUESA 06:15:04
17

2 º MUEBLES ORDIZIA 06:15:16
0:00:12
18

3 º TRANS-ERNIO 06:18:42
0:03:38
53

4 º CON.MET.URRETXU 06:18:47
0:03:43
46

5 º ULMA 06:19:17
0:04:13
56

6 º NOVADIET-DECORACION 06:20:04
0:05:00
65

7 º CICLOS ITURRIAGA 06:20:32
0:05:28
89

8 º BICIP.IGARTUA 06:21:17
0:06:13
91

9 º SWISS-FLEX 06:21:40
0:06:36
94

10 º FAGOR 06:21:59
0:06:55
111

11 º ANDOAINGO T.E. 06:22:06
0:07:02
114

12 º ORIAKO T.E. 06:23:37
0:08:33
140

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 04 de mayo de 2002