LAZKAO (Gipuzkoako herririk onenetakoa)         
08/05/99
JUVENILES      

ORDEN  DORSAL            CICLISTA                     EQUIPO           TIEMPO
*****  ******  *******************************  *******************   *******

  1º   ( 24)     ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ          ASADOR DANA-ONA    1-54-14
  2º   ( 18)     ALBA VILCHEZ, IBAI                TRADIPA            1-54-19
  3º   (139)     LASA LARRAIA, GAIZKA              ALCAMPO            1-54-23
  4º   ( 52)     ESNAL PARRA, IKER                 MUEBLES ORDIZIA    1-54-23
  5º   ( 19)     ASTIASARAN ORTEGA, BEÑAT          TRADIPA            1-54-28
  6º   (115)     ORTIZ ETXARRI, IKER               CICLOS BERISTAI    1-54-43
  7º   ( 25)     BIURRARENA YARZA, IÑAKI           ASADOR DANA-ONA    1-54-46
  8º   ( 57)     LERTXUNDI ARANBURU, IOSU          ULMA               1-54-49
  9º   ( 68)     ARAKAMA ALKAIAGA, ENEKOITZ        IBERDROLA          1-54-52
 10º   ( 87)     ARBELAIZ ARTOLA, XABIER           SAUNIER DUVAL      1-55-01
 11º   (114)     GONZALEZ LETURIONDO, GAIZKA       CICLOS BERISTAI    1-55-08
 12º   ( 29)     MENDIBIL AYERZA, XABIER           GOIERRI AUTOAK     1-55-08
 13º   (133)     TOLOSA GARAYAR, ANDONI            KAIKU              1-55-32
 14º   (105)     ALBERDI EZENARRO, ZIGOR           SUMOFIC            1-56-09
 15º   ( 64)     MURIEL OTEGI, XABIER              IBERDROLA          1-56-23
 16º   ( 26)     MAYOZ ETXEBERRIA, IBAN            ASADOR DANA-ONA    1-57-07
 17º   ( 59)     PORCEL MATILLA, SERGIO            ULMA               1-57-07
 18º   ( 28)     AGIRRE ASEGINOLAZA, JOSU          GOIERRI AUTOAK     1-57-07
 19º   ( 10)     ROTETA PAGADIZABAL, ARKAITZ       TRADIPA            1-57-07
 20º   (156)     GARCIA AGIRREZABALA, AITOR        AEG IKASTETXEA     1-57-07
 21º   (125)     GARAYAR HOLGADO, JON              KAIKU              1-57-07
 22º   ( 21)     GONZALEZ IRAZUEGI, JON MIKEL      TRADIPA            1-57-07
 23º   ( 78)     ZABALA GASTESI, EKAITZ            SAUNIER DUVAL      1-57-16
 24º   ( 16)     ETXEBERRIA ARISTEGI, ASIER        TRADIPA            1-57-27
 25º   (116)     AIZPURUA AIZPURUA, MIKEL          CICLOS BERISTAI    1-57-27
 26º   (104)     GABILONDO PEÑA, IGOITZ            SUMOFIC            1-57-27
 27º   ( 83)     APERRIBAY ARANDA, LANDER          SAUNIER DUVAL      1-57-27
 28º   ( 35)     GOÑI SARASOLA, XABIER             GOIERRI AUTOAK     1-57-27
 29º   (120)     ALMARAZ EZKURRA, GORKA            FAGOR              1-57-34
 30º   ( 94)     OIARZABAL KEREJETA, ION           RIOJA AÑARES       1-57-34
 31º   ( 80)     PEREZ PINTOR, ANTONIO             SAUNIER DUVAL      1-57-34
 32º   ( 56)     IBARGUTXI ELORZA, RUBEN           ULMA               1-57-34
 33º   (101)     ARANGUREN AROZENA, XABIER         SUMOFIC            1-57-49
 34º   ( 30)     MUJIKA ARAKAMA, JON               GOIERRI AUTOAK     1-57-54
 35º   (152)     IRIBAR AYESTARAN, IOSU            BRUESA             1-57-54
 36º   ( 54)     AZPIAZU TOBAR, JON                MUEBLES ORDIZIA    1-58-00
 37º   ( 72)     ROMERO RUIZ DE AGIRRE, ARGOITZ    IBERDROLA          1-58-06
 38º   ( 15)     AMANTEGI GOMEZ, XABIER            TRADIPA            1-58-09
 39º   ( 71)     ZUBELDIA ARABAOLAZA, JOSEBA       IBERDROLA          1-58-09
 40º   (136)     URZELAIETA ARBIDE, ANDONI         ALCAMPO            1-58-09
 41º   ( 61)     GOIBURU GOIA, XABIER              IBERDROLA          1-58-09
 42º   ( 69)     URTEAGA ALBERDI, JON              IBERDROLA          1-58-09
 43º   ( 17)     OTAÑO OTEGI, ASIER                TRADIPA            1-58-09
 44º   ( 51)     SARALEGI IRAZUSTA, XABIER         MUEBLES ORDIZIA    1-58-18
 45º   ( 93)     AIZPURU OTEIZA, IBAN              RIOJA AÑARES       1-58-21
 46º   ( 31)     ROMERO BERASATEGI, XABIER         GOIERRI AUTOAK     1-58-21
 47º   (  2)     CAÑO EIZAGAETXEBERRI, MIKEL       CDR BICICLETAS     1-58-21
 48º   ( 67)     PAREDES ALDASORO, IBAN            IBERDROLA          1-58-30
 49º   ( 91)     AUZMENDI MALLES, IÑAKI            SAUNIER DUVAL      1-58-39
 50º   (100)     AGIRRE ETXARTE, ANDER             SUMOFIC            1-58-44
 51º   (155)     AGIRRETXE SAN SEBASTIAN, ALEX     BRUESA             1-58-44
 52º   ( 77)     IZAGIRRE OLAIZOLA, JULEN          SAUNIER DUVAL      1-58-44
 53º   ( 20)     LEGARRETA ASTIAZARAN, MIKEL       TRADIPA            1-58-44
 54º   ( 85)     ISTURIZ SANTANA, BORJA            SAUNIER DUVAL      1-58-44
 55º   ( 12)     MARTINEZ ALVAREZ, ASIER           TRADIPA            1-58-53
 56º   (149)     ZAPIRAIN IGLESIAS, ARKAITZ        BRUESA             1-58-53
 57º   ( 43)     MENDIKUTE FERREIRA, EGOITZ        CICLOS IÑIGO       1-58-53
 58º   (151)     ESTEVEZ MONTERO, DAVID            BRUESA             1-58-53
 59º   ( 44)     MANCHA ROMERO, JOSU               CICLOS IÑIGO       1-58-53
 60º   ( 49)     ZUBILLAGA SOTO, IKER              MUEBLES ORDIZIA    1-58-53
 61º   ( 46)     ALBERDI RODRIGUEZ, AITOR          MUEBLES ORDIZIA    1-58-53
 62º   (  3)     VEGA SALINAS, ANDER               CDR BICICLETAS     1-59-09
 63º   (102)     MENDIZABAL ALKORTA, ION           SUMOFIC            1-59-15
 64º   ( 33)     ERASO MENDILUZE, IÑIGO            GOIERRI AUTOAK     1-59-35
 65º   (123)     BEITIA ETXEBARRIA, JOSU           FAGOR              1-59-41
 66º   (  9)     MARTINEZ ALVAREZ, UNAI            TRADIPA            1-59-49
 67º   ( 32)     LARREA AGUIRRE, XABIER            GOIERRI AUTOAK     1-59-54
 68º   ( 36)     REGILLAGA BELOKI, AITOR           GOIERRI AUTOAK     1-59-54
 69º   (176)     SANCHEZ ALONSO, EMILIO            P.D.               1-59-54
 70º   ( 39)     GONZALEZ CEBERIO, IÑAKI           GOIERRI AUTOAK     1-59-54
 71º   (135)     PERURENA MARIN, XABIER            ALCAMPO            2-00-33
 72º   ( 76)     GONZALEZ GETE, IMANOL             SAUNIER DUVAL      2-01-14
 73º   ( 38)     ERRONDOSORO ELUSTONDO, JOSEBA     GOIERRI AUTOAK     2-01-14
 74º   ( 81)     ETXEGOIEN DE LA FUENTE, XABIER    SAUNIER DUVAL      2-01-14
 75º   (140)     LARREA ITURRIA, JOSE ANTONIO      ALCAMPO            2-02-01
 76º   (142)     ZALAKAIN MARTIN, AITOR            ALCAMPO            2-04-01
 77º   (157)     IRULEGI ARRIETA, ARITZ            AEG IKASTETXEA     2-04-01
 78º   (147)     VALENCIA CHOPERENA, IKER          BRUESA             2-04-11



                  CLASIFICACION MONTAÑA
                  *********************
ALTO DE OLABERRIA
 1º   ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ (ASADOR DANA-ONA)
 2º   ALBA VILCHEZ, IBAI (TRADIPA)
 3º   ESNAL PARRA, IKER (MUEBLES ORDIZIA)
ALTO DE LIERNIA
 1º   ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ (ASADOR DANA-ONA)
 2º   ESNAL PARRA, IKER (MUEBLES ORDIZIA)
 3º   ORTIZ ETXARRI, IKER (CICLOS BERISTAI)

ALTO DE LAZKAOMENDI (ESCUELAS - SOCIEDAD)
 1º   ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ (ASADOR DANA-ONA)
 2º   ALBA VILCHEZ, IBAI (TRADIPA)
 3º   ESNAL PARRA, IKER (MUEBLES ORDIZIA)

GENERAL MONTAÑA: ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ (ASADOR DANA-ONA)

                         CLASIFICACION POR EQUIPOS
                         *************************

           1º   TRADIPA                  05-45-54        26 Puntos
           2º   ASADOR DANA-ONA          05-46-07        24 Puntos
           3º   CICLOS BERISTAI          05-47-18        42 Puntos
           4º   IBERDROLA                05-49-21        61 Puntos
           5º   ULMA                     05-49-30        57 Puntos
           6º   GOIERRI AUTOAK           05-49-42        58 Puntos
           7º   SAUNIER DUVAL            05-49-44        60 Puntos
           8º   MUEBLES ORDIZIA          05-50-41        84 Puntos
           9º   SUMOFIC                  05-51-25        73 Puntos
          10º   ALCAMPO                  05-53-05       114 Puntos
          11º   BRUESA                   05-55-31       142 Puntos




 Inscritos: 123     Clasificados:  78     Kms:  72     Media: 37.817 Km/h

HISTORIALA - HISTORIAL
1.977 Juan José Quintanilla 1.989 Aitor Ramirez
1.978 Juan José Quintanilla 1.990 Oscar Ortiz de Guinea
1.979 Fede Etxabe 1.991 Eneko Garay
1.980 Julian Gorospe 1.992 Salvador Giron (Zaragoza)
1.981 Jokin Mujika 1.993 Ion Azkune
1.982 Jokin Mujika 1.994 Zigor Uriain
1.983 Jorge Ariznabarreta 1.995 Eduardo Floro
1.984 Mikel Oñaederra 1.996 Joseba Albizu
1.985 Ion Garmendia 1.997 Markel Irizar
1.986 Luis Mª Urizar 1.998 Jokin Ormaetxea
1.987 Igor Fernandez  
1.988 Marcelino Sánchez