Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XLII HESPARRU PROBA
Localidad :
Lazkao Inscritos :
117 Kms :
73

Club :
LAZKAO K.E. Fecha :
domingo, 10 de marzo de

Categoria :
Juveniles Media : 42,843
Km/h

D.

D.

D.

D.

D.

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 04:00 tomando parte .......... corredores de los 117 inscritos,

clasificándose 77 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 73 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 42,843 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 57
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA CON.MET.URR 44330960
1:42:14 m.t.
25
18 €

2 º 67
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
1:42:14 m.t.
20
12 €

3 º 124
DOLHATS, JULIEN VC TARNOS 02401660
1:42:14 m.t.
16
6 €

4 º 72
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 72484916
1:42:14 m.t.
14
3 €

5 º 80
ELOSEGI GONZALEZ, ION BRUESA 44154822
1:42:14 m.t.
12
3 €

6 º 77
LORAN FRAGA, ENEKO BRUESA 72470731
1:42:14 m.t.
10
3 €

7 º 25
MARTIN ALONSO, IÑIGO LIMPIEZAS 72496593
1:42:14 m.t.
9
3 €

8 º 2
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
1:42:14 m.t.
8
3 €

9 º 13
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO 72456633
1:42:14 m.t.
7
3 €

10 º 38
BLAZQUEZ MARTIN, RAUL FAGOR 72736512
1:42:14 m.t.
6
3 €

11 º 54
JUANTORENA AZPIAZU, IKER CON.MET.URR 72446429
1:42:14 m.t.
5
3 €

12 º 90
MUJIKA AGIRRE, ASIER MUEBLES 72486073
1:42:14 m.t.
4
3 €

13 º 73
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
1:42:14 m.t.
3
3 €

14 º 16
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
1:42:14 m.t.
2
3 €

15 º 27
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMPIEZAS 44134344
1:42:14 m.t.
1
3 €

16 º 58
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL CON.MET.URR 44330423
1:42:14 m.t.
0
3 €

17 º 88
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ MUEBLES 72461611
1:42:14 m.t.
0
3 €

18 º 61
ZALDUA CASTRILLO, IÑIGO TRANS-ERNIO 44331887
1:42:14 m.t.
0
3 €

19 º 8
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 72746508
1:42:14 m.t.
0
3 €

20 º 11
GARIN PEREZ, IMANOL ANDOAINGO 72456722
1:42:14 m.t.
0
3 €

21 º 65
ESNAOLA HUICI, ARITZ TRANS-ERNIO 72463169
1:42:14 m.t.
0
3 €

22 º 60
LASA AGIRRE, IÑAKI CON.MET.URR 72577515
1:42:14 m.t.
0
3 €

23 º 52
GONZALEZ FERRO, IBAN CICLOS 15393323
1:42:14 m.t.
0
3 €

24 º 42
MARTIN OROBENGOA, ENDIKA FAGOR 72748336
1:42:14 m.t.
0
3 €

25 º 68
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
1:42:14 m.t.
0
3 €

26 º 129
LESTRUHAUT, ALEXANDRE VC TARNOS 02401670
1:42:14 m.t.
0
3 €

27 º 109
SANTA KRUZ UGALDE, IRAITZ TRADIPA 72483193
1:42:14 m.t.
0
3 €

28 º 102
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
1:42:14 m.t.
0
3 €

29 º 4
TERCERO IRURZUN, IÑIGO ULMA 72455584
1:42:14 m.t.
0
3 €

30 º 15
ALONSO DIEZ DE SALAZAR, JOSU ANDOAINGO 44166489
1:42:14 m.t.
0
3 €

31 º 17
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
1:42:14 m.t.
0
3 €

32 º 49
SANTOS BASURKO, IAGO CICLOS 72456818
1:42:14 m.t.
0
3 €

33 º 85
CALVO DE BENITO, IÑAKI BICIP.IGARTU 44340928
1:42:14 m.t.
0
3 €

34 º 55
MONTES GARCIA, IGOR CON.MET.URR 72504854
1:42:14 m.t.
0
3 €

35 º 126
LABEYRIE, XAVIER VC TARNOS 12600000
1:42:14 m.t.
0
3 €

36 º 82
CARMONA SEIN, UNAI BRUESA 44139712
1:42:14 m.t.
0
3 €

37 º 127
LABORDE, PILA VC TARNOS 02643110
1:42:14 m.t.
0
3 €

38 º 6
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
1:42:14 m.t.
0
3 €

39 º 43
ELORZA AGIRREURRETA, AITOR FAGOR 44681700
1:42:14 m.t.
0
3 €

40 º 56
EGEA CACERES, ARITZ CON.MET.URR 72449744
1:42:23 0:09
0
3 €

41 º 91
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ MUEBLES 72469705
1:42:23 m.t.
0
3 €

42 º 118
OLAIZOLA BERECIARTUA, JON SWISS-FLEX 44171870
1:42:23 m.t.
0
3 €

43 º 64
AYESTARAN OLANO, MIKEL TRANS-ERNIO 72481460
1:42:23 m.t.
0
3 €

44 º 78
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 44155692
1:42:23 m.t.
0
3 €

45 º 1
JULDAIN ALCALDE, IÑAKI ULMA 72459717
1:42:23 m.t.
0
3 €

46 º 19
AMENABAR ARANBURU, IÑIGO ANDOAINGO 72485265
1:42:34 0:20
0
3 €

47 º 35
SANCHO FALCON, ENEKO LUMA 72500869
1:42:50 0:36
0
3 €

48 º 99
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO T.E. 72453829
1:42:50 m.t.
0
3 €

49 º 66
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 44160185
1:42:50 m.t.
0
3 €

50 º 18
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
1:42:50 m.t.
0
3 €

51 º 92
GARCIA REYES, IÑAKI MUEBLES 44170606
1:42:50 m.t.
0
3 €

52 º 74
GOIA SAENZ DE CABEZO, BEÑAT BRUESA 72481358
1:42:50 m.t.
0
3 €

53 º 23
PEREZ TRAGUANY, HECTOR LIMPIEZAS 44138697
1:42:57 0:43
0
3 €

54 º 104
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
1:43:01 0:47
0
3 €

55 º 7
LOPEZOSA PIÑEIRO, ION VICENTE ULMA 15989913
1:43:01 m.t.
0
3 €

56 º 117
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISS-FLEX 72499666
1:43:01 m.t.
0
3 €

57 º 121
SANCHEZ ALONSO, EMILIO P.D. 15959976
1:43:01 m.t.
0
3 €

58 º 123
BLANC, DAMIEN VC TARNOS 19970004
1:43:01 m.t.
0
3 €

59 º 76
ASKASIBAR LIZARAZU, XABIER BRUESA 44561135
1:43:01 m.t.
0
3 €

60 º 32
IBARGUREN SARASOLA, IORITZ LUMA 72502061
1:43:13 0:59
0
3 €

61 º 112
ARANGUREN SARASOLA, ASIER GRAFICAS 72454221
1:43:13 m.t.
0
3 €

62 º 94
ARANDIA SANCHEZ, KARMELO MUEBLES 72459065
1:43:21 1:07
0
3 €

63 º 125
HARGUINDEGUY, MICHEL VC TARNOS 02643110
1:43:39 1:25
0
3 €

64 º 50
OÑEDERRA LEIARISTI, AITOR CICLOS 44340170
1:43:40 1:26
0
3 €

65 º 9
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
1:43:40 m.t.
0
3 €

66 º 75
COUCEIRO DA COSTA, AITOR BRUESA 35774756
1:43:40 m.t.
0
3 €

67 º 84
RODRIGO OTEGI, XABIER BRUESA 44561169
1:44:06 1:52
0
3 €

68 º 87
VARELA ARREGI, KEPA BICIP.IGARTU 44340494
1:44:06 m.t.
0
3 €

69 º 95
AGIRRE EZEIZA, AGUSTIN MUEBLES 72497619
1:44:06 m.t.
0
3 €

70 º 5
MERINO BLANCO, ANTONIO ULMA 72462354
1:44:18 2:04
0
3 €

71 º 79
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 72502100
1:44:18 m.t.
0
3 €

72 º 100
LARREA AGIRRE, BORJA ORIAKO T.E. 72497925
1:44:32 2:18
0
3 €

73 º 33
BAZTARRIKA GOBANTES, JULEN LUMA 72470531
1:45:59 3:45
0
3 €

74 º 110
ROTETA PAGADIZABAL, OIER TRADIPA 44133046
1:45:59 m.t.
0
3 €

75 º 116
EIZAGIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 72473428
1:45:59 m.t.
0
3 €

76 º 115
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 72477275
1:45:59 m.t.
0
3 €

77 º 111
FERNANDEZ DE LANDA LASART, TRADIPA 72473708
1:46:00 3:46
0
3 €


Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º BRUESA 05:06:42
15

2 º CON.MET.URRETXU 05:06:42
m.t.
28

3 º TRANS-ERNIO 05:06:42
m.t.
41

4 º ANDOAINGO T.E. 05:06:42
m.t.
43

5 º ULMA 05:06:42
m.t.
56

6 º VC TARNOS 05:06:42
m.t.
64

7 º FAGOR 05:06:42
m.t.
73

8 º MUEBLES ORDIZIA 05:06:51
0:00:09
70

9 º LIMPIEZAS ELURRA 05:07:25
0:00:43
75

10 º ORIAKO T.E. 05:08:05
0:01:23
130

11 º CICLOS ITURRIAGA 05:08:08
0:01:26
119

12 º SWISS-FLEX 05:11:23
0:04:41
173

13 º LUMA 05:12:02
0:05:20
180

14 º TRADIPA 05:14:13
0:07:31
178

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 10 de marzo de 2002