Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

XXI PREMIO ATXUKALE
Localidad :
MUTRIKU Inscritos :
97 Kms :
90

Club :
ATXUKALE T.E. Fecha :
domingo, 12 de mayo de

Categoria :
Juveniles Media : 38,253 Km/h

D. IÑAKI SOLA ARCO , Presidente del Jurado con licencia Nº 15347883

D. CRISTINA GONZALEZ ARANCETA , Juez de llegada con licencia Nº 15384134

D. EMILIO CARRASCO NOGALES , Cronometrador con licencia Nº 8924443

D. JUAN LUIS ATXA ZUBIARREMENTERI, Juez Adjunto con licencia Nº 1534169

D. PABLO FERNANDEZ , Juez Adjunto con licencia Nº 1522133

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 97 inscritos, clasificándose 48 ,

y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 90 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 38,253 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 116
EIZAGIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 72473428
2:21:10 0:00
25
18 €

2 º 89
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO MUEB.ORDIZIA 72499443
2:21:15 0:05
20
12 €

3 º 115
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 72477275
2:21:42 0:32
16
6 €

4 º 90
MUJIKA AGIRRE, ASIER MUEB.ORDIZIA 72486073
2:21:42 m.t.
14
3 €

5 º 57
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 44330960
2:22:06 0:56
12
3 €

6 º 72
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 72484916
2:22:14 1:04
10
3 €

7 º 80
ELOSEGI GONZALEZ, ION BRUESA 44154822
2:22:14 m.t.
9
3 €

8 º 58
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL C.M.URRETXU 44330423
2:22:14 m.t.
8
3 €

9 º 2
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
2:22:14 m.t.
7
3 €

10 º 37
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
2:22:14 m.t.
6
3 €

11 º 49
SANTOS BASURKO, IAGO C.ITURRIAGA 72456818
2:22:14 m.t.
5
3 €

12 º 8
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 72746508
2:22:14 m.t.
4
3 €

13 º 54
JUANTORENA AZPIAZU, IKER C.M.URRETXU 72446429
2:22:14 m.t.
3
3 €

14 º 60
LASA AGIRRE, IÑAKI C.M.URRETXU 72577515
2:22:14 m.t.
2
3 €

15 º 68
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
2:22:14 m.t.
1
3 €

16 º 6
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
2:22:30 1:20
0
3 €

17 º 52
GONZALEZ FERRO, IBAN C.ITURRIAGA 15393323
2:22:35 1:25
0
3 €

18 º 93
GARIN MENOR, PATXI MUEB.ORDIZIA 09189630
2:22:35 m.t.
0
3 €

19 º 87
VARELA ARREGI, KEPA BICIP.IGARTUA 44340494
2:22:44 1:34
0
3 €

20 º 91
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ MUEB.ORDIZIA 72469705
2:23:27 2:17
0
3 €

21 º 16
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
2:23:42 2:32
0
3 €

22 º 53
GOENAGA ANSOLA, XABIER C.M.URRETXU 72460678
2:23:42 m.t.
0
3 €

23 º 17
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:23:42 m.t.
0
3 €

24 º 66
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 44160185
2:23:42 m.t.
0
3 €

25 º 13
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO 72456633
2:23:42 m.t.
0
3 €

26 º 1
JULDAIN ALCALDE, IÑAKI ULMA 72459717
2:23:42 m.t.
0
3 €

27 º 27
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMP.ELURRA 44134344
2:23:42 m.t.
0
3 €

28 º 4
TERCERO IRURZUN, IÑIGO ULMA 72455584
2:23:42 m.t.
0
3 €

29 º 85
CALVO DE BENITO, IÑAKI BICIP.IGARTU 44340928
2:23:42 m.t.
0
3 €

30 º 88
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ MUEB.ORDIZIA 72461611
2:23:42 m.t.
0
3 €

31 º 73
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:23:42 m.t.
0
3 €

32 º 109
SANTA KRUZ UGALDE, IRAITZ TRADIPA 72483193
2:23:42 m.t.
0
3 €

33 º 104
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
2:23:42 m.t.
0
3 €

34 º 82
CARMONA SEIN, UNAI BRUESA 44139712
2:23:42 m.t.
0
3 €

35 º 79
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 72502100
2:23:42 m.t.
0
3 €

36 º 7
LOPEZOSA PIÑEIRO, ION VICENTE ULMA 15989913
2:23:42 m.t.
0
3 €

37 º 99
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO T.E. 72453829
2:23:42 m.t.
0
3 €

38 º 65
ESNAOLA HUICI, ARITZ TRANS-ERNIO 72463169
2:23:42 m.t.
0
3 €

39 º 119
GRANADO ALKORTA, AMADOR P.D. 15998098
2:23:42 m.t.
0
3 €

40 º 121
SANCHEZ ALONSO, EMILIO P.D. 15959976
2:23:42 m.t.
0
3 €

41 º 86
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO BICIP.IGARTUA 72581507
2:24:26 3:16
0
3 €

42 º 55
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 72504854
2:25:33 4:23
0
3 €

43 º 18
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
2:25:38 4:28
0
3 €

44 º 67
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
2:27:12 6:02
0
3 €

45 º 11
GARIN PEREZ, IMANOL ANDOAINGO 72456722
2:27:12 m.t.
0
3 €

46 º 61
ZALDUA CASTRILLO, IÑIGO TRANS-ERNIO 44331887
2:27:12 m.t.
0
3 €

47 º 78
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 44155692
2:27:20 6:10
0
3 €

48 º 102
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
2:27:26 6:16
0
3 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º MUEB.ORDIZIA 07:05:32
24

2 º C.M.URRETXU 07:06:34
0:01:02
26

3 º ULMA 07:06:58
0:01:26
37

4 º BRUESA 07:08:10
0:02:38
44

5 º TRANS-ERNIO 07:09:38
0:04:06
77

6 º BICIP.IGARTUA 07:10:52
0:05:20
89

7 º ANDOAINGO T.E. 07:11:06
0:05:34
69

8 º ORIAKO T.E. 07:14:50
0:09:18
118

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

domingo, 12 de mayo de 2002

Pequeño experimento