Gipuzkoako XIII. Itzulia

Lehen Etapa: Olaberria - Olaberria
Localidad :
Olaberria Inscritos :
143 Kms :
83

Club :
Arkupe K.E. Fecha :
sábado, 22 de junio de 2002

Categoria :
Juveniles Media : 36,546 Km/h

D. Mª Lourdes Sanz Querejeta , Presidente del Jurado con licencia Nº 65270072

D. Iñaki Albisu Mendia , Juez de llegada con licencia Nº

D. Txomin Bartolome Hernando , Cronometrador con licencia Nº 636187237

D. Gaizka Irisarri Alli , Juez Adjunto con licencia Nº 63993943

D. Luis Irisarri Alli , Juez Adjunto con licencia Nº 649995267

D. Bittor Martinez Gonzalez , Juez Adjunto con licencia Nº 676671927

D. Rafael Sudupe Garate , Juez Adjunto con licencia Nº 627478391

D. Ignacio Sanz Kerejeta , Juez Adjunto con licencia Nº 652746315

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 10:00 tomando parte .......... corredores de los 143 inscritos,

clasificándose 107 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 83 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 36,546 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 11
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 72477275
2:16:16 0:00
25
50 €
VN 0

2 º 2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO M. ORDIZIA 72499443
2:16:19 0:03
20
40 €
VN 0

3 º 41
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 72449744
2:16:29 0:13
16
30 €
VN 0

4 º 171
IZURIETA OLEA, IBAI ERCORECA 16080868
2:16:39 0:23
14
0 €
VN 0

5 º 43
GOENAGA ANSOL, XABIER C.M.URRETXU 72460678
2:17:39 1:23
12
0 €
VN 0

6 º 16
EIZAGUIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 72473428
2:17:55 1:39
10
0 €
VN 0

7 º 44
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 44330960
2:18:00 1:44
9
0 €
VN 0

8 º 215
NIEVE, MIKEL CAJA RURAL 72680076
2:18:04 1:48
8
0 €
VN 0

9 º 71
GONZALEZ FERRO, IBAN C. ITURRIAGA 15393323
2:18:04 m.t.
7
0 €
VN 0

10 º 1
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ M. ORDIZIA 72469705
2:18:04 m.t.
6
0 €
VN 0

11 º 22
ELOSEGI GONZALEZ, JON BRUESA 44154822
2:18:04 m.t.
5
0 €
VN 0

12 º 203
REMON ARANA, XABIER BI-LUX 72703262
2:18:04 m.t.
4
0 €
VN 0

13 º 42
JUANTORENA AZPIAZU, IKER C.M.URRETXU 72446429
2:18:04 m.t.
3
0 €
VN 0

14 º 202
LOREA IRIGUIBEL, ARITZ BI-LUX 72801248
2:18:04 m.t.
2
0 €
VN 0

15 º 61
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 72476508
2:18:06 1:50
1
0 €
VN 0

16 º 206
RODA HUALDE, RAUL BI-LUX 72707280
2:18:06 m.t.
0
0 €
VN 0

17 º 91
ZABALETA LARRAÑAGA, GARIKOITZ LUMA 44155588
2:18:07 1:51
0
0 €
VN 0

18 º 195
ARBIZU FONSECA, JAVIER VIÑA IJALBA 16610498
2:18:07 m.t.
0
0 €
VN 0

19 º 181
URIBARRI ARTABE, UNAI SABECO 30655316
2:18:07 m.t.
0
0 €
VN 0

20 º 52
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
2:18:11 1:55
0
0 €
VN 0

21 º 184
LARRIBA PASCUAL, DAVID SABECO 16081120
2:18:11 m.t.
0
0 €
VN 0

22 º 51
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
2:18:17 2:01
0
0 €
VN 0

23 º 214
SESTORAIN, JOSE Mª CAJA RURAL 44635531
2:18:21 2:05
0
0 €
VN 0

24 º 213
ARIZTIA, LIBORIO CAJA RURAL 72673202
2:18:21 m.t.
0
0 €
VN 0

25 º 191
GUTIERREZ RUIZ, ALFREDO VIÑA IJALBA 16607794
2:18:27 2:11
0
0 €
VN 0

26 º 221
CORNAGO LABARGA, FERNANDO MAPFRE 78550037
2:18:27 m.t.
0
0 €
VN 0

27 º 3
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ M. ORDIZIA 72461611
2:18:27 m.t.
0
0 €
VN 0

28 º 7
MUJIKA AGIRRE, ASIER M. ORDIZIA 72486073
2:18:27 m.t.
0
0 €
VN 0

29 º 212
EIZAGUIRRE, IKER CAJA RURAL 44638817
2:18:51 2:35
0
0 €
VN 0

30 º 82
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO B. IGARTUA 72581507
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

31 º 67
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

32 º 226
GARMENDIA BEUNZA, IÑAKI MAPFRE 44641550
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

33 º 103
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

34 º 175
URETA ELEJAGA, IGOR ERCORECA 78937257
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

35 º 31
BLAZQUEZ MARIN, RAUL FAGOR 72736512
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

36 º 54
OTEGI IRAZUSTA, AITZOL TRANS-ERNIO 72473041
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

37 º 15
SANTACRUZ UGALDE, IRAITZ SWISS-FLEX 72483193
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

38 º 83
CALVO DE BENITO, IÑAKI B. IGARTUA 44340928
2:18:51 m.t.
0
0 €
VN 0

39 º 172
BERSATEGUI AZKORRA, IBAI ERCORECA 16075163
2:19:00 2:44
0
0 €
VN 0

40 º 111
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMP. ELURRA 44134344
2:19:04 2:48
0
0 €
VN 0

41 º 197
OLÁSOLO ALONSO, PABLO VIÑA IJALBA 16604826
2:19:04 m.t.
0
0 €
VN 0

42 º 227
ALDAY CARIÑANOS, EDER MAPFRE 44673100
2:19:14 2:58
0
0 €
VN 0

43 º 55
LEUNDA GALARRAGA, GORKA TRANS-ERNIO 72495504
2:19:25 3:09
0
0 €
VN 0

44 º 201
OLITE JAURRIETA, HODEI BI-LUX 33444198
2:19:32 3:16
0
0 €
VN 0

45 º 187
GORROÑO LEGORBURU, JULEN SABECO 15398342
2:19:35 3:19
0
0 €
VN 0

46 º 62
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
2:19:35 m.t.
0
0 €
VN 0

47 º 107
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:19:35 m.t.
0
0 €
VN 0

48 º 194
MURO ASENSIO, IÑAKI VIÑA IJALBA 16611547
2:19:53 3:37
0
0 €
VN 0

49 º 32
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
2:20:02 3:46
0
0 €
VN 0

50 º 25
CARMONA SEIN, UNAI BRUESA 44139712
2:20:30 4:14
0
0 €
VN 0

51 º 95
BAZTARRIKA GOBANTES, JULEN LUMA 72470531
2:20:42 4:26
0
0 €
VN 0

52 º 122
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 44331982
2:20:46 4:30
0
0 €
VN 0

53 º 153
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL 15399004
2:21:04 4:48
0
0 €
VN 0

54 º 185
PINILLA BELLON, JON ANDER SABECO 72313710
2:21:09 4:53
0
0 €
VN 0

55 º 92
SANCHO FALCON, ENEKO LUMA 72500869
2:21:22 5:06
0
0 €
VN 0

56 º 56
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 44160185
2:21:22 m.t.
0
0 €
VN 0

57 º 84
KORTA ARANBARRI, IAGOBA B. IGARTUA 72578266
2:21:22 m.t.
0
0 €
VN 0

58 º 186
ELORRIAGA JAUREGUI, OSKAR SABECO 72583645
2:22:04 5:48
0
0 €
VN 0

59 º 23
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 44155692
2:22:09 5:53
0
0 €
VN 0

60 º 53
AYESTARAN OLANO, MIKEL TRANS-ERNIO 72481460
2:22:15 5:59
0
0 €
VN 0

61 º 47
LASA AGIRRE, IÑAKI C.M.URRETXU 72577515
2:22:26 6:10
0
0 €
VN 0

62 º 24
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:22:51 6:35
0
0 €
VN 0

63 º 164
LABORDE, PILLA E.S.GASCOGNE 026431103
2:23:12 6:56
0
0 €
VN 0

64 º 57
ZALDUA CASTRILLO, IÑIGO TRANS-ERNIO 44331887
2:24:08 7:52
0
0 €
VN 0

65 º 6
GARIN MENOR, PATXI M. ORDIZIA 09189630
2:24:25 8:09
0
0 €
VN 0

66 º 65
TERCERO IRURZUN, IÑIGO ULMA 72455584
2:25:11 8:55
0
0 €
VN 0

67 º 121
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
2:25:16 9:00
0
0 €
VN 0

68 º 101
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO 72456633
2:25:40 9:24
0
0 €
VN 0

69 º 81
VARELA ARREGI, KEPA B. IGARTUA 44340494
2:27:29 11:13
0
0 €
VN 0

70 º 173
AGIRRE NUÑEZ, EGOITZ ERCORECA 78925653
2:27:34 11:18
0
0 €
VN 0

71 º 96
LORAN FRAGA, ENEKO LUMA 72470731
2:28:40 12:24
0
0 €
VN 0

72 º 72
SANTOS BASURKO, IAGO C. ITURRIAGA 72456818
2:29:46 13:30
0
0 €
VN 0

73 º 46
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 72504854
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

74 º 193
MORENO SIMON, CESAR VIÑA IJALBA 72795035
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

75 º 207
ELIZONDO ASTRAIN, JOKIN BI-LUX 72809554
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

76 º 12
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISS-FLEX 72499666
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

77 º 97
GOIA SAENZ DE CABEZON, BEÑAT LUMA 72481358
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

78 º 176
AYO VILLORIA, JOSE RAMON ERCORECA 78911573
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

79 º 123
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO T.E. 72453829
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

80 º 183
OLIBARES ESTURO, ANARTZ SABECO 72316220
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

81 º 102
GARIN PEREZ, IMANOL ANDOAINGO 72456722
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

82 º 146
IRAOLA IRASTORZA, ENEKO G. 44162112
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

83 º 161
BLANC, DAMIEN E.S.GASCOGNE 024016607
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

84 º 106
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

85 º 64
LOPEZOSA PIÑEIRO, ION VICENTE ULMA 15989913
2:29:46 m.t.
0
0 €
VN 0

86 º 132
GRANADO DOMINGUEZ, SERGIO P. DIPROCA 44561861
2:30:19 14:03
0
0 €
VN 0

87 º 26
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 72502100
2:30:27 14:11
0
0 €
VN 0

88 º 5
ARTEAGA ZIA, JON M. ORDIZIA 72478974
2:30:27 m.t.
0
0 €
VN 0

89 º 177
MEZO LARRINAGA, IBAI ERCORECA 16073324
2:30:27 m.t.
0
0 €
VN 0

90 º 114
PEREZ TRAGUANY, HECTOR LIMP. ELURRA 44138697
2:30:27 m.t.
0
0 €
VN 0

91 º 21
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 72484916
2:30:27 m.t.
0
0 €
VN 0

92 º 14
ROTETA PAGADIZABAL, OIER SWISS-FLEX 44133046
2:30:27 m.t.
0
0 €
VN 0

93 º 36
MARTIN OROBENGOA, ENDIKA FAGOR 72748336
2:30:43 14:27
0
0 €
VN 0

94 º 115
MARTIN ALONSO, IÑIGO LIMP. ELURRA 72496593
2:30:47 14:31
0
0 €
VN 0

95 º 224
GUERRERO CELAYA, IMANOL MAPFRE 44635158
2:30:47 m.t.
0
0 €
VN 0

96 º 113
TARACENA LARRABEITI, GORKA LIMP. ELURRA 72500354
2:31:13 14:57
0
0 €
VN 0

97 º 45
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL C.M.URRETXU 44330423
2:31:37 15:21
0
0 €
VN 0

98 º 222
HERNANDEZ GALLEGO, ALEJANDRO MAPFRE 70981450
2:31:59 15:43
0
0 €
VN 0

99 º 74
OÑEDERRA LEIARISTI, AITOR C. ITURRIAGA 44340170
2:32:27 16:11
0
0 €
VN 0

100 º 66
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
2:32:27 m.t.
0
0 €
VN 0

101 º 131
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID P. DIPROCA 44562411
2:32:33 16:17
0
0 €
VN 0

102 º 166
SUHUBIETTE, LIONEL E.S.GASCOGNE 024016701
2:32:33 m.t.
0
0 €
VN 0

103 º 116
ALMANDOZ DEL POZO, MIKEL LIMP. ELURRA 72483964
2:32:51 16:35
0
0 €
VN 0

104 º 162
DOLHATS, JULIEN E.S.GASCOGNE 024016602
2:33:09 16:53
0
0 €
VN 0

105 º 13
OLAIZOLA BERECIARTUA, JON SWISS-FLEX 44171870
2:33:20 17:04
0
0 €
VN 0

106 º 112
DEL ARCO EGAÑA, ANDER LIMP. ELURRA 72477201
2:33:40 17:24
0
0 €
VN 0

107 º 144
CABALLERO GOMEZ, MIKEL G. 72481604
2:33:57 17:41
0
0 €
VN 0


Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º C.M.URRETXU 06:52:08
15

2 º M. ORDIZIA 06:52:50
0:00:42
39

3 º SWISS-FLEX 06:53:02
0:00:54
44

4 º BI-LUX 06:54:14
0:02:06
42

5 º ERCORECA 06:54:30
0:02:22
77

6 º CAJA RURAL UNO 06:54:46
0:02:38
55

7 º TRANS-ERNIO 06:55:19
0:03:11
78

8 º VIÑA IJALBA 06:55:38
0:03:30
84

9 º SABECO 06:55:53
0:03:45
85

10 º ULMA 06:56:32
0:04:24
92

11 º MAPFRE SEGUROS 06:56:32
m.t.
100

12 º B. IGARTUA 06:59:04
0:06:56
125

13 º LUMA 07:00:11
0:08:03
123

14 º BRUESA 07:00:43
0:08:35
120

15 º ANDOAINGO T.E. 07:04:06
0:11:58
148

16 º FAGOR 07:09:36
0:17:28
177

17 º ORIAKO T.E. 07:15:48
0:23:40
198

18 º C. ITURRIAGA 07:20:17
0:28:09
180

19 º LIMP. ELURRA 07:20:18
0:28:10
224

20 º E.S.GASCOGNE 07:25:31
0:33:23
248

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

PASOS DE MONTAÑA

Fecha : 22/06/02

Alto :
Olaberria

Kilometro :
18

Dorsal
Ciclista Puntos


171
IZURIETA OLEA, IBAI (ERCORECA) 6


2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO (M. ORDIZIA) 4


194
MURO ASENSIO, IÑAKI (VIÑA IJALBA) 2


111
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON (LIMP. ELURRA) 1

Alto :
Mandubia

Kilometro :
34

Dorsal
Ciclista Puntos


41
EGEA CACERES, ARITZ (C.M.URRETXU) 6


2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO (M. ORDIZIA) 4


171
IZURIETA OLEA, IBAI (ERCORECA) 2


23
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO (BRUESA) 1

Alto :
Atagoiti

Kilometro :
51

Dorsal
Ciclista Puntos


41
EGEA CACERES, ARITZ (C.M.URRETXU) 6


2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO (M. ORDIZIA) 4


171
IZURIETA OLEA, IBAI (ERCORECA) 2


11
IRIONDO URANGA, IBAN (SWISS-FLEX) 1

Alto :
Olaberria

Kilometro :
73

Dorsal
Ciclista Puntos


2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO (M. ORDIZIA) 6


11
IRIONDO URANGA, IBAN (SWISS-FLEX) 4


41
EGEA CACERES, ARITZ (C.M.URRETXU) 2


171
IZURIETA OLEA, IBAI (ERCORECA) 1


PASOS DE Metas Volantes

Fecha : 22/06/02

Paso MV :
Segura

Kilometro :
12

Dorsal
Ciclista Puntos


23
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO (BRUESA) 3


82
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO (B. IGARTUA) 2


101
IRIONDO IGERABIDE, UNAI (ANDOAINGO T.E.) 1

Paso MV :
Legazpi

Kilometro :
54

Dorsal
Ciclista Puntos


171
IZURIETA OLEA, IBAI (ERCORECA) 3


11
IRIONDO URANGA, IBAN (SWISS-FLEX) 2


41
EGEA CACERES, ARITZ (C.M.URRETXU) 1


G e n e r a l I n d i v i d u a l
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Tiempo Diferenci

1 º 11
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 2:21:11 0:00

2 º 2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO M. ORDIZIA 2:21:54 0:43

3 º 171
IZURIETA OLEA, IBAI ERCORECA 2:21:56 0:45

4 º 41
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 2:21:59 0:48

5 º 43
GOENAGA ANSOL, XABIER C.M.URRETXU 2:22:46 1:35

6 º 1
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ M. ORDIZIA 2:22:58 1:47

7 º 16
EIZAGUIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 2:23:01 1:50

8 º 22
ELOSEGI GONZALEZ, JON BRUESA 2:23:09 1:58

9 º 71
GONZALEZ FERRO, IBAN C. ITURRIAGA 2:23:09 m.t.

10 º 181
URIBARRI ARTABE, UNAI SABECO 2:23:12 2:01

11 º 42
JUANTORENA AZPIAZU, IKER C.M.URRETXU 2:23:13 2:02

12 º 206
RODA HUALDE, RAUL BI-LUX 2:23:16 2:05

13 º 203
REMON ARANA, XABIER BI-LUX 2:23:19 2:08

14 º 202
LOREA IRIGUIBEL, ARITZ BI-LUX 2:23:20 2:09

15 º 7
MUJIKA AGIRRE, ASIER M. ORDIZIA 2:23:23 2:12

16 º 61
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 2:23:24 2:13

17 º 215
NIEVE, MIKEL CAJA RURAL UNO 2:23:28 2:17

18 º 195
ARBIZU FONSECA, JAVIER VIÑA IJALBA 2:23:37 2:26

19 º 91
ZABALETA LARRAÑAGA, GARIKOITZ LUMA 2:23:38 2:27

20 º 44
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 2:23:41 2:30

21 º 52
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 2:23:46 2:35

22 º 51
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 2:23:47 2:36

23 º 3
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ M. ORDIZIA 2:23:47 m.t.

24 º 214
SESTORAIN, JOSE Mª CAJA RURAL UNO 2:23:50 2:39

25 º 184
LARRIBA PASCUAL, DAVID SABECO 2:23:56 2:45

26 º 221
CORNAGO LABARGA, FERNANDO MAPFRE SEGUROS 2:23:56 m.t.

27 º 213
ARIZTIA, LIBORIO CAJA RURAL UNO 2:23:56 2:45

28 º 82
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO B. IGARTUA 2:24:02 2:51

29 º 191
GUTIERREZ RUIZ, ALFREDO VIÑA IJALBA 2:24:08 2:57

30 º 31
BLAZQUEZ MARIN, RAUL FAGOR 2:24:10 2:59

31 º 83
CALVO DE BENITO, IÑAKI B. IGARTUA 2:24:21 3:10

32 º 67
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 2:24:22 3:11

33 º 15
SANTACRUZ UGALDE, IRAITZ SWISS-FLEX 2:24:23 3:12

34 º 226
GARMENDIA BEUNZA, IÑAKI MAPFRE SEGUROS 2:24:24 3:13

35 º 103
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO T.E. 2:24:31 3:20

36 º 172
BERSATEGUI AZKORRA, IBAI ERCORECA 2:24:32 3:21

37 º 212
EIZAGUIRRE, IKER CAJA RURAL UNO 2:24:33 3:22

38 º 54
OTEGI IRAZUSTA, AITZOL TRANS-ERNIO 2:24:36 3:25

39 º 175
URETA ELEJAGA, IGOR ERCORECA 2:24:40 3:29

40 º 55
LEUNDA GALARRAGA, GORKA TRANS-ERNIO 2:24:44 3:33

41 º 227
ALDAY CARIÑANOS, EDER MAPFRE SEGUROS 2:24:54 3:43

42 º 111
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMP. ELURRA 2:25:05 3:54

43 º 197
OLÁSOLO ALONSO, PABLO VIÑA IJALBA 2:25:10 3:59

44 º 201
OLITE JAURRIETA, HODEI BI-LUX 2:25:12 4:01

45 º 194
MURO ASENSIO, IÑAKI VIÑA IJALBA 2:25:13 4:02

46 º 107
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO T.E. 2:25:14 4:03

47 º 62
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 2:25:14 m.t.

48 º 187
GORROÑO LEGORBURU, JULEN SABECO 2:25:28 4:17

49 º 32
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 2:25:35 4:24

50 º 25
CARMONA SEIN, UNAI BRUESA 2:26:07 4:56

51 º 95
BAZTARRIKA GOBANTES, JULEN LUMA 2:26:24 5:13

52 º 153
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL 2:26:39 5:28

53 º 122
JIMENEZ SORRON, IÑAKI ORIAKO T.E. 2:26:54 5:43

54 º 185
PINILLA BELLON, JON ANDER SABECO 2:26:57 5:46

55 º 56
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 2:27:09 5:58

56 º 92
SANCHO FALCON, ENEKO LUMA 2:27:13 6:02

57 º 84
KORTA ARANBARRI, IAGOBA B. IGARTUA 2:27:22 6:11

58 º 23
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 2:27:44 6:33

59 º 186
ELORRIAGA JAUREGUI, OSKAR SABECO 2:27:55 6:44

60 º 47
LASA AGIRRE, IÑAKI C.M.URRETXU 2:28:10 6:59

61 º 53
AYESTARAN OLANO, MIKEL TRANS-ERNIO 2:28:12 7:01

62 º 24
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 2:28:45 7:34

63 º 164
LABORDE, PILLA E.S.GASCOGNE 2:29:25 8:14

64 º 6
GARIN MENOR, PATXI M. ORDIZIA 2:29:59 8:48

65 º 57
ZALDUA CASTRILLO, IÑIGO TRANS-ERNIO 2:30:12 9:01

66 º 65
TERCERO IRURZUN, IÑIGO ULMA 2:31:03 9:52

67 º 121
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 2:31:14 10:03

68 º 101
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO T.E. 2:31:24 10:13

69 º 81
VARELA ARREGI, KEPA B. IGARTUA 2:33:17 12:06

70 º 173
AGIRRE NUÑEZ, EGOITZ ERCORECA 2:33:34 12:23

71 º 96
LORAN FRAGA, ENEKO LUMA 2:34:23 13:12

72 º 207
ELIZONDO ASTRAIN, JOKIN BI-LUX 2:35:12 14:01

73 º 12
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISS-FLEX 2:35:12 m.t.

74 º 193
MORENO SIMON, CESAR VIÑA IJALBA 2:35:17 14:06

75 º 46
MONTES GARCIA, IGOR C.M.URRETXU 2:35:23 14:12

76 º 106
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO T.E. 2:35:27 14:16

77 º 176
AYO VILLORIA, JOSE RAMON ERCORECA 2:35:30 14:19

78 º 123
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO T.E. 2:35:32 14:21

79 º 146
IRAOLA IRASTORZA, ENEKO G. OTZARRETA 2:35:33 14:22

80 º 183
OLIBARES ESTURO, ANARTZ SABECO 2:35:33 m.t.

81 º 102
GARIN PEREZ, IMANOL ANDOAINGO T.E. 2:35:34 14:23

82 º 72
SANTOS BASURKO, IAGO C. ITURRIAGA 2:35:35 14:24

83 º 64
LOPEZOSA PIÑEIRO, ION VICENTE ULMA 2:35:45 14:34

84 º 21
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 2:35:46 14:35

85 º 161
BLANC, DAMIEN E.S.GASCOGNE 2:35:51 14:40

86 º 97
GOIA SAENZ DE CABEZON, BEÑAT LUMA 2:36:03 14:52

87 º 132
GRANADO DOMINGUEZ, SERGIO P. DIPROCA 2:36:15 15:04

88 º 26
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 2:36:17 15:06

89 º 5
ARTEAGA ZIA, JON M. ORDIZIA 2:36:27 15:16

90 º 114
PEREZ TRAGUANY, HECTOR LIMP. ELURRA 2:36:29 15:18

91 º 36
MARTIN OROBENGOA, ENDIKA FAGOR 2:36:36 15:25

92 º 115
MARTIN ALONSO, IÑIGO LIMP. ELURRA 2:36:37 15:26

93 º 177
MEZO LARRINAGA, IBAI ERCORECA 2:36:39 15:28

94 º 14
ROTETA PAGADIZABAL, OIER SWISS-FLEX 2:36:46 15:35

95 º 224
GUERRERO CELAYA, IMANOL MAPFRE SEGUROS 2:36:47 15:36

96 º 113
TARACENA LARRABEITI, GORKA LIMP. ELURRA 2:37:16 16:05

97 º 45
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL C.M.URRETXU 2:37:21 16:10

98 º 166
SUHUBIETTE, LIONEL E.S.GASCOGNE 2:38:19 17:08

99 º 66
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 2:38:22 17:11

100 º 131
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID P. DIPROCA 2:38:27 17:16

101 º 222
HERNANDEZ GALLEGO, ALEJANDRO MAPFRE SEGUROS 2:38:30 17:19

102 º 74
OÑEDERRA LEIARISTI, AITOR C. ITURRIAGA 2:38:52 17:41

103 º 162
DOLHATS, JULIEN E.S.GASCOGNE 2:39:18 18:07

104 º 116
ALMANDOZ DEL POZO, MIKEL LIMP. ELURRA 2:39:20 18:09

105 º 13
OLAIZOLA BERECIARTUA, JON SWISS-FLEX 2:39:21 18:10

106 º 112
DEL ARCO EGAÑA, ANDER LIMP. ELURRA 2:39:45 18:34

107 º 144
CABALLERO GOMEZ, MIKEL G. OTZARRETA 2:39:54 18:43


G e n e r a l E q u i p o s

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º C.M.URRETXU 07:07:54
0:00:00
62

2 º M. ORDIZIA 07:08:15
0:00:21
56

3 º SWISS-FLEX 07:08:29
0:00:35
77

4 º BI-LUX 07:09:55
0:02:01
78

5 º ERCORECA 07:11:03
0:03:09
183

6 º CAJA RURAL UNO 07:11:14
0:03:20
141

7 º TRANS-ERNIO 07:11:43
0:03:49
165

8 º VIÑA IJALBA 07:11:59
0:04:05
163

9 º SABECO 07:12:30
0:04:36
219

10 º ULMA 07:13:00
0:05:06
187

11 º MAPFRE SEGUROS 07:13:14
0:05:20
211

12 º B. IGARTUA 07:15:33
0:07:39
235

13 º BRUESA 07:16:42
0:08:48
181

14 º LUMA 07:17:07
0:09:13
263

15 º ANDOAINGO T.E. 07:21:06
0:13:12
292

16 º FAGOR 07:26:21
0:18:27
311

17 º ORIAKO T.E. 07:33:40
0:25:46
462

18 º C. ITURRIAGA 07:36:56
0:29:02
317

19 º LIMP. ELURRA 07:38:11
0:30:17
496

20 º E.S.GASCOGNE 07:43:18
0:35:24
501


G e n e r a l R e g u l a r i d a d
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 11
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 45

2 º 1
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ M. ORDIZIA 31

3 º 2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO M. ORDIZIA 23

4 º 43
GOENAGA ANSOL, XABIER C.M.URRETXU 20

5 º 22
ELOSEGI GONZALEZ, JON BRUESA 19

6 º 71
GONZALEZ FERRO, IBAN C. ITURRIAGA 19

7 º 16
EIZAGUIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS-FLEX 19

8 º 7
MUJIKA AGIRRE, ASIER M. ORDIZIA 16

9 º 41
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 16

10 º 171
IZURIETA OLEA, IBAI ERCORECA 15

11 º 181
URIBARRI ARTABE, UNAI SABECO 10

12 º 42
JUANTORENA AZPIAZU, IKER C.M.URRETXU 10

13 º 44
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA C.M.URRETXU 9

14 º 215
NIEVE, MIKEL CAJA RURAL UNO 8

15 º 203
REMON ARANA, XABIER BI-LUX 8

16 º 206
RODA HUALDE, RAUL BI-LUX 6

17 º 82
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO B. IGARTUA 5

18 º 202
LOREA IRIGUIBEL, ARITZ BI-LUX 4

19 º 61
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 1


G e n e r a l M o n t a ñ a
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 2
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO M. ORDIZIA 18

2 º 41
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 14

3 º 171
IZURIETA OLEA, IBAI ERCORECA 11

4 º 11
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 9

5 º 1
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ M. ORDIZIA 6

6 º 194
MURO ASENSIO, IÑAKI VIÑA IJALBA 2

7 º 7
MUJIKA AGIRRE, ASIER M. ORDIZIA 2

8 º 23
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 1

9 º 111
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMP. ELURRA 1

10 º 22
ELOSEGI GONZALEZ, JON BRUESA 1


G e n e r a l M e t a s V o l a n t es
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Puntos

1 º 171
IZURIETA OLEA, IBAI ERCORECA 3

2 º 23
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 3

3 º 11
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS-FLEX 2

4 º 82
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO B. IGARTUA 2

5 º 41
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 1

6 º 101
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO T.E. 1

olaberria220602_001.jpg (187852 bytes)olaberria220602_002.jpg (176359 bytes)olaberria220602_003.jpg (171953 bytes)olaberria220602_004.jpg (164994 bytes)olaberria220602_005.jpg (104528 bytes)

olaberria220602_006.jpg (104332 bytes)olaberria220602_007.jpg (133198 bytes)olaberria220602_008.jpg (120217 bytes)olaberria220602_009.jpg (120217 bytes)olaberria220602_0010.jpg (120217 bytes)

olaberria220602_011.jpg (218715 bytes)olaberria220602_012.jpg (149752 bytes)olaberria220602_013.jpg (178939 bytes)olaberria220602_014.jpg (141012 bytes)olaberria220602_015.jpg (127935 bytes)

olaberria220602_016.jpg (144963 bytes)olaberria220602_017.jpg (174618 bytes)olaberria220602_018.jpg (121582 bytes)olaberria220602_019.jpg (103739 bytes)olaberria220602_028.jpg (157110 bytes)

olaberria220602_020.jpg (129561 bytes)olaberria220602_021.jpg (173056 bytes)olaberria220602_022.jpg (153988 bytes)olaberria220602_023.jpg (147238 bytes)olaberria220602_024.jpg (141904 bytes)

olaberria220602_025.jpg (143115 bytes)olaberria220602_026.jpg (170409 bytes)olaberria220602_027.jpg (165006 bytes)