Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

KLASIKA GIPUZKOA 2002
Localidad :
ZARAUTZ Inscritos :
150 Kms :
114

Club :
S.D.C. ZARAUZTARRA Fecha :
sábado, 18 de mayo de 2002

Categoria :
Clásica Media : 40,751 Km/h

D. JOSE Mª LASKURAIN LIZARRALDE, Presidente del Jurado con licencia Nº 

D. JOSE ANTONIO ARAMBARRI, Juez de llegada con licencia Nº 

D. ALBERTO ELORZA, Cronometrador con licencia Nº 

D. JOSE SODUPE, Juez Adjunto con licencia Nº 

D. RAFA SODUPE, Juez Adjunto con licencia Nº 

D. MIKEL LARRAÑAGA GARATE, Juez Adjunto con licencia Nº 

D.    IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Juez de Control médico

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 150 inscritos, clasificándose 96

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 114 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 40,751 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 135
MUJIKA AGIRRE, ASIER MUEB.ORDIZI 72486073
2:47:51 0:00
25
200 €
VN 0

2 º 142
IRIONDO URANGA, IBAN SWISS - FLEX 72477275
2:47:59 0:08
20
150 €
VN 0

3 º 128
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 72484916
2:47:59 m.t.
16
120 €
VN 0

4 º 59
GONZALEZ MERINO, JOAQUIN ASTURIAS 71651312
2:47:59 m.t.
14
100 €
VN 0

5 º 21
GARCIA CASARRUBIOS, OSCAR C. LA MANCHA 06264033
2:47:59 m.t.
12
80 €
VN 0

6 º 2
MOURON, JUAN FRANCISCO GALIZA 46907822
2:47:59 m.t.
10
60 €
VN 0

7 º 141
EIZAGUIRRE IRIBAR, EKAITZ SWISS - FLEX 72473428
2:48:01 0:10
9
50 €
VN 0

8 º 57
PEREZ SANCHEZ, GABRIEL ASTURIAS 7890549
2:48:24 0:33
8
40 €
VN 0

9 º 11
CORNADO ROCA, DAVID CATALUNYA 43729357
2:48:42 0:51
7
30 €
VN 0

10 º 31
FERRER BUENO, JORGE C..VALENCIAN 44868571
2:48:42 m.t.
6
20 €
VN 0

11 º 16
DEL CARMEN PUENTE, BORJA CANTABRIA 72138730
2:48:42 m.t.
5
20 €
VN 0

12 º 22
PARDILLA BELLON, SERGIO C. LA MANCHA 70579752
2:48:42 m.t.
4
20 €
VN 0

13 º 6
GOMEZ ARROYO, EMILIO JOSE ANDALUCIA 14635525
2:48:42 m.t.
3
20 €
VN 0

14 º 132
ANDREU GASTAMINZA, IÑIGO MUEB.ORDIZI 72499443
2:48:44 0:53
2
20 €
VN 0

15 º 133
IRASTORZA ARRIETA, ARITZ MUEB.ORDIZI 72461611
2:48:44 m.t.
1
20 €
VN 0

16 º 73
NIEVE ITURRALDE, MIKEL NAFARROA 72680076
2:48:44 m.t.
0
15 €
VN 0

17 º 7
MORENO BAZAN, JAVIER ANDALUCIA 77344599
2:48:44 m.t.
0
15 €
VN 0

18 º 70
MENDIGUREN OKAMIKA, XABAT BIZKAIA 78927567
2:48:44 m.t.
0
15 €
VN 0

19 º 38
IZURIETA OLEA, IBAI EUSKADI 16080868
2:48:44 m.t.
0
15 €
VN 0

20 º 131
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ MUEB.ORDIZI 72469705
2:48:44 m.t.
0
15 €
VN 0

21 º 79
LESTRUHAUT, ALEXANDRE IPARRALDE 024016704
2:48:57 1:06
0
0 €
VN 0

22 º 9
OLIVER CALERO, ANTONIO ANDALUCIA 79204167
2:49:02 1:11
0
0 €
VN 0

23 º 24
REDONDO RAMOS, JOSE ANTONIO C. LA MANCHA 06234398
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

24 º 111
JUANTORENA AZPIAZU, IKER C.M.URRETXU 72446429
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

25 º 118
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

26 º 25
GARCIA ALBERTOS, VICENTE C. LA MANCHA 48469774
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

27 º 33
PEREZ MUELAS, JOSE CARLOS C..VALENCIAN 74239472
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

28 º 32
ESCOBAR ZARCO, SAUL C..VALENCIAN 53210002
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

29 º 3
PINO RODRIGUEZ, DIEGO GALIZA 76907016
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

30 º 40
ALDAZABAL ZENDOIA, IKER EUSKADI 72316189
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

31 º 44
GARCIA GOMEZ, DAVID EXTREMADUR 44783204
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

32 º 49
ARBIZU FONSECA, JAVIER LA RIOJA 16610498
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

33 º 39
GOIKOETXEA GARATE, JULEN EUSKADI 45668608
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

34 º 113
EGEA CACERES, ARITZ C.M.URRETXU 72449744
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

35 º 117
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

36 º 20
RUIZ SAÑUDO, MOISES CANTABRIA 72143235
2:49:02 m.t.
0
0 €
VN 0

37 º 56
CEREZO NAVIA, JOSE A. ASTURIAS 76584243
2:49:30 1:39
0
0 €
VN 0

38 º 110
BLAZQUEZ MARIN, RAUL FAGOR 72736512
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

39 º 112
RUIZ DE GORDOA, GORKA C.M.URRETXU 44330960
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

40 º 35
MARTINEZ BARCELO, FRANCISCO C..VALENCIAN 48472151
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

41 º 28
CACHORRO LLORENTE, FERNANDO C. LEON 70251728
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

42 º 41
GARCIA LATORRE, JAIME EXTREMADUR 08888004
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

43 º 30
GUTIERREZ MORO, VICTOR C. LEON 71437633
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

44 º 1
GONZALEZ ESTEBANEZ, SERGIO GALIZA 53180116
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

45 º 153
GONZALEZ FERRO, IBAN C.ITURRIAGA 15393323
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

46 º 60
FIERRO PEREZ, JOSE ASTURIAS 71436121
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

47 º 36
ALDAY CARIÑANOS, EDER EUSKADI 44673100
2:49:30 m.t.
0
0 €
VN 0

48 º 14
ACEITUNO ORTIZ, CARLOS CATALUNYA 47167597
2:50:17 2:26
0
0 €
VN 0

49 º 154
SANTOS BASURKO, IAGO C.ITURRIAGA 72456818
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

50 º 134
GARIN MENOR, PATXI MUEB.ORDIZI 09189630
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

51 º 12
AVILA BAYON, DAVID CATALUNYA 45542858
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

52 º 74
ECHARRI SANGÜESA, ION NAFARROA 72701396
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

53 º 156
SANTACRUZ UGALDE, IRAITZ IGARTUA-TRA 72483193
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

54 º 76
LABORDE, PILLA IPARRALDE 026431103
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

55 º 37
QUINTANA GOROSPE, JORGE EUSKADI 12740058
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

56 º 61
ALDEANO COMPANY, IÑAKI ARABA 19840716
2:50:17 m.t.
0
0 €
VN 0

57 º 130
ELOSEGI GONZALEZ, ION BRUESA 44154822
2:50:39 2:48
0
0 €
VN 0

58 º 75
LANA BAQUEDANO, GUILLERMO NAFARROA 72687283
2:50:43 2:52
0
0 €
VN 0

59 º 8
VALLE GARCIA, DANIEL ANDALUCIA 74935434
2:50:48 2:57
0
0 €
VN 0

60 º 34
GALVAN ORTUÑO, FRANCISCO C..VALENCIAN 74246799
2:51:06 3:15
0
0 €
VN 0

61 º 58
GONZALEZ MUIÑA, PABLO ASTURIAS 71655822
2:51:11 3:20
0
0 €
VN 0

62 º 115
GOENAGA ANSOLA, XABIER C.M.URRETXU 72460678
2:51:20 3:29
0
0 €
VN 0

63 º 93
LIZASO MUJIKA, MIKEL ANDOAINGO 72499399
2:51:20 m.t.
0
0 €
VN 0

64 º 50
GUTIERREZ RUIZ, ALFREDO LA RIOJA 16606794
2:51:38 3:47
0
0 €
VN 0

65 º 15
AMOR ORDUÑA, CRISTIAN CATALUNYA 46718575
2:51:38 m.t.
0
0 €
VN 0

66 º 23
MORENO MARTINEZ, IVAN C. LA MANCHA 47078573
2:51:38 m.t.
0
0 €
VN 0

67 º 47
MARTINEZ AGUILERA, CARLOS LA RIOJA 16612960
2:51:38 m.t.
0
0 €
VN 0

68 º 159
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO IGARTUA-TRA 72581507
2:52:52 5:01
0
0 €
VN 0

69 º 119
LEUNDA GALARRAGA, GORKA TRANS-ERNIO 72495504
2:52:52 m.t.
0
0 €
VN 0

70 º 86
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
2:53:02 5:11
0
0 €
VN 0

71 º 96
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMPIEZA 44134344
2:53:02 m.t.
0
0 €
VN 0

72 º 66
GALARZA LEGAZPI, BORJA BIZKAIA 72584789
2:53:28 5:37
0
0 €
VN 0

73 º 17
SANCHEZ PRADO, ELADIO CANTABRIA 72098199
2:53:32 5:41
0
0 €
VN 0

74 º 69
FRANCO GARCIA, BORJA BIZKAIA 78919268
2:54:16 6:25
0
0 €
VN 0

75 º 127
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
2:54:16 m.t.
0
0 €
VN 0

76 º 94
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
2:54:16 m.t.
0
0 €
VN 0

77 º 120
OTEGI IRAZUSTA, AITZOL TRANS-ERNIO 72473041
2:55:34 7:43
0
0 €
VN 0

78 º 62
AYLLON ROZAS, NATANAEL ARABA 19841220
2:55:34 m.t.
0
0 €
VN 0

79 º 121
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID DIPROCA 44562411
2:55:34 m.t.
0
0 €
VN 0

80 º 4
RIOS GONZALEZ, PABLO GALIZA 53117074
2:55:34 m.t.
0
0 €
VN 0

81 º 64
PEREZ MTZ. DE GUEREÑU, ARITZ ARABA 19840129
2:55:34 m.t.
0
0 €
VN 0

82 º 102
BAZTARRIKA, JULEN LUMA 72470531
2:55:34 m.t.
0
0 €
VN 0

83 º 158
CALVO DE BENITO, IÑAKI IGARTUA-TRA 44340928
2:55:34 m.t.
0
0 €
VN 0

84 º 5
ABALDE SALGUEIRO, FABIAN GALIZA 36144310
2:55:34 m.t.
0
0 €
VN 0

85 º 160
VARELA ARREGI, KEPA IGARTUA-TRA 44340494
2:58:19 10:28
0
0 €
VN 0

86 º 91
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO 72456633
2:58:19 m.t.
0
0 €
VN 0

87 º 106
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
2:59:03 11:12
0
0 €
VN 0

88 º 92
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
2:59:03 m.t.
0
0 €
VN 0

89 º 114
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL C.M.URRETXU 44330423
2:59:03 m.t.
0
0 €
VN 0

90 º 143
GURRUTXAGA MUGIKA, JON SWISS - FLEX 72499666
2:59:03 m.t.
0
0 €
VN 0

91 º 139
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
2:59:03 m.t.
0
0 €
VN 0

92 º 42
GUILLEN GALLARDO, JOSE EXTREMADUR 09202045
2:59:24 11:33
0
0 €
VN 0

93 º 136
CORRIOLS GIL, MIKEL ORIAKO T.E. 72453829
2:59:24 m.t.
0
0 €
VN 0

94 º 43
ARROYO RAMIREZ, JOSE ANTONIO EXTREMADUR 53573450
2:59:24 m.t.
0
0 €
VN 0

95 º 63
OLABARRIETA BARANDIKA, JULEN ARABA 19840923
2:59:41 11:50
0
0 €
VN 0

96 º 46
VILLAESCUSA HERNANDEZ, LA RIOJA 72794363
2:59:41 m.t.
0
0 €
VN 0

97 º 126
CARMONA SEIN, UNAI BRUESA 44139712
2:59:41 m.t.
0 €
VN 0

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º MUEB.ORDIZIA 08:25:19
30

2 º C. LA MANCHA 08:25:43
0:00:24
40

3 º ASTURIAS 08:25:53
0:00:34
49

4 º ANDALUCIA 08:26:28
0:01:09
52

5 º GALIZA 08:26:31
0:01:12
79

6 º C..VALENCIANA 08:26:46
0:01:27
65

7 º EUSKADI 08:26:48
0:01:29
82

8 º C.M.URRETXU 08:27:34
0:02:15
97

9 º CATALUNYA 08:29:16
0:03:57
108

10 º NAFARROA 08:29:44
0:04:25
126

11 º TRANS-ERNIO 08:30:56
0:05:37
129

12 º CANTABRIA 08:31:16
0:05:57
120

13 º LA RIOJA 08:32:18
0:06:59
163

14 º BRUESA 08:32:54
0:07:35
135

15 º SWISS - FLEX 08:35:03
0:09:44
98

16 º BIZKAIA 08:36:28
0:11:09
164

17 º EXTREMADURA 08:37:56
0:12:37
164

18 º IGARTUA-TRADIPA 08:38:43
0:13:24
203

19 º ARABA 08:41:25
0:16:06
214

20 º ANDOAINGO T.E. 08:43:55
0:18:36
224

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 18 de mayo de 2002

MONTAÑA: Asier Mujika                                

METAS VOLANTES: Ion Echarri