Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

III GRAN PREMIO VILLA DE ZUMARRAGA
Localidad :
ZUMARRAGA Inscritos :
107 Kms :
70

Club :
S.D.UROLA Fecha :
sábado, 27 de abril de 2002

Categoria :
Juveniles Media : 37,059 Km/h

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Epaimahai teknikoko lehendakaria, lizentzia

D. TXOMIN BARTOLOME , Helmugako epailea, lizentzia 

D. FRANCISCO ARANBURU PEREDA , Epaile kronometratzailea, lizentzia

D. JUAN MIGUEL AIESTARAN BELOKI , Epailearen laguntzailea, lizentzia

D.

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las tomando parte .......... corredores de los 107 inscritos, clasificándose 68

, y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 70 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 37,059 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 134
SILVA, LUIS PORTUGAL 12695367
1:53:20 0:00
25
18 €

2 º 140
JESUS, ANTONIO PORTUGAL 12529242
1:53:33 0:13
20
12 €

3 º 131
AMORIM, ANTONIO PORTUGAL 12761991
1:53:33 m.t.
16
6 €

4 º 139
CARDOSO, FILIPE PORTUGAL 12616886
1:53:43 0:23
14
3 €

5 º 90
MUJIKA AGIRRE, ASIER MUEBLES 72486073
1:53:43 m.t.
12
3 €

6 º 52
GONZALEZ FERRO, IBAN CICLOS 15393323
1:53:43 m.t.
10
3 €

7 º 91
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ MUEBLES 72469705
1:53:43 m.t.
9
3 €

8 º 56
EGEA CACERES, ARITZ CON.MET.URR 72449744
1:53:43 m.t.
8
3 €

9 º 57
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA CON.MET.URR 44330960
1:53:43 m.t.
7
3 €

10 º 38
BLAZQUEZ MARTIN, RAUL FAGOR 72736512
1:53:58 0:38
6
3 €

11 º 54
JUANTORENA AZPIAZU, IKER CON.MET.URR 72446429
1:53:58 m.t.
5
3 €

12 º 1
JULDAIN ALCALDE, IÑAKI ULMA 72459717
1:54:05 0:45
4
3 €

13 º 8
LUIS URZELAI, JOSEBA ULMA 72746508
1:54:05 m.t.
3
3 €

14 º 62
LEUNDA GALARRAGA, GORKA TRANS-ERNIO 72495504
1:54:10 0:50
2
3 €

15 º 80
ELOSEGI GONZALEZ, ION BRUESA 44154822
1:54:10 m.t.
1
3 €

16 º 37
ELUSTONDO ASTIGARRAGA, AMETZ FAGOR 44332309
1:54:10 m.t.
0
3 €

17 º 60
LASA AGIRRE, IÑAKI CON.MET.URR 72577515
1:54:10 m.t.
0
3 €

18 º 72
ANZIZAR LIZARRAGA, IÑAKI BRUESA 72484916
1:54:10 m.t.
0
3 €

19 º 49
SANTOS BASURKO, IAGO CICLOS 72456818
1:54:10 m.t.
0
3 €

20 º 73
HERNANDEZ ZABALETA, ARKAITZ BRUESA 44559316
1:54:10 m.t.
0
3 €

21 º 126
LABEYRIE, XAVIER E.D.GASCOGNE 12600000
1:54:25 1:05
0
3 €

22 º 58
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL CON.MET.URR 44330423
1:54:25 m.t.
0
3 €

23 º 68
ARTOLA USANDIZAGA, UGAITZ TRANS-ERNIO 72488681
1:54:25 m.t.
0
3 €

24 º 17
CAMACHO AYERZA, MIKEL ANDOAINGO 72456562
1:54:25 m.t.
0
3 €

25 º 232
ROMERO TORRES, IÑAKI MAFRE 00000000
1:54:25 m.t.
0
3 €

26 º 2
LIZARRALDE LIZARRALDE, MIKEL ULMA 44171518
1:54:25 m.t.
0
3 €

27 º 86
LARRAÑAGA AZKARATE, IÑIGO BICIP.IGARTU 72581507
1:54:25 m.t.
0
3 €

28 º 34
ZABALETA LARRAÑAGA, GARIKOITZ LUMA 44155588
1:54:25 m.t.
0
3 €

29 º 85
CALVO DE BENITO, IÑAKI BICIP.IGARTU 44340928
1:54:25 m.t.
0
3 €

30 º 109
SANTA KRUZ UGALDE, IRAITZ TRADIPA 72483193
1:54:25 m.t.
0
3 €

31 º 7
LOPEZOSA PIÑEIRO, ION VICENTE ULMA 15989913
1:54:25 m.t.
0
3 €

32 º 87
VARELA ARREGI, KEPA BICIP.IGARTU 44340494
1:54:25 m.t.
0
3 €

33 º 66
ETXEBERRIA ATXEGA, ANDER TRANS-ERNIO 44160185
1:54:25 m.t.
0
3 €

34 º 43
ELORZA AGIRREURRETA, AITOR FAGOR 44681700
1:54:25 m.t.
0
3 €

35 º 16
LAZKANO LETAMENDI, ANDER ANDOAINGO 72506012
1:54:25 m.t.
0
3 €

36 º 65
ESNAOLA HUICI, ARITZ TRANS-ERNIO 72463169
1:54:25 m.t.
0
3 €

37 º 55
MONTES GARCIA, IGOR CON.MET.URR 72504854
1:54:25 m.t.
0
3 €

38 º 110
ROTETA PAGADIZABAL, OIER TRADIPA 44133046
1:54:25 m.t.
0
3 €

39 º 6
URTEAGA FERNANDEZ, ANDONI ULMA 72455358
1:54:25 m.t.
0
3 €

40 º 79
MATIAS BABIANO, MIKEL BRUESA 72502100
1:54:25 m.t.
0
3 €

41 º 27
ALBIZU ARMENDARIZ, ANTTON LIMPIEZAS 44134344
1:54:25 m.t.
0
3 €

42 º 53
GOENAGA ANSOLA, XABIER CON.MET.URR 72460678
1:54:25 m.t.
0
3 €

43 º 94
ARANDIA SANCHEZ, KARMELO MUEBLES 72459065
1:54:25 m.t.
0
3 €

44 º 63
OTEGI IRAZUSTA, AITZOL TRANS-ERNIO 72473041
1:54:25 m.t.
0
3 €

45 º 13
IRIONDO IGERABIDE, UNAI ANDOAINGO 72456633
1:55:06 1:46
0
3 €

46 º 93
GARIN MENOR, PATXI MUEBLES 09189630
1:55:06 m.t.
0
3 €

47 º 35
SANCHO FALCON, ENEKO LUMA 72500869
1:55:23 2:03
0
3 €

48 º 67
ARTOLA ERRAZKIN, XABIER TRANS-ERNIO 72495248
1:55:38 2:18
0
3 €

49 º 15
ALONSO DIEZ DE SALAZAR, JOSU ANDOAINGO 44166489
1:55:47 2:27
0
3 €

50 º 23
PEREZ TRAGUANY, HECTOR LIMPIEZAS 44138697
1:55:47 m.t.
0
3 €

51 º 9
BEITIA ANDUAGA, ASIER ULMA 72472200
1:55:47 m.t.
0
3 €

52 º 78
DOMINGUEZ FERNANDEZ, GOIO BRUESA 44155692
1:56:33 3:13
0
3 €

53 º 77
LORAN FRAGA, ENEKO BRUESA 72470731
1:57:47 4:27
0
3 €

54 º 70
ARRETXE ANTXORDOKI, DAVID PUERTAS 44562411
1:58:22 5:02
0
3 €

55 º 133
LEAL, PEDRO PORTUGAL 12643221
2:04:27 11:07
0
3 €

56 º 45
DAVID ITURRALDE, ION SOLOZABAL-C 15399004
2:04:36 11:16
0
3 €

57 º 98
IRAOLA IRASTORZA, ENEKO MUEBLES 44162112
2:04:50 11:30
0
3 €

58 º 25
MARTIN ALONSO, IÑIGO LIMPIEZAS 72496593
2:05:00 11:40
0
3 €

59 º 76
ASKASIBAR LIZARAZU, XABIER BRUESA 44561135
2:05:00 m.t.
0
3 €

60 º 42
MARTIN OROBENGOA, ENDIKA FAGOR 72748336
2:05:00 m.t.
0
3 €

61 º 118
OLAIZOLA BERECIARTUA, JON SWISS-FLEX 44171870
2:05:35 12:15
0
3 €

62 º 114
ARREGI AIZPURUA, IÑIGO GRAFICAS 72470250
2:05:35 m.t.
0
3 €

63 º 74
GOIA SAENZ DE CABEZO, BEÑAT BRUESA 72481358
2:05:35 m.t.
0
3 €

64 º 102
ASENSIO VALVERDE, IÑIGO ORIAKO T.E. 72495034
2:05:35 m.t.
0
3 €

65 º 95
AGIRRE EZEIZA, AGUSTIN MUEBLES 72497619
2:05:55 12:35
0
3 €

66 º 5
MERINO BLANCO, ANTONIO ULMA 72462354
2:06:06 12:46
0
3 €

67 º 11
GARIN PEREZ, IMANOL ANDOAINGO 72456722
2:06:06 m.t.
0
3 €

68 º 40
ARREGI ASKASIBAR, MIKEL FAGOR 44332362
2:06:06 m.t.
0
3 €

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º PORTUGAL 05:40:26
6

2 º CON.MET.URRETXU 05:41:24
0:00:58
28

3 º MUEBLES ORDIZIA 05:41:51
0:01:25
55

4 º BRUESA 05:42:30
0:02:04
53

5 º FAGOR 05:42:33
0:02:07
60

6 º ULMA 05:42:35
0:02:09
51

7 º TRANS-ERNIO 05:43:00
0:02:34
70

8 º BICIP.IGARTUA 05:43:15
0:02:49
88

9 º ANDOAINGO T.E. 05:43:56
0:03:30
104

10 º LIMPIEZAS ELURRA 05:55:12
0:14:46
149

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

sábado, 27 de abril de 2002