UDAZKENEKO KRITERIUMA

2. Etapa: Martutene - Martutene
Localidad :
MARTUTENE Inscritos :
84 Kms :
50

Club :
Txapel Haundi Fecha :
domingo, 28 de septiembre

Categoría
JUNIORS Media : 37,167 Km/h

El jurado se ha constituido a las 10:00 tomando parte .......... corredores de los 84 inscritos, clasificándose

68 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 50 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 37,167 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Equipo
Cod. UCI
Licencia Tiempo Dif.
Puntos
Premios

1 º 300
PHILIPPE RUBIO PYRENEES 026431803
1:20:43 0:00
25
18 €

2 º 299
MICKAEL QUEIROZ PYRENEES 026432402
1:20:43 m.t.
20
12 €

3 º 35
JON URTIZBEREA MAZA PUERTAS 44566922
1:20:49 0:06
16
6 €

4 º 296
PIERRE COMET PYRENEES 026433205
1:20:55 0:12
14
0 €

5 º 267
JAVIER ACHA MORRAS IBARROLA-PIPAO 44645755
1:20:56 0:13
12
0 €

6 º 43
GORKA OLAIZOLA VIVEROS SAN 72470053
1:20:58 0:15
10
0 €

7 º 297
DAMIEN GARCIA PYRENEES 026433029
1:20:58 m.t.
9
0 €

8 º 34
ALAIN IGLESIAS GARCIA PUERTAS 44566760
1:21:01 0:18
8
0 €

9 º 59
ENEKO GARCIA OIARZABAL CAJA RURAL 72516724
1:21:02 0:19
7
0 €

10 º 290
MICHEL CAHOT ENTENTE SUD 024016608
1:21:04 0:21
6
0 €

11 º 79
MIKEL MADINABEITIA LAN MOBEL 44348045
1:21:04 m.t.
5
0 €

12 º 292
JEREMY LECONTE ENTENTE SUD 024016012
1:21:04 m.t.
4
0 €

13 º 76
MARKOS ZALDIBIA LUENGO LAN MOBEL 72528668
1:21:04 m.t.
3
0 €

14 º 29
JON OIARZABAL ARBIDE BRUESA-POLICLIN 72526828
1:21:07 0:24
2
0 €

15 º 58
URTZI MURGIA IOLDI CAJA RURAL 72524053
1:21:07 m.t.
1
0 €

16 º 293
MICKAEL DELAGE ENTENTE SUD 022427802
1:21:07 m.t.
0
0 €

17 º 19
RUBEN DARIO HOLGUIN ANDOAINGO T.E. X6405132
1:21:07 m.t.
0
0 €

18 º 74
JAKES GOENAGA LAN MOBEL 44333486
1:21:07 m.t.
0
0 €

19 º 271
ANDER ESLAVA DE MIGUEL BI-LUX 72815606
1:21:07 m.t.
0
0 €

20 º 286
RAUL MARTINEZ DE MADENASA 78758767
1:21:16 0:33
0
0 €

21 º 291
JULIEN BALLION ENTENTE SUD 023305105
1:21:16 m.t.
0
0 €

22 º 4
JON ARETXALDE AZPIRU 72523549
1:21:20 0:37
0
0 €

23 º 274
IÑAKI LAMARCA HEREDIA BI-LUX 73112851
1:21:24 0:41
0
0 €

24 º 25
ION ODRIOZOLA BRUESA-POLICLIN 72507291
1:21:24 m.t.
0
0 €

25 º 289
RORY MARTINEZ GARCIA ARABARRAK 19900103
1:21:24 m.t.
0
0 €

26 º 264
GERMAN LOPEZ ABREGO IBARROLA-PIPAO 29137421
1:21:24 m.t.
0
0 €

27 º 30
IBAI DABOZ BERRIDI BRUESA-POLICLIN 44568218
1:21:24 m.t.
0
0 €

28 º 260
SERGIO TEJADA VELEZ IBARROLA-PIPAO 16625681
1:21:24 m.t.
0
0 €

29 º 78
IORITZ ALBERDI LAN MOBEL 72540716
1:21:24 m.t.
0
0 €

30 º 272
MARCOS RONDAN PAGOLA BI-LUX 72806686
1:21:24 m.t.
0
0 €

31 º 13
AITOR UGALDE ANSA ANDOAINGO T.E. 72539248
1:21:34 0:51
0
0 €

32 º 41
ARITZ ELUSTONDO GARATE VIVEROS SAN 44332761
1:21:34 m.t.
0
0 €

33 º 55
XABIER ARANZETA SUMOFIC 72582243
1:21:38 0:55
0
0 €

34 º 270
GABON GAMIO ETULAIN BI-LUX 44635312
1:21:38 m.t.
0
0 €

35 º 165
XABIER PEREZ ANDOAINGO T.E. 1:21:42 0:59
0
0 €

36 º 75
IMANOL ARIZMENDI LAN MOBEL 72476233
1:21:42 m.t.
0
0 €

37 º 2
ARKAITZ IRASTORZA AZPIRU 72523242
1:21:42 m.t.
0
0 €

38 º 269
IÑAKI ZUGASTI SAENZ BI-LUX 72821512
1:21:42 m.t.
0
0 €

39 º 263
IÑAKI SANTAMARIA IZURA IBARROLA-PIPAO 44646972
1:21:42 m.t.
0
0 €

40 º 3
RUBEN BARRON ADURIZ AZPIRU 72495811
1:21:42 m.t.
0
0 €

41 º 82
MIKEL EIZAGIRRE JAUREGI GRAFICAS 44334538
1:21:42 m.t.
0
0 €

42 º 261
IÑIGO PINILLOS BARBARIN IBARROLA-PIPAO 44647305
1:21:42 m.t.
0
0 €

43 º 11
ASIER SEPTIEN ARIN ANDOAINGO T.E. 44166570
1:21:46 1:03
0
0 €

44 º 68
JON IPARRAGIRRE ALTUNA LAN MOBEL 72472703
1:21:46 m.t.
0
0 €

45 º 295
STEPHANE COHOU PYRENEES 026433015
1:22:08 1:25
0
0 €

46 º 1
MARTIN APALATEGI AZPIRU 72527669
1:22:08 m.t.
0
0 €

47 º 66
IKER GIL MIGUELIZ BELCA 72489632
1:22:08 m.t.
0
0 €

48 º 281
IOSEBA BLAZQUEZ BEOLA MOTOR 73113152
1:22:16 1:33
0
0 €

49 º 9
UNAI INTZIARTE MUÑOZ AZPIRU 72526782
1:22:21 1:38
0
0 €

50 º 268
MIGUEL LANDA DIAZ DE IBARROLA-PIPAO 44641831
1:22:25 1:42
0
0 €

51 º 15
ASIER LACARRA ESCORZA ANDOAINGO T.E. 72522856
1:22:29 1:46
0
0 €

52 º 14
IMANOL UGALDE ANSA ANDOAINGO T.E. 72539247
1:22:43 2:00
0
0 €

53 º 12
IÑAKI BENGOETXEA ANDOAINGO T.E. 72512055
1:22:43 m.t.
0
0 €

54 º 73
ION IRIARTE LARRUSKAIN LAN MOBEL 72539226
1:22:43 m.t.
0
0 €

55 º 77
MIKEL ELORZA PAGALDAI LAN MOBEL 72481999
1:22:43 m.t.
0
0 €

56 º 70
GORKA AGIRRE ARANGUREN LAN MOBEL 72504041
1:22:43 m.t.
0
0 €

57 º 37
THOMAS SEGURA PUERTAS 99200002
1:24:30 3:47
0
0 €

58 º 282
KAINTER SOLANA BEOLA MOTOR 44626395
1:24:43 4:00
0
0 €

59 º 81
DENIS SANCHEZ LIZARRETA GRAFICAS 44331517
1:24:43 m.t.
0
0 €

60 º 99
JOKIN ADURIZ MITXELENA AZPIRU 44563141
1:24:48 4:05
0
0 €

61 º 65
ANDER ZUBILLAGA BELCA 44334746
1:24:53 4:10
0
0 €

62 º 280
PEDRO ARELLANO BEOLA MOTOR 72815306
1:25:05 4:22
0
0 €

63 º 279
ASIER ERBITI NIETO BI-LUX 73112409
1:25:13 4:30
0
0 €

64 º 39
ANDER MORON LASA PUERTAS 44568178
1:25:13 m.t.
0
0 €

65 º 203
OIER IRAOLAGOITIA GRAFICAS 1:25:20 4:37
0
0 €

66 º 71
BEÑAT MENDIA UGARTE LAN MOBEL 72523411
1:25:27 4:44
0
0 €

67 º 57
DANIEL BOUZO JARDON CAJA RURAL 72495903
1:25:35 4:52
0
0 €

68 º 23
MIKEL OLIDEN ETXARRI BRUESA-POLICLIN 72523589
1:25:35 m.t.
0
0 €

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º PYRENEES ATLANTIQUES 04:02:21
7

2 º ENTENTE SUD GASCOGNE 04:03:15
0:00:54
38

3 º LAN MOBEL 04:03:15
m.t.
42

4 º IBARROLA-PIPAON 04:03:44
0:01:23
59

5 º BRUESA-POLICLINICA 04:03:55
0:01:34
65

6 º BI-LUX 04:03:55
m.t.
72

7 º ANDOAINGO T.E. 04:04:23
0:02:02
83

8 º AZPIRU INMOBILIARIA 04:04:44
0:02:23
99

9 º PUERTAS DIPROCA 04:06:20
0:03:59
68

10 º CAJA RURAL 04:07:44
0:05:23
91

11 º GRAFICAS OTZARRETA 04:11:45
0:09:24
165

12 º BEOLA MOTOR 04:12:04
0:09:43
168

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador


UDAZKENEKO KRITERIUMA

3. Etapa: Martutene - Martutene Contra-reloj  individual
Localidad :
Martutene Inscritos :
20 Kms :
8

Club :
Txapel Haundi Fecha :
lunes, 29 de septiembre de

Categoría
JUNIORS Media : 40,506 Km/h

El jurado se ha constituido a las 04:00 tomando parte .......... corredores de los 20 inscritos, clasificándose

21 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 7 Kms , en el Reglamento aprobado por la

Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican, con un promedio

de 40,506 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Equipo
Cod. UCI
Licencia Tiempo Dif.
Puntos
Premios

1 º 34
ALAIN IGLESIAS GARCIA PUERTAS 44566760
0:11:51 0:00
25
18 €

2 º 43
GORKA OLAIZOLA VIVEROS SAN 72470053
0:11:53 0:02
20
12 €

3 º 291
JULIEN BALLION ENTENTE SUD 023305105
0:12:10 0:19
16
6 €

4 º 74
JAKES GOENAGA LAN MOBEL 44333486
0:12:11 0:20
14
0 €

5 º 58
URTZI MURGIA IOLDI CAJA RURAL 72524053
0:12:11 m.t.
12
0 €

6 º 299
MICKAEL QUEIROZ PYRENEES 026432402
0:12:12 0:21
10
0 €

7 º 293
MICKAEL DELAGE ENTENTE SUD 022427802
0:12:14 0:23
9
0 €

8 º 292
JEREMY LECONTE ENTENTE SUD 024016012
0:12:16 0:25
8
0 €

9 º 79
MIKEL MADINABEITIA LAN MOBEL 44348045
0:12:17 0:26
7
0 €

10 º 290
MICHEL CAHOT ENTENTE SUD 024016608
0:12:18 0:27
6
0 €

11 º 35
JON URTIZBEREA MAZA PUERTAS 44566922
0:12:24 0:33
5
0 €

12 º 300
PHILIPPE RUBIO PYRENEES 026431803
0:12:29 0:38
4
0 €

13 º 59
ENEKO GARCIA OIARZABAL CAJA RURAL 72516724
0:12:33 0:42
3
0 €

14 º 296
PIERRE COMET PYRENEES 026433205
0:12:34 0:43
2
0 €

15 º 267
JAVIER ACHA MORRAS IBARROLA-PIPAO 44645755
0:12:36 0:45
1
0 €

16 º 76
MARKOS ZALDIBIA LUENGO LAN MOBEL 72528668
0:12:38 0:47
0
0 €

17 º 29
JON OIARZABAL ARBIDE BRUESA-POLICLIN 72526828
0:12:44 0:53
0
0 €

18 º 4
JON ARETXALDE AZPIRU 72523549
0:12:44 m.t.
0
0 €

19 º 19
RUBEN DARIO HOLGUIN ANDOAINGO T.E. X6405132
0:12:53 1:02
0
0 €

20 º 297
DAMIEN GARCIA PYRENEES 026433029
0:12:59 1:08
0
0 €

21 º 271
ANDER ESLAVA DE MIGUEL BI-LUX 72815606
0:13:32 1:41
0
0 €

Clasificación por equipos

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º ENTENTE SUD GASCOGNE 00:36:40
18

2 º LAN MOBEL 00:37:06
0:00:26
29

3 º PYRENEES ATLANTIQUES 00:37:15
0:00:35
32

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador


UDAZKENEKO KRITERIUMA

G e n e r a l   I n d i v i d u a l

Localidad :
Martutene Kms :
128 Categoría
Juniors

Fecha :
lunes, 29 de septiembre de 2008 Media : 38,651 Km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Cod. UCI
Licencia
Tiempo Diferenci

1 º 43
OLAIZOLA GOENAGA, GORKA VIVEROS SAN ANTON 72470053 3:18:42 0:00

2 º 34
IGLESIAS GARCIA, ALAIN PUERTAS DIPROCA 44566760 3:18:43 0:01

3 º 299
QUEIROZ, MICKAEL PYRENEES 0264324024 3:18:46 0:04

4 º 300
RUBIO, PHILIPPE PYRENEES 0264318035 3:18:59 0:17

5 º 292
LECONTE, JEREMY ENTENTE SUD 0240160122 3:19:02 0:20

6 º 35
URTIZBEREA MAZA, JON PUERTAS DIPROCA 44566922 3:19:04 0:22

7 º 58
MURGIA IOLDI, URTZI CAJA RURAL 72524053 3:19:05 0:23

8 º 293
DELAGE, MICKAEL ENTENTE SUD 0224278021 3:19:08 0:26

9 º 290
CAHOT, MICHEL ENTENTE SUD 0240166085 3:19:09 0:27

10 º 74
GOENAGA ILLARRAMENDI, LAN MOBEL 44333486 3:19:09 m.t.

11 º 79
MADINABEITIA ARRIETA, LAN MOBEL 44348045 3:19:12 0:30

12 º 291
BALLION, JULIEN ENTENTE SUD 0233051055 3:19:13 0:31

13 º 296
COMET, PIERRE PYRENEES 0264332053 3:19:20 0:38

14 º 267
ACHA MORRAS, JAVIER IBARROLA-PIPAON 44645755 3:19:23 0:41

15 º 59
GARCIA OIARZABAL, ENEKO CAJA RURAL 72516724 3:19:26 0:44

16 º 76
ZALDIBIA LUENGO, MARKOS LAN MOBEL 72528668 3:19:33 0:51

17 º 29
OIARZABAL ARBIDE, JON BRUESA-POLICLINICA 72526828 3:19:42 1:00

18 º 4
ARETXALDE BRONCHALO, JON AZPIRU INMOBILIARIA 72523549 3:19:48 1:06

19 º 297
GARCIA, DAMIEN PYRENEES 0264330293 3:19:48 m.t.

20 º 19
HOLGUIN GUEVARA, RUBEN ANDOAINGO T.E. X6405132 3:19:51 1:09

21 º 271
ESLAVA DE MIGUEL, ANDER BI-LUX 72815606 3:20:30 1:48


UDAZKENEKO KRITERIUMA

G e n e r a l     E q u i p o s

Puest
Equipo
Tiempo Diferencia Punto

1 º PYRENEES ATLANTIQUES 09:57:05
0:00:00
71

2 º ENTENTE SUD GASCOGNE 09:57:11
0:00:06
66

3 º LAN MOBEL 09:57:54
0:00:49
148