Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

GRAN PREMIO SAN NIKOLAS
Localidad :
ORIO Inscritos :
40 Kms :
23

Club :
S.C. ALDAPA Fecha :
viernes, 06 de diciembre de

Categoria :
Euskaldun Media : 23,596 Km/h

D. LUIS I. IRISARRI ALLI , Presidente del Jurado con licencia Nº 15998911

D. JOSE MARIA LASKURAIN LIZARRALD, Juez de llegada con licencia Nº 8900134

D. EIDER JUANENA IBARBIA , Cronometrador con licencia Nº 44131410

D. PABLO FERNANDEZ LENDEZ , Juez Adjunto con licencia Nº 15221333

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Juez Adjunto con licencia Nº 72457410

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 12:00 tomando parte .......... corredores de los 40 inscritos,

clasificándose 34 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 23 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 23,596 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 64
DE VRIES, GERBEN HOLANDA NED19831
0:58:29 0:00
20
90 €

2 º 40
GARRO DOZAGARAT, JUAN CARLOS BH VN196811
0:59:03 0:34
15
60 €

3 º 10
ORTIZ TOLARETXIPI, HAITZ DEBABARREN VN198103
0:59:25 0:56
14
54 €

4 º 11
AYUSO APAOLAZA, ZUGAITZ DEBABARREN VN197907
1:01:28 2:59
13
48 €

5 º 63
MAGIELSE, GUUS HOLANDA NED19840
1:02:01 3:32
12
42 €

6 º 28
MURGOITIO REKALDE, EGOITZ CAFÉ BAQUE VN198308
1:02:33 4:04
11
36 €

7 º 15
SEDANO MERINO, JORGE RELOJERIA VN197308
1:02:56 4:27
10
30 €

8 º 41
BIURRARENA IARZA, IÑAKI DEBABARREN VN198102
1:03:04 4:35
9
24 €

9 º 54
LEJARRETA MARTIN, GAIZKA ALFUS TEDES VN197802
1:03:08 4:39
8
21 €

10 º 18
MARCOS MOVILLA, RODOLFO CICLOS ESP198105
1:04:42 6:13
7
18 €

11 º 39
ESTEBAN UGALDE, JOSE LORENZO CHIPSPORT VN196203
1:05:15 6:46
6
12 €

12 º 66
HERNANDEZ GUTIERREZ, AITOR DEBABARREN VN198201
0:00:00 58:29
5
12 €

13 º 13
ARGINZONIZ ZUBIAURRE, ARITZ DEBABARREN VN198109
0:00:00 m.t.
4
12 €

14 º 48
LEJARZEGI URIONA, XABIER ALFUS TEDES VN198307
0:00:00 m.t.
3
12 €

15 º 62
QUINTANA ARAU, ROSEND CARROCERIAS ESP197403
0:00:00 m.t.
2
12 €

16 º 58
MENDIARAZ ARRILLAGA, XABIER SPIUK ESP196702
0:00:00 m.t.
1
12 €

17 º 65
ODRIOZOLA MARTIJA, ANDER ULMA-CEGASA VN198302
0:00:00 m.t.
1
12 €

18 º 12
GARCIA IRAZOLA, JON DEBABARREN VN198006
0:00:00 m.t.
1
12 €

19 º 14
MAZORRIAGA ZUMELAGA, IÑAKI DEBABARREN VN198312
0:00:00 m.t.
1
12 €

20 º 27
URIARTE OKAMIKA, IKER IBAIGANE VN198312
0:00:00 m.t.
1
12 €

21 º 44
CENDRERO IRAOLA, JUAN RAMON AEG VN196204
0:00:00 m.t.
0
12 €

22 º 37
GOENAGA ANSOLA, XABIER CONS.MET. VN198403
0:00:00 m.t.
0
12 €

23 º 25
ARTETXE PUJANA, JON AINGERU IBAIGANE VN198306
0:00:00 m.t.
0
12 €

24 º 51
MAZAIRA LOPEZ, JOSE ANTONIO CICLOS ESP196206
0:00:00 m.t.
0
12 €

25 º 22
GALVEZ HERMOSO, ASIER MONTAÑERA VN197303
0:00:00 m.t.
0
12 €

26 º 68
DIAZ GOMEZ, ALEXANDER IBAIGANE VN198310
0:00:00 m.t.
0
12 €

27 º 69
BERISTAIN ALTUNA, IGOR P.D. VN197405
0:00:00 m.t.
0
12 €

28 º 46
DE BENITO CALVO, IÑAKI DEBABARREN VN198401
0:00:00 m.t.
0
12 €

29 º 61
GARCIA RODRIGUEZ, ALFONSO JOSE PEALG VN197809
0:00:00 m.t.
0
12 €

30 º 60
MUNDUATE AGIRRE, OINATZ ULMA-CEGASA VN198404
0:00:00 m.t.
0
12 €

31 º 56
COTERA IBAÑEZ, FELIPE RELOJERIA VN197609
0:00:00 m.t.
0
12 €

32 º 38
RODRIGUEZ SAUTUA, JOKIN ALFUS TEDES VN198305
0:00:00 m.t.
0
12 €

33 º 23
GALVEZ HERMOSO, GORKA MONTAÑERA VN196901
0:00:00 m.t.
0
12 €

34 º 67
ARSUAGA GONZALEZ, IKER IBAIGANE VN198307
0:00:00 m.t.
0
12 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º IBAIGANE OPEL 00:00:00
69

2 º ALFUS TEDES 01:03:08
1:03:08
55

3 º DEBABARRENA 03:03:57
3:03:57
15

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

viernes, 06 de diciembre de 2002


Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

GRAN PREMIO SAN NIKOLAS
Localidad :
ORIO Inscritos :
35 Kms :
21

Club :
S.C. ALDAPA Fecha :
viernes, 06 de diciembre de

Categoria :
Juveniles Media : 25,979 Km/h

D. LUIS I. IRISARRI ALLI , Presidente del Jurado con licencia Nº 15998911

D. JOSE MARIA LASKURAIN LIZARRALD, Juez de llegada con licencia Nº 8900134

D. EIDER JUANENA IBARBIA , Cronometrador con licencia Nº 44131410

D. PABLO FERNANDEZ LENDEZ , Juez Adjunto con licencia Nº 15221333

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Juez Adjunto con licencia Nº 72457410

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 11:00 tomando parte .......... corredores de los 35 inscritos,

clasificándose 33 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 21 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 25,979 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 159
V.KESSEL, EGON HOLANDA NED19851
0:48:30 0:00
20
60 €

2 º 157
WIND, BRAM HOLANDA NED19850
0:49:34 1:04
15
48 €

3 º 101
IRAZOLA ASUA, JOKIN IBAIGANE VN198601
0:53:30 5:00
14
42 €

4 º 137
MUJIKA AGIRRE, HASIER CAJA RURAL VN198504
0:53:36 5:06
13
36 €

5 º 134
RUIZ DE GORDOA RUIZ, GORKA CONS.MET. VN198509
0:53:36 m.t.
12
30 €

6 º 141
ARANA IARZA, JULEN AYTO. ERMUA VN198512
0:54:20 5:50
11
24 €

7 º 112
GARCIA ETXEGIBEL, EGOITZ SABECO VN198603
0:54:36 6:06
10
21 €

8 º 151
IZUZKIZA INSAUSTI, ASIER CAJA RURAL VN198505
0:55:05 6:35
9
18 €

9 º 135
YURREBASO GOIKOETXEA, DANNEL CONS.MET. VN198507
0:55:18 6:48
8
15 €

10 º 115
SAEZ DE ARREGI EGURROLA, CAFES BRANIK VN198603
0:55:30 7:00
7
12 €

11 º 117
DURAN AROCA, ARKAITZ ELECTRICA VN198605
0:55:47 7:17
6
9 €

11 º 240
LASA AGIRRE, NEKANE DEBABARREN VN198203
0:38:34 9:56
6
6 €

12 º 105
LOPEZ GARCIA, JON IBAIGANE VN198603
0:00:00 48:30
5
9 €

13 º 111
KORTAZAR ARANZETA, AITOR ULMA-CEGASA VN198606
0:00:00 m.t.
4
9 €

14 º 155
INTXAUSTI ELORRIAGA, BEÑAT IBERDROLA-A VN198603
0:00:00 m.t.
3
9 €

15 º 102
SAGARNA PEREZ, XABIER IBAIGANE VN198605
0:00:00 m.t.
2
9 €

16 º 153
FONT BERTOLI, JOAN NIKIS ESP198508
0:00:00 m.t.
1
9 €

17 º 133
MONTES GARCIA, IGOR CONS.MET. VN198510
0:00:00 m.t.
1
9 €

18 º 119
LOROÑO BASABE, OINATZ GALDAKAO VN198610
0:00:00 m.t.
1
9 €

19 º 152
GONZALEZ FERRO, IBAN CICLOS VN198511
0:00:00 m.t.
1
9 €

20 º 146
GURRUTXAGA MUJIKA, JON SWISS-FLEX VN198505
0:00:00 m.t.
1
9 €

21 º 103
CABAÑAS HERNANDEZ, PABLO IBAIGANE VN198611
0:00:00 m.t.
0
9 €

22 º 136
LASA AGIRRE, IÑAKI CONS.MET. VN198501
0:00:00 m.t.
0
9 €

23 º 110
VADILLO OCHOA, RUBEN SAUNIER VN198610
0:00:00 m.t.
0
9 €

24 º 120
DURAN LASA, SERGIO CAFES BRANIK VN198609
0:00:00 m.t.
0
9 €

25 º 114
MAZORRIAGA ZUMELAGA, EKAITZ GAURSA VN198605
0:00:00 m.t.
0
9 €

26 º 246
ALMAGRO MENDOZA, ERKUDEN CHIPSPORT VN197611
0:00:00 m.t.
0
6 €

26 º 107
BAÑOS GALDOS, GARIKOITZ IBAIGANE VN198604
0:00:00 m.t.
0
9 €

27 º 160
DOMINGUEZ GODOY, FCO.JAVIER NOVADIET VN198503
0:00:00 m.t.
0
9 €

28 º 106
GARCIA VAQUERIZO, LUIS MIGUEL IBAIGANE VN198612
0:00:00 m.t.
0
9 €

32 º 247
TELLETXEA LOPEZ, MAITANE SABECO VN198201
0:00:00 m.t.
0
6 €

34 º 241
SAEZ DE ARREGI EGURROLA, PEALG VN198112
0:00:00 m.t.
0
6 €

40 º 249
LARRAÑAGA GORROTXATEGI, LIDE GIRONA-C.BRA VN198110
0:00:00 m.t.
0
6 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º IBAIGANE OPEL 00:53:30
30

2 º CONS.MET. URRETXU 01:48:54
0:55:24
31

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

viernes, 06 de diciembre de 2002


Gipuzkoako Txirrindularitza

Elkargoa

GRAN PREMIO SAN NIKOLAS
Localidad :
ORIO Inscritos :
37 Kms :
12

Club :
S.C. ALDAPA Fecha :
viernes, 06 de diciembre de

Categoria :
Cadetes Media : 21,589 Km/h

D. LUIS I. IRISARRI ALLI , Presidente del Jurado con licencia Nº 15998911

D. JOSE MARIA LASKURAIN LIZARRALD, Juez de llegada con licencia Nº 8900134

D. EIDER JUANENA IBARBIA , Cronometrador con licencia Nº 44131410

D. PABLO FERNANDEZ LENDEZ , Juez Adjunto con licencia Nº 15221333

D. IDURRE OTAÑO GARMENDIA , Juez Adjunto con licencia Nº 72457410

D.

D.

D.

Declaran que:

El jurado se ha constituido a las 10:15 tomando parte .......... corredores de los 37 inscritos,

clasificándose 35 , y que después de haber cubierto el recorrido previamente fijado de 12 Kms , en el Reglamento

aprobado por la Gipuzkoako Txirrindularitza Elkargoa, se han clasificado los corredores que a continuación se indican,

con un promedio de 21,589 km/h
Puesto Dorsal
Ciclista
Publicidad
Licencia Tiempo
Dif.
Puntos
Premios

1 º 206
URIARTE OKAMIKA, ERLANTZ IBAIGANE VN198712
0:33:21 0:00
20
30 €

2 º 220
IZAGIRRE INSAUSTI, GORKA GARMENDIA VN198710
0:34:15 0:54
15
27 €

3 º 221
BERASATEGI ANTIA, EGOITZ GARMENDIA VN198711
0:34:27 1:06
14
24 €

4 º 217
IRAZU FARIÑAS, EUZKI GALDAKAO VN198706
0:34:55 1:34
13
21 €

5 º 219
URTEAGA DELGADO, JON GARMENDIA VN198709
0:35:10 1:49
12
18 €

6 º 211
LOSADA OTERO, BORJA GAURSA VN198710
0:36:23 3:02
11
16 €

7 º 208
GOMEZ ELORRIAGA, ANDER MENDIZ VN198706
0:37:07 3:46
10
13 €

8 º 223
EGIARTE MADARIETA, EGOITZ IBERDROLA-A VN198709
0:37:44 4:23
9
10 €

9 º 218
LASA BERRIOLOPE, URKO GARMENDIA VN198708
0:38:00 4:39
8
7 €

10 º 201
BLANCO ARREGI, JOSE IGNACIO SPIUK-DISMAH VN198712
0:38:19 4:58
7
7 €

12 º 215
ALONSO TESO, ALEXANDER GAURSA VN198704
0:39:01 5:40
5
6 €

13 º 161
LOPEZ NANCLARES, CARLOS CICLOS VN198803
0:39:11 5:50
4
6 €

14 º 175
GONZALEZ ETXEZARRETA, JULEN GARMENDIA VN198803
0:39:26 6:05
3
6 €

15 º 214
BARREÑA DELGADO, JOKIN GAURSA VN198711
0:39:28 6:07
2
6 €

16 º 205
TOTORIKA ARANDIA, IGOR IBAIGANE VN198709
0:40:32 7:11
1
6 €

17 º 170
BARRENETXEA CASTILLO, EDER IBAIGANE VN198809
0:41:02 7:41
1
6 €

18 º 207
FRUTOS LARRAÑAGA, JOSEBA J.M.A. VN198709
0:41:13 7:52
1
6 €

19 º 213
CORDON GONZALEZ, JOSE ANTONIO GAURSA VN198705
0:41:37 8:16
1
6 €

20 º 173
TESORO RAMOS, ROBERTO GAURSA VN198812
0:42:19 8:58
1
6 €

21 º 164
OZERINJAUREGI ETXEBARRIA, S.C. UGAO VN198805
0:00:00 33:21
0
3 €

22 º 163
AGIRRE CRESPO, GAIZKA S.C. UGAO VN198805
0:00:00 m.t.
0
6 €

23 º 177
PEREZ MUÑOZ, SERGIO PEALG VN198811
0:00:00 m.t.
0
6 €

24 º 184
MEZO AZKARGORTA, UNAI IBERDROLA-A VN198812
0:00:00 m.t.
0
6 €

25 º 209
ARBERAS PAMPIN, JAGOBA SPIUK-DISMAH VN198705
0:00:00 m.t.
0
6 €

27 º 212
LANDETA URIARTE, KIMETZ GAURSA VN198712
0:00:00 m.t.
0
6 €

28 º 174
USABIAGA BALERDI, PEDRO GARMENDIA VN198810
0:00:00 m.t.
0
6 €

29 º 200
HERRAN ANEIROS, MIKEL SPIUK-DISMAH VN198702
0:00:00 m.t.
0
6 €

30 º 171
PARDO VIANA, DAVID SAUNIER VN198801
0:00:00 m.t.
0
6 €

31 º 225
CASTILLO ORTUZAR, IMANOL IBAIGANE VN198711
0:00:00 m.t.
0
6 €

33 º 178
SANCHEZ SALINAS, GARIKOITZ KAIKU VN198809
0:00:00 m.t.
0
6 €

35 º 185
GARCIA PALACIOS, RUBEN IBERDROLA-A VN198811
0:00:00 m.t.
0
6 €

36 º 165
COSTA ETXEBARRIA, ANDONI S.C. UGAO VN198808
0:00:00 m.t.
0
6 €

37 º 162
IBAÑEZ NEGRO, IKER CICLOS VN198803
0:00:00 m.t.
0
6 €

38 º 176
MARCHENA PEREZ, DIEGO PEALG VN198803
0:00:00 m.t.
0
6 €

39 º 172
RUIZ BONAFAU, JAREIN SAUNIER VN198809
0:00:00 m.t.
0
6 €

Clasificación por equipos

Puesto
Equipo
Tiempo Diferencia Puntos

1 º S.C. UGAO 00:00:00
79

2 º IBERDROLA-AMOREBIETA 00:37:44
0:37:44
67

3 º SPIUK-DISMAHER 00:38:19
0:38:19
64

4 º GARMENDIA TEJAS 01:43:52
1:43:52
10

5 º GAURSA RENAULT 01:54:52
1:54:52
33

6 º IBAIGANE OPEL 01:54:55
1:54:55
34

Incidencias:

El Presidente del Jurado Técnico El Juez de Llegada EL Juez Cronometrador

viernes, 06 de diciembre de 2002